"Как отрастить корни у фаленопсиса?" - учимся вместе.

Автор Asio Otus, 05 декабря 2009, 00:11:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

!!! Все сообщения темы до 2016 года находятся в Архиве https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,82728.msg66331.html#msg66331


Приобретя заветный фаленопсис, мы радуемся, когда он благополучно переносит смену условий, и успешно растет и дарит нам свое цветение. Но бывают такие моменты, когда к нам попадает фаленопсис,  у которого нет корней, либо их так мало, всего два-три коротеньких кусочка, которые и корнями то не назвать.

Посадка такого фаленопсиса, в стандартную сосновую кору не подойдет по ряду причин.

Во-первых, для фаленопсиса без корней посадка в кору зачастую бессмысленная процедура, так как полив коры не принесет насыщение влагой такому бедняге, корней нет, влагу из коры он не сможет впитать.  И соответственно, листья начнут терять тургор.

Во-вторых, кора быстро будет высыхать, а пытаясь ее чаще увлажнять, тем самым внутри горшка мы создадим излишнюю влажность, и только поспособствуем развитию грибка и плесени, а такое нам ни к чему. Так что же делать? Рассмотрим отращивание корней на некоторых моих подопечных.

Фаленопсис гибридный.

Вот таким я получила голландский фаленопсис.



Как видите корней очень мало, один живой, но обрезанный где-то 3 см длиной, остальные полусухие корни.
Корни имели слабый тургор, сажать такой фаленопсис в кору не имело никакого смысла.


Чтобы отрастить корни у фаленопсиса, ему необходим подходящий субстрат создающий оптимальную влажность, чтобы не было слишком влажно, и слишком сухо.

Если будет слишком влажный субстрат, то он может подгнить, если субстрат будет сильно пересыхать, то листья будут сильно терять тургор.

Ряд цветоводов помещают такие фаленопсисы в тепличку, на подушку из сфагнума.  При этом замечено, что корни такой фаленопсис зачастую растит медленнее, так как влажность воздуха высокая, и влагу он может впитывать и через листья, поэтому он и не растит корни.

И еще,  при содержании в теплице, если влажность высокая, но плохая вентиляция, могут развиться разные болезни, что нежелательно.   

Учтя все это, я  решила поместить фаленопсис в сфагнум. Почем в сфагнум? Сфагнум рыхлый, воздухопроницаемый, медленно просыхает, и при высыхании он испаряет влагу, что создает некоторую влажность вокруг фаленопсиса.

Но при отращивании корней в сфагнуме, необходимо учитывать одно важное условие: сфагнум нужно спрыскивать из пульверизатора только тогда, когда он высохнет, и только по краю горшка, и слегка на поверхности, так как избыток влаги приведет к образованию плесени и загниванию. Если я при опрыскивании переувлажняла сфагнум, то я вынимала сфагнум  из горшка, отжимала и раскладывала его снова в горшке.

А теперь более подробно об этом методе.

Для этого нам понадобится прозрачный горшок для выращивания орхидей. Керамзит, лучше крупный (до 1-2 см). Живой или сухой сфагнум.

Берем прозрачный горшок для выращивания орхидей, и на дно на 1/3 высоты горшка насыпаем керамзит. Спрыскиваем его из пульверизатора, но не сильно.



Затем берем сфагнум, и тоже его спрыскиваем из пульверизатора. Если при спрыскивании вы его переувлажнили, то это легко решается отжиманием сфагнума.

Я использовала новозеландский сфагнум, это сфагнум по сравнению с распространенным по России сфагнумом более пушистый, и при пересыхании не такой ломкий.



Выкладываем на керамзит сфагнум, выкладываем так чтобы получить в центре горшка углубление, а по краям бортик из сфагнума.



А затем, в это углубление помещаем фаленопсис, которому необходимо отрастить корни, и закрываем его сфагнумом. Перед помещением на укоренение в сфагнум, я выдержала  фаленопсис  в растворе стимулятора, я использовала Радифарм (1 каплю на литр теплой воды), можно использовать циркон (4 капли на литр воды), Рибав-Экстра (2 капли на литр воды),  Этамон (1 ампула на литр воды). 

