Реанимация фаленопсиса - как и что нужно делать.

Автор Asio Otus, 28 января 2008, 18:59:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

svetik0808

Может мама еще их и заморозила, просто не говорит... Наверное открывала балкон проветривать....

NOVA

svetik0808, Простите мне мою слепошарость, не погу понять, на фото два разных фаленопсиса?
Я интроверт, а это значит, что в сердце вход по паспортам... Но вас уже не выгнать, если вы там)))... AdMe..

svetik0808

Цитата: NOVA от 12 января 2016, 12:48:24
svetik0808, Простите мне мою слепошарость, не погу понять, на фото два разных фаленопсиса?
Один и тот же, фото с разных сторон. Первый совсем как мочалка был весь, выкинула... Подозреваю, что наверное мама их залила и ушла из дома, открыв балкон проветривать....

NOVA

#33
svetik0808, Тогда не вижу повода для беспокойства)) Можете смело сажать его в подготовленную кору, только горшок подберите соразмерно корневой, не на "вырост". Первый полив через пару дней проточно, можно предварительно обработать фунгицидом, Профит голд  или Превикур-энерджи ( кстати, он мой любимый и сегодня нашла его в свободной продаже в семенном магазине). Постарайтесь не сильно заглублять в кору шейку, это место начинается, где самый нижний листик... Горшок должен иметь отверстия по дну и 2/3  по боковине... К весне должен ожить, ресурса в виде листьев и корневой вполне достаточно... Желаю удачи, возникнут вопросы- задавайте.
Я интроверт, а это значит, что в сердце вход по паспортам... Но вас уже не выгнать, если вы там)))... AdMe..

svetik0808

Цитата: NOVA от 12 января 2016, 13:44:06
svetik0808, Тогда не вижу повода для беспокойства)) Можете смело сажать его в подготовленную кору, только горшок подберите соразмерно корневой, не на "вырост". Первый полив через пару дней проточной, можно предварительно обработать фунгицидом, Профит голд  или Превикур-энерджи ( кстати, он мой любимый и сегодня нашла его в свободной продаже в семенной магазине). Постарайтесь не сильно заглублять в кору шейку, это место начинается, где самый нижний листик... Горшок должен иметь отверстия по дну и 2/3  по боковине... К весне должен пожить, ресурса в виде листьев и корневой вполне достаточно... Желаю удачи, возникнут вопросы- задавайте.
Жаль не дождалась ночью ответа... Начитавшись форум, в голове все перемешалось....Замочила корни в янтарной кислоте на 30 мин. Остаток листика и правда выглядел как мороженная зелень, вырезала что смогла. Но мне кажется, что над нижним листом, всё равно что-то осталось. Удалять нижний лист жалко, но волнуюсь, что процесс распространится. Обсыпала корицей, ночью сох на газете, сейчас поставила в пустой горшок. Жду Ваших указаний. И корешки которые на ниточке оборвать или оставить? Спасибо

Galka2611

#35
svetik0808, если вы читали много информации на форуме - где именно вы прочитали (дайте ссылку) и зачем вы сделали вот это?!
Цитата: svetik0808 от 12 января 2016, 13:54:37
Обсыпала корицей
Забудьте про корицу и про уголь. Просто забудьте  yes

Все листья можно оставлять-если у шейки все чисто, если есть чернота на листе и на шейке - то снимать перед посадкой надо, чтобы убедиться в том, что шейка чистая, и никакие процессы на ней не начались.

И сделайте фото орхидеи перед посадкой - крупным планом места, которые вызывают сомнения.

svetik0808

Цитата: Galka2611 от 12 января 2016, 13:58:24
svetik0808, если вы читали много информации на форуме - где именно вы прочитали (дайте ссылку) и зачем вы сделали вот это?!
Цитата: svetik0808 от 12 января 2016, 13:54:37
Обсыпала корицей
Забудьте про корицу и про уголь. Просто забудьте  yes

Все листья можно оставлять, если у шейки все чисто, если есть чернота на листе и на шейке - то снимать перед посадкой надо, чтобы убедиться в том, что шейка чистая, и никакие процессы на ней не начались.

И сделайте фото орхидеи перед посадкой - крупным планом места, которые вызывают сомнения.
Он у меня сейчас стоит в пустом горшке, корни обсыпаны корицей sclerosis Что делать с ним? С корицей? Смыть или отряхнуть? И с корнем на ниточке?
Где вычитала про корицу, уже не помню...

