Реанимация фаленопсиса - как и что нужно делать.

Автор Asio Otus, 28 января 2008, 18:59:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

!!! Все сообщения по теме до 2016 года находятся в Архиве https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,82717.0.html

Если у вас фаленопсис в критическом состоянии, и ему необходима реанимация, то вопросы задаем в этой  теме.  allokey

Для того, чтобы получить подробный совет, пожалуйста, прежде, чем приступить к вопросам, опишите подробно условия ухода вашего фаленопсиса, а именно:
1. Когда появился у вас?
2.Укажите расположение растения в вашем доме (на подоконнике, балконе и т.д., а так же укажите сторону света, куда выходят окна).
3. Когда и как прошла пересадка, если она была?
4. Опишите субстрат, в котором находится фаленопсис.
5. Режим полива (с указанием периодичности и способа полива, температуру воды).
6. Все манипуляции, которые вы уже делали с фаленопсисом, если делали (а именно, удобрения, стимуляторы и т.д.)
И, пожалуйста, обращайте внимание на дополнительные вопросы, которые задаются вам, чтобы уточнить проблему.



Для реанимации фаленопсиса применяем


Циркон
Используют при стрессовой ситуации, переезде, после сильной пересушки или залива, после покупки для поддержания в момент привыкания к новым условиям.
Делается раствор из расчета 4 капли на литр воды, полученным раствором опрыскивают или протирают фаленопсис.
Если опрыскивание раствором циркона применяют через день, то делают раствор слабее 2 капли на литр воды.
Частота применения:
слабой концентрацией через день, или 1 раз в неделю.

Янтарная кислота
Обычно продают в аптеках.
Используют при стрессовой ситуации, переезде, после сильной пересушки или залива, после покупки для поддержания в момент привыкания к новым условиям.
Делается раствор из расчета 1 таблетка на 1 литр воды, или 0,4 грамма на литр воды.
Полученным раствором опрыскивают или протирают фаленопсис.
Используют не чаще 1 раза в 3-4 недели.
Если у фаленопсиса есть потеря тургора листьев, то к раствору с янтарной кислотой добавляют 0,5 таблетки глюкозы, это поможет восстановить тургор, но не стоит думать, что данные средства мгновенно восстановят упругость листьев, и пойдет рост корней, на все необходимо время.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

darroxy

#1
Здравствуйте! Пишу первый раз на ваш форум, поэтому если что то не так исправьте, пожалуйста ;)

Наша соседка переезжает и отдала мне все свои цветы, среди которых немало орхидей. Она их в мусорку несла, хорошо что я ее встретила, иначе все бы выкинула :'( Буду вам выкладывать по каждому цветочку, очень надеюсь на вашу помощь!

Итак №1 Это мини орхидея, как сказала предыдущая владелица. Она у нее содержалась в покупном грунте, причем между горшком и грунтом была салафановая упаковка (в какую цветы обычно упаковывают) Хозяйка даже не знала про нее, это я уже раскопала. Подскажите, так ли все плохо и как мне ее лучше обрезать/зачистить. Листья разорвал ее ребенок.  Спасибо present
[smg id=299732 type=preview align=center caption="DSC 4638"]
[smg id=299734 type=preview align=center caption="DSC 4643"]
[smg id=299735 type=preview align=center caption="DSC 4644"]
[smg id=299736 type=preview align=center caption="DSC 4645"]


Neit

darroxy, уууу, бедолага малыш , бум пробовать спасти, не факт что получится, но попробовать можно  yes
На фото показала что обрезать , что зачистить  yes
По поводу обрезания гнилокго ствола с корнями обратите внимание на оба фото - они с разных сторон, по месту будет виднее, где точно обрезать - на обоих фото -красная поперечная линия  yes Дальше - на 1м фото под красной стрелкой корень - если он весь плотный , то оставляем, если мягкий и из него выделяется жидкость, удаляем в ноль  yes При обрезке ствола (морковки) обратите внимание на черную пимпу под желктой стрелкой на первом фото, мне кажется - это закукленный корень и он может проснуться , главное его не повредить  yes
[smg id=299769]
на 2м фото: корень и пенек корня под красной стрелкой удалть в ноль, под синей стрелкой подрезать до чистой ткани, но если останется пенек меньше 2х см, то тоже удаляем в ноль  yes Еще красной стрелкой слева показала на сухие чешуи от отмерших листьев, их нужно аккуратно удалить, буквально по волокнам , пинцетом, начиная с нижних чешуй, и при их удалении обратите внимание на листик в желтом кружке - это кажется детка - не повредите ни в коем случае  ttt ttt ttt
[smg id=299770]

Когда обрежете ствол и зачистите, сделайте еще раз фото того, что получилось с разных строн и срез ствола обязательно  yes Постарайтесь сделать четкие и крупные фото, торопиться некуда, а четкие фото помогут лучше разглядеть  yes

Вам понадобится фунгицид для обработки, думаю в Германии можно легко найти фунгициды от Bayer , например Превикур Энерджи  :think:

darroxy

Neit, спасибо большое! А обрабатывать только срез или полностью растение? И еще, поводу Превикур Енерджи. Как ни странно, у нас его оказывется трудно достать(( А там где можно, цена начинается от 60 евро thinks  Я пока не готова такие деньги платить nea  Почитала на форумах немецких, что можно для орхидей использовать, все пишут об этом средстве. Вот ссылка
http://www.dehner.de/pflanzen-pflege-pflanzenschutz/COMPO-Ortiva-Spezial-Pilz-frei-20-ml-3339207/?ac=N15165300

В нем действующее вещество Azoxystrobin. Можно ли и мне его использовать? Если одобрите то постараюсь завтра либо купить либо заказать и в ближайшие дни все сделать.