Как показала практика и эксперименты, не стоит держать фаленопсис в растворе стимуляторов дольше 5-10 минут, так как при длительном купании, на листьях проявляются проблемные участки, тем самым провоцируя их отмирание, отчего может и лист погибнуть. Поэтому делаем раствор стимуляторов и опрыскиваем по листьям с обеих сторон, при этом держим фаленпсис вниз головой!

Вот так.



После помещаем фаленопсис в теплое (не ниже 21 градуса) и хорошо освещенное место. У меня это стеллаж с подсветкой.

При отращивании корней в сфагнуме, необходимо учитывать одно важное условие: сфагнум нужно спрыскивать из пульверизатора, только тогда когда он высохнет, и только по краю горшка, и слегка на поверхности, так как избыток влаги приведет к образованию плесени и загниванию. Если я при опрыскивании переувлажняла сфагнум, то я вынимала сфагнум  из горшка, отжимала и раскладывала его снова в горшке, и помещала фаленопсис.

Продолжу рассказ.
Так как имеющее количество корней, точнее остатки корней не работали и не обеспечивали должным образом фаленопсис влагой, то постепенно его большие листья отмерли, произошло это в течении месяца. Во-первых, это произошло из-за резкой смены условий  ведь до этого он был в прохладных условиях английской квартиры, потом перенес перелет, а уже после прибыл ко мне. Во-вторых, он уже долго был без корней. Попав в мои условия, он бросил все свои силы на попытку выжить. И у него в течение месяца  отсохли два крупных листа, после этого, как и положено, из центра розетки листьев стал расти лист, вырос он маленьким, потому что корней нет, но раз пошел рост, то это был хороший признак.

Лист закончил свой рост, и был меньше предыдущего. Раз в неделю я его осматривала, но роста корней не было, и вот в середине ноября под чешуйкой листа проявились набухшие участки, я стала ждать. И через неделю пробился сначала один корень, затем другой, и еще через несколько дней третий.

А в декабре из центра розетки листьев появился кончик следующего листа. 

Вот такие сейчас у него корешки.  Красным обозначены старые сухие корешки. А зеленым -  новые выросшие.



Итог:  фаленопсис у меня почти два месяца. За это время у него постепенно пожелтели листья, вырос новый, размером в 3 см. И в конце ноября выросли корешки.  :)

В сфагнуме после опрыскивания.


115
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#1
В этом сообщении я продолжу рассказ о втором фаленопсисе, у которого также была проблема с корнями, точнее их было мало, один длиной где-то 4-5 см. Остальные по 1-2 см.



Его я решила посадить в кору, в качестве эксперимента, после я поняла, что в моих условиях не самый удачный вариант.

Тургор у листьев был плохой, попытка разместить фаленопсис в тепличке привела к проявлению плесени. Участки, пораженные плесенью, я обработала дезавитом, и поместила фаленопсис на полку,  где ночью есть небольшое понижение, и приток прохладного воздуха.

В течение первых двух недель у этого  фаленопсиса провялилась болезнь на одном из листьев.  Я знала, что у данного листа есть проблема внутри. Обнаружила я это при первом замачивание в растворе стиуляторов. После замачивания этот лист в середине имел более темный участок, просветив его фонариком, стало видно, что есть изменения внутри листа, но тогда резать лист я не стала, так как пятно не росло.  И вот прошло где-то две недели, и лист буквально за сутки стал желтеть. Еще раз внимательно осмотрела лист, и решила отрезать его ближе к шейке фаленопсиса.За неделю с листом произошли изменения, часть обрезка листа была зеленая, а вторая часть усохла, вместе с черешком.



Дальше фаленопсис жил в коре, прикрытой сфагнумом, поливала я его раз в 4-5 дней, в промежутке между поливами опрыскивала сфагнум тогда, когда он полностью высыхал. 
В конце ноября, я увидела, что в пазухе листа пытается расти корень. Решила помочь корешку, расти на вверх,  а в субстрат, сделала надрез на листе по центрально жилке, фаленопсис отреагировал в этой ситуации как я и ожидала, он засушил за неделю лист.

И в результате я имею вот такого малыша.



Поразмыслив, пришла к выводу, что все таки лучше поместить в слегка влажный сфагнум, так корешки быстрее подрастут.

