"Аизовые. О каких мы ещё не говорили?"

Автор ОЛИК, 10 февраля 2012, 16:42:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ОЛИК

Название: Антимима

Латинское название: Antimima

Семейство: Аизовые

АНТИМИМА - УХОД И СОДЕРЖАНИЕ

Освещение: Яркое

Полив: В период покоя (у большинства видов он летом) растения не поливают. С началом роста только опрыскивают, затем осторожно и очень редко поливают

Почва: Из равных частей дерновой земли, песка, кирпичной крошки с добавлением комочков глины

Размножение: Семенами и делением; семена легко всходят, но выживает не более 20% сеянцев

Общие сведения и внешний вид:
Род Антимима (Antimima, сем. Аизовые) насчитывает около ста видов. Всех причисляли к роду Ruschia, но позже они были выделены в отдельный род. Антимимы произрастают в Южной Африке, в различных районах Капской провинции ЮАР. Каждый вид имеет отдельный, строго ограниченный ареал распространения. В этих районах осадки выпадают только зимой, примерно 50-70 мм в год, а лето очень жаркое (до 40 °С) и сухое. Поэтому местные растения приспособились к этим нелегким условиям, что обусловило их внешний вид. Эти карликовые растения со стелющимся, либо очень коротким стеблем. Некоторые виды похожи на «живые камни» и образуют пару толстых, почти шаровидных листьев. Многие виды выращивают в комнатной культуре: A. duolis (А. двойственная), A. evoluta (А. развернутая), A. ventricosa (А. вздутая), A. lawsonii (А. Лоусона), и другие.
Внешний вид небольших растений из рода Антимима в горшках может напоминать миниатюрное деревце, выращенное в технике бонсай.
Листья сочные, мясистые, часто с редкими зубчиками по краям. Они хорошо отражают солнечный свет, что помогает в зной снизить общую температуру растения.
Цветки у антимимы довольно крупные, яркие, с шелковистым блеском; красные, пурпурные, розовые, фиолетовые, белые.

Информация с сайта myflower.org

Фото из Интернета  [smg id=44764]  [smg id=44763]  [smg id=44758]


ОЛИК

#1
Я посеяла Antimima argentea 29 августа 11 года. Субстрат приготовила как для литопсов. Проращивала без подогрева на подоконнике(юго-восточное окно). Днём было тепло, а ночью прохладно. Так что перепад температур был естественный (если, конечно, он нужен. Информацию о проращивании семян я не нашла). Проклюнулись сеянцы довольно быстро. Через неделю их было уже 7 штук, а семян – 10.
Фото от 21 сентября.  [smg id=44645]     Росли малыши упитанными и симпатичными. Фото от 17 октября.  [smg id=44644]        Фото от 31 октября.   [smg id=44646]    29 ноября я их пересадила в отдельный горшочек. 4 сеянца, что были покрепче, в горшок как у всех моих аизовых, а 3  оставшихся – в стаканчик от детского творожка( запасной вариант, так сказать). Фото от 29 ноября.  [smg id=44762]     Пересадку перенесли хорошо, но когда им было уже почти 4 месяца, стали болеть. Появлялись коричневатые пятнышки на листиках, а потом листья стали с кончиков засыхать. Цвет всех сеянцев с сочного зелёного сменился на желтоватый. Думаю, что пятнышки могли появиться из-за опрыскивания. Наверное они уже немножко повзрослели и им это уже было без надобности. А вот почему засыхали листики я так и не поняла. Возможно так отмирают нижние листочки.
Фото от 25 января.  [smg id=44759]    Сейчас у меня осталось 4 сеянца( 1 в красивом горшочке и 3 из запасного варианта). Фото от 28 января.  [smg id=44761]      Причём эти «запасные» антимимы уже набрались сил и хорошо ветвятся. Фото от 9 февраля.   [smg id=44643]  

Asio Otus

#2
ОЛИК, славные малыши  clapping

Такой вопрос, в чем разница ухода между первыми сеянцами антимимы и теми которые из запасного варианта?  Как ты их поливала, опрыскивала ли из запасного варианта? Если исходить из мест обитания, то усыхание листиков это может быть связано с переизбытком влаги  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ОЛИК

После появления пятнышек я и те, и другие  перестала опрыскивать. Разница только в объёме посуды и, соответственно, во времени просыхания грунта. А поливаю я их одновременно. Значит "запасным" влаги достаётся гораздо меньше. Сплошные эксперименты confusion.