Neit

Цитата: darroxy от 07 января 2016, 02:18:05действующее вещество Azoxystrobin. Можно ли и мне его использовать?
Можно, думаю 1мл на литр подойдет, если верить инструкции по применению  :think:
Цитата: darroxy от 07 января 2016, 02:18:05А обрабатывать только срез или полностью растение?
Полностью, держа фаленопсис вверх попой, чтоб в пазухи раствор не попал, если попадет , то вымокните бумажной салфеткой  yes

darroxy

Сделала вроде все как вы сказали. Вот фото=)
[smg id=299863 type=preview align=center caption="DSC 4648"]
[smg id=299866 type=preview align=center caption="DSC 4649"]
[smg id=299868 type=preview align=center caption="DSC 4650"]
[smg id=299869 type=preview align=center caption="DSC 4651"]
[smg id=299870 type=preview align=center caption="DSC 4652"]

После того как обрезала и зачистила пролила раствором.
Корень оставила, так как он плотный. Второй подрезала, там наверное и осталось как раз сантиметра 2. Удалять его или лучше сохранить?

Neit

darroxy, я б еще во та подрезала и максимально откусила бы аккуратно пенек от цветоноса , а то если детка начнет расти, то пенек будет мешать  yes ну и с другой стороны, если после обрезки останутся пенечки от корней на стволе, то их тоже в ноль обрезать  yes
[smg id=299983]
А даьше, как срез подсохнет, в принципе можно посадить в мелкую кору 0,7-1см кубики, либо в Серамис для орхидей (основаня часть средних кусочков коры, и немного среднего гранулята yes Под попу кусочек пенопласта  yes

darroxy

Neit, спасибо большое! Сделала все как сказали, сохнет теперь=) А когда к горшок посажу, какой режим полива соблюдать? и где то читала про сфагнум ( или что то такое), что его можно вокруг разложить для роста корней. Нужен он мне?)) как посажу можно вышлю Вам фото, чтоб проверили правильно ли все tender present

Neit

Сфагнум не для роста корней кладут, а чтобы уменьшить испарение влаги из горшка, пока кора не начнет удерживать сама влагу, ну и свежую кору, которая не обжита корнями, сфагнум придерживает и она не высыпается при поливе  yes
Цитата: darroxy от 07 января 2016, 21:05:47как посажу можно вышлю Вам фото, чтоб проверили правильно ли все
Ну так в тему и выкладывайте фото  yes
Цитата: darroxy от 07 января 2016, 21:05:47А когда к горшок посажу, какой режим полива соблюдать?
А это смотря во что посадите  yes

darroxy

#9
А вот дружочек номер 2
С цветоносом=)
Подскажите, насколько все плохо present
Извиняюсь, что много фото, просто хочу максимально показать проблему
[smg id=299988 type=preview align=center caption="DSC 4653"]
[smg id=299989 type=preview align=center caption="DSC 4654"]
[smg id=299990 type=preview align=center caption="DSC 4655"]
[smg id=299991 type=preview align=center caption="DSC 4656"]
[smg id=299992 type=preview align=center caption="DSC 4657"]

Neit

darroxy, очень много фото - это хорошо, но разделите их по 5-6 штук на сообщение  yes

darroxy

а вот вторая часть =)

[smg id=299993 type=preview align=center caption="DSC 4658"]
[smg id=299994 type=preview align=center caption="DSC 4659"]
[smg id=299995 type=preview align=center caption="DSC 4660"]
[smg id=299996 type=preview align=center caption="DSC 4661"]
[smg id=299997 type=preview align=center caption="DSC 4662"]

Neit

darroxy, У второго, на сколько я вижу - это две дети, а родитель благополучно сдох  :look: Значит действуем пока по аналогии с первым, удаляем все гнилые мягкие сопливые корни, чешуи от отмерших листьев  yes С пеньками от корней на шейке пока погодим, удалить можно только явно обрезанные пеньки, а черные с остренькими концами не трогаем, там под чернотой могут скрываться закукленные корни  yes Как уберем все лишнее, картина будет пояснее, что удалить и что резать дальше yes Торопиться тут некуда, хуже чем есть может быть только помойка  yes

darroxy

Neit, спасибо большое! А высохшего родителя тоже удалять?

Neit

Цитата: darroxy от 07 января 2016, 22:27:46А высохшего родителя тоже удалять?
Сначала зачистить от сухарей, а потом видно будет  yes тут вообще не понятно где чья шея и где чьи корни yes

Похожие темы (5)