Grandiflora

svetik0808, смойте корицу, чтоб она поры не забивала и не провоцировала гнилостные процессы. Лучше обработать фунгицидом.
Корень оставьте, если он плотный и здоровый и оголенный участок небольшой.

svetik0808

#38
Цитата: Grandiflora от 12 января 2016, 14:07:03
svetik0808, смойте корицу, чтоб она поры не забивала и не провоцировала гнилостные процессы. Лучше обработать фунгицидом.
Корень оставьте, если он плотный и здоровый и оголенный участок небольшой.
Смыла корицу под душем вниз головой, поставила сушиться на газету...
Млин, боюсь я его совсем угробила... Почему мне эта информация ночью не попалась... Для таких бестолковых как я, это надо писать жирным шрифтом в первом посте...
Neit писала:Объясняю не знаю уже в какой раз, выделяю прям жирным шрифтом для всех, кто будет читать этот пост не используйте никогда корицу , во первых она забивает поры корней, корни перестают дышать, клетки отмирают - корень сохнет, либо гниет при неправильном режиме полива , во-вторых- корица потенциальный рассадник плесени и отсюда гнили

NOVA

Согласна))) смыть корицу можно прям в растворе фунгицида, этим же раствором и опрыскать весь цветок держа его вверх ногами, вода в пазухи не должна попасть никоим образом... Если уж сильно беспокоит черешок от потерянного листа, то можно оббезаражеными маникюрными ножничками разрезать по центральной жилке и отодвинуть , отогнуть половинки от шейки, но ничего не отрывать... Если планирует и далее держать его в пустой таре, то придётся каждое утро смачивать корневую в тёплой воде.... Раз-два-три- вытащил.... Не касаясь начала листа, т.е. корневую шейку мочить только с корнями, т.е. если разорвёте листик, не мочить рану.... Скорейшего выздоровления маме)...
Я интроверт, а это значит, что в сердце вход по паспортам... Но вас уже не выгнать, если вы там)))... AdMe..

svetik0808

Цитата: NOVA от 12 января 2016, 14:36:17
Согласна))) смыть корицу можно прям в растворе фунгицида, этим же раствором и опрыскать весь цветок держа его вверх ногами, вода в пазухи не должна попасть никоим образом... Если уж сильно беспокоит черешок от потерянного листа, то можно оббезаражеными маникюрными ножничками разрезать по центральной жилке и отодвинуть , отогнуть половинки от шейки, но ничего не отрывать... Если планирует и далее держать его в пустой таре, то придётся каждое утро смачивать корневую в тёплой воде.... Раз-два-три- вытащил.... Не касаясь начала листа, т.е. корневую шейку мочить только с корнями, т.е. если разорвёте листик, не мочить рану.... Скорейшего выздоровления маме)...
фунгицида нет, надо ехать покупать...Шейку проверю еще раз когда высохнет... В пустой таре хранить не планирую, лишь бы выжил после моей заботы...
У мамы настроение не очень, сегодня узнала, что в отделении умерла женщина 50 лет от пневмонии 6.01... А моей 66+плеврит ставят...

svetik0808

Купила Максим дачник... Уже боюсь что-то делать... Сегодня выглядит так... Обрабатывать Максимом? И какие мои дальнейшие действия? часть корней болтается на ниточках...
[smg id=300524]
[smg id=300525]
[smg id=300526]

Grandiflora

svetik0808, пусть болтаюся., если они не гнилые
Максим контактный препарат и красный. Если замажешь пораженные/сомнительные участки, то потом будет не видно, что там происходит.
Если нет ничего больше из фунгицидов, то можно обработать неразбавленным Максимом сомнительные участки и посадить в кору чистую или оставить в пустом горшке и понаблюдать еще за его поведением... тут все на твое усмотрение.
Не переохлаждай его больше и не помещай в тепличку... должно быть тепло, сухо и светло.

svetik0808

Цитата: Grandiflora от 12 января 2016, 18:02:48
svetik0808, пусть болтаюся., если они не гнилые
Максим контактный препарат и красный. Если замажешь пораженные/сомнительные участки, то потом будет не видно, что там происходит.
Если нет ничего больше из фунгицидов, то можно обработать неразбавленным Максимом сомнительные участки и посадить в кору чистую или оставить в пустом горшке и понаблюдать еще за его поведением... тут все на твое усмотрение.
Не переохлаждай его больше и не помещай в тепличку... должно быть тепло, сухо и светло.

Лучше доверюсь Вашему опыту....Судя по фото надо что делать? Этим Максимом, да после всего, что я набедокурила, не сожгу его окончательно с моими то талантами? Есть еще марганцовка , ну и просто домашняя аптечка... Или оставить и понаблюдать за ним в пустом горшке? И как его тогда увлажнять(поливать), как скоро?

Incanto

#44
Цитата: Galka2611 от 12 января 2016, 13:58:24svetik0808, если вы читали много информации на форуме - где именно вы прочитали (дайте ссылку) и зачем вы сделали вот это?!
Цитата: svetik0808 от Сегодня в 13:54:37
Обсыпала корицей

Забудьте про корицу и про уголь. Просто забудьте 
Кстати, да я тоже именно на этом форуме видела инфу и про корицу и про уголь. все места не припомню, ну вот здесь , например, Марина советовала https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,7542.msg85551.html#msg85551 а как бы часто первые страницы и читаются. или здесь https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,458.msg85493.html#msg85493 
про уголь так вообще в самом первом посте https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,7542.0.html, понятное дело, что народ и следует советам, правда там речь о срезанных кончиках, а никак про обсыпание всего растения:)

Цитата: svetik0808 от 12 января 2016, 18:13:00Есть еще марганцовка , ну и просто домашняя аптечка...
Марганцовкой не стоит, можно и корни пожечь. Если вообще ничего нет я бы просто оставила в горшке пустом сохнуть с неделю , само заживет/усохнет

Похожие темы (5)