дистира

#4
Цитата: ОЛИК от 10 февраля 2012, 17:57:02Причём эти «запасные» антимимы уже набрались сил и хорошо ветвятся
Напугала запасных - вот они и заветвились лучше, чем избранные  ;D У твоих у всех уже линька началась, может быть они действительно растут и нижние засыхают  :think:
Молодец Оля хорошо и подробно написала про антимимы, будем наблюдать за твоими, мне как-то больше нравится тот "горошек" который разбросан на фото №6 пост1 , покажи в литопсах :magnifying glass: рассмотреть хочется твой  разномастный"горошек"

Хойя

Олик, какая красотень!!!!! O0 O0 O0 Все у вас такое красивое и ухоженное!!!! Желаю расти без проблем!!!! ;D ;D ;D

ОЛИК

#6
Продолжаю экспериментировать mosking над своими антимимами. Пересадила всех в один горшочек. Поливаю их сразу как просохнет верхний слой грунта. Ну вот смотрите что получается. Мне нравится tender. Во всяком случае это лучше, чем было.

[smg id=53368]

А ещё я не показывала свой цефалофиллум. Он ровесник антимимы.

Тут ему 2 месяца.
[smg id=53369]

А тут уже 7 месяцев. Вот такие "рогатулины" выросли :D

[smg id=53370]

Хойя

ОЛИК классные у вас растения!  Мои поздравления!  present present present А у вас есть альбом растюх, оч хочется на них посмотреть.  Тем более по фото, которые вы показываете, у вас д.б. большая коллекция суккулентов.

Rimskiy

#8
30 июля ко мне приедут семена аргиродерма, динтерантус, офтальмофиллум, титанопсис, фенестрария, фаукария, литопс, конофитум и хейридопсис подскажите кого можно посеять сразу как литопс а кого лучше оставить на весну и вообще как ухаживать за динтерантус, офтальмофиллум, фенестрария и хейридопсис.

дистира

Rimskiy всех можно сеять как приедут( я буду сеять после 15 авг.)
1 - Взрослым динтерантусам нужно меньше воды, чем литопсам, т.к. все раст. этого рода склонны к загниванию, а так ухаживать как за литопсами, один в один. 2 - офтальмофиллум, фенестрарии, хейридопсисы. - тоже как литопсы.

Rimskiy

Странно я посеял 31.07 а лапидария, титанопсис и динтерантус даже по одному семечку не взошло а из двух видов конофитумов взошло только одно семечко :'(, зато хейридопсис порадовал из 20 заказанных семян взошло 41 :D. Буду ждать и надеяться.

Rimskiy

дистира у меня не взошли совсем лапидария, офтальмофиллум, один вид литопсов и один вид конофитумов, у хейридопсиса всхожесть 200%, у фенестрарии 50% у 3х видов литопсов 100%, у 2х видов литопсов 50-30%, гиббеум 50%, титанопсис 30-40%, плейоспилос 80% а второй вид конофитумов до сих пор всходит сначало взошло 3 шт потом один пропал но недавно еще 3 шт вылезло сажал 10 семян, и динтерантус взошел на 50% и еще всходит, аргиродерма два вида взошло более 50% а один вид только один сеянец, так что я своими всходами доволен! Да и надежда на то что  второй вид конофитумов еще взойдет осталась. Всех семян было по 20шт кроме лапидарии и конофитумов их было по 10шт.

дистира

Rimskiy вот я удивляюсь - почему фенестрария  :think: ну ни одна не взошла. Ты не можешь вспомнить на какой день у тебя всходить начала ф-рия? Обидно очень, хотя бы парочку, для дальнейшего опыления.
А так действительно хорошие результаты.  goodluck

Sharhan

У меня конофитумы тоже не повсходили, были посеяны 2 августа, не знаю ждать их или уже нет

дистира

Sharhan сочувствую, только не выбрасывай. Если 2 сентября ничего не будет, убери куда-нибудь в тёмное место до весны, а потом опять попробуешь, промочишь и под пакет, если не прорастут - выбрасывай. Я жалею, что все посадила в одну плошку, ну придумаю что-нибудь, вычерпаю ложкой и уберу. Как только это у меня получится  :think:

Похожие темы (1)