Вот так мы теперь сидим в подушке из сфагнума




:)

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

светlana

#2
Добрый день! Купила уцененную орхидею, дома достала ее из горшка и ахнула,корни все гнилые находились в кулечке с сфагнумом.Я обрезала все "плохое",обработала углем и посадила в кору. Но вчера заметила что листочки стали вялыми,я снова достала орхидею из горшка и увидела, что оставленные корешки совсем пропали,но осталось два маленьких корешка. Кончик "морковки" я обрезала,все обработала углем. Первый раз при пересадке полила из пулевизатора эпином.Сегодня в душевой кабинке включила горячую воду и оставила свой цветочек в теплой и влажной обстановке. Девочки, я новичок в выращивании орхидей,помогите советом, правильно ли я поступаю?

Спасибо за подсказку)) Я уже создала альбом,вот теперь пытаюсь вставить фото в сообщение
[smg id=299302]

это я так посадила
[smg id=299293]

это такие корешки остались
[smg id=299294] [smg id=299296] 

Вчера "нашла" Ваш форум, прочла почти всю ветку и сегодня делала своей малютке влажную ванную. Только корни не мочила, просто стояла она во влажном воздухе. Я часто покупаю уцененные цветы, мне их так жалко, но орхидею купила в первый раз.
Я Светлана, начинающий огородник, буду благодарна за все ваши советы)) И можно на "ты"

Asio Otus

Цитата: светlana от 04 января 2016, 14:17:23Купила уцененную орхидею
Сколько у нее листьев? Если у фаленопсиса сгнили все корни, то часто листья без влаги теряют тургор. Главное, чтобы основания листьев не были гнилыми.
Цитата: светlana от 04 января 2016, 14:17:23все обработала углем.
Что именно вы обрабатывали углем?

Цитата: светlana от 04 января 2016, 14:17:23Первый раз при пересадке полила из пулевизатора эпином.
Что значит полили с эпином? Эпин корнями не усваивается, только через листья, поэтому им опрыскивают листья.

Цитата: светlana от 06 января 2016, 20:29:56затем кору (кипятить надо несколько часов),
Кору не нужно кипятить, этим вы только убьете полезную микрофлору на коре, а вот гадости быстрее на кипяченой разовьются. Достаточно просто намочить кору.

Цитата: светlana от 04 января 2016, 14:17:23Сегодня в душевой кабинке включила горячую воду и оставила свой цветочек в теплой и влажной обстановке.
Можно так делать, но необязательно, главное не затискать фаленопсис. Если фаленопсис здоров, если будете вовремя поливать, то корни сами начнут быстро расти. Важно чтобы было светло  и тепло.

Цитата: светlana от 04 января 2016, 14:17:23правильно ли я поступаю?
К сожалению фото пересвеченные и мутные, поэтому очень трудно рассмотреть.

Пожалуйста ставьте пробелы после знаков препинания, слитный текст тяжело читать и это плохо влияет на поиск.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

светlana

Цитата: Asio Otus от 06 января 2016, 21:07:14Сколько у нее листьев?
два зеленых листочка, шейка вся чистая, тургор сохранен. Имеются два корешка (отрезала до зеленого, обработала углем, подсушила).
Цитата: Asio Otus от 06 января 2016, 21:07:14Что значит полили с эпином?
на листочки пшикала. лишнюю влагу с точки роста удалила.
Цитата: Asio Otus от 06 января 2016, 21:07:14Кору не нужно кипятить,
я не кипятила. У моего цветочка визуально гнили не вижу, просто корни высохли и осталось только два обрубка, вот думаю, может сделать вот это: опрыскать раствором из следующих препаратов:  на 1 литр воды берем, 1 таб. янтарной кислоты + 1 таб глюкозы + 1 ампула витамина В1, все это можно купить в аптеке. Затем опрыскиваем фаленопсис с обоих сторон, даем обсохнуть, из точки роста  промакиваем влагу через полчаса?
Сейчас мох совсем убрала, он какой-то не настоящий как вижу у вас на фото. посадила на пенопласт и в горшок на дно пенопласт и сверху кора.
Я Светлана, начинающий огородник, буду благодарна за все ваши советы)) И можно на "ты"

Asio Otus

светlana, по описанному все хорошо сделали.  yes

Цитата: светlana от 06 января 2016, 21:27:37на 1 литр воды берем, 1 таб. янтарной кислоты + 1 таб глюкозы + 1 ампула витамина В1
Можно и опрыскать, хуже не будет.

Цитата: светlana от 06 января 2016, 21:27:37Сейчас мох совсем убрала, он какой-то не настоящий как вижу у вас на фото.
Если он не пушистый, а обычный как Подмосковный, то он при высыхании более хрупкий и ломкий, если это сфагнум конечно, а не лесной мох. Я использую новозеландский сфагнум, его можно купить в зоомагазине, правда не во всех бывает.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

светlana

Добрый день! Девочки, как считаете, спасать уже нет смысла?(( Шейка какая-то желтая. В пятницу (8.01.16) поместила в раствор глюкоза-циркон-витамин В1-янтарная кислота (все в дозах как на сайте знатоки пишут) на 10 минут, после удалила воду из точки роста, затем поместила над водой в стакане. Листики протирала сладкой водичкой,сегодня поместила стакан в пятилитровую  бутылку на пенопласт.  Бутыль стоит на окне,за окном дождь [smg id=300321] Вид сверху,видно,что листики светло-зеленого цвета возле шейки [smg id=300322] вид с одной стороны [smg id=300323] Вид с другой стороны [smg id=300324] Шейка на ощупь упругая и какая-то пузатенькая.
Что скажите? Уже мой цветочек уходит?
Я Светлана, начинающий огородник, буду благодарна за все ваши советы)) И можно на "ты"

Beyaz

Цитата: светlana от 11 января 2016, 11:36:36Что скажите? Уже мой цветочек уходит?
А раньше у него шейка была такого же оттенка?
Вообще реанимашек, у которых в анамнезе была гниль, не стоит замачивать в чем-либо. Лучше протирать листики раствором тех же витаминов, чем на 10 минут оставлять плавать.
Отращивание корней вообще процесс очень не быстрый. И заканчивается реанимация только тогда, когда пациент распадается на составные части. Пока же держится и весь не пожелтел/засох - пусть стоит.

Neit

светlana, Ну вообще, у него были сняты листья, а под листьями шейка всегда светлая, т.к. на нее не попадает свет и не вырабатывается хлорофилл  yes После снятия листьев , шейка потихоньку начинает вырабатывать хлорофилл и светлые части начинают зеленеть, но позеленение не прям вот резко изумрудного цвета, а салатового и далее до сочно зеленого  yes Если все упругое, значит пока паниковать рано  yes
А дальше, Катя написала уже  yes

светlana

Beyaz, как таковой гнили не было на шейке, только корни все оказались мертвыми, купила цветочек в декабре, а после праздников решила посмотреть корни т.к. визуально в горшке их не видно было. Может раствором циркона  протереть?
Я Светлана, начинающий огородник, буду благодарна за все ваши советы)) И можно на "ты"

Neit

Цитата: светlana от 11 января 2016, 12:30:49Может раствором циркона  протереть?
А может уже хватит, он от излишней любви быстрее скопытится  mosking

светlana

Neit, листики я не снимала, так и купила с двумя, может в магазине проделали такую процедуру, так сказать придали товарный вид.
Цитата: Neit от 11 января 2016, 12:32:14он от излишней любви быстрее скопытится 
все поняла- любовь убавляю))  Пусть стоит над водой и думает? А простой водой через день-два протирать?
Я Светлана, начинающий огородник, буду благодарна за все ваши советы)) И можно на "ты"

Beyaz

Цитата: светlana от 11 января 2016, 12:30:49как таковой гнили не было на шейке, только корни все оказались мертвыми,
Замачивать не стоит при любой гнили. Хоть корневой, хоть "шейной". Корни у орхидей чаще умирают именно от гнили. Засушить их - надо очень постараться.

Цитата: светlana от 11 января 2016, 12:38:14А простой водой через день-два протирать?
Чисто моё мнение - эти протирания листьев не жизненно необходимы для реанимашек. Тем более, вы его поместили в полу-тепличку, где влажность всё же чуть повыше, чем в комнате. Плюс снизу всегда повышена влажность от стакана с водой.

светlana

Девочки, спасибо за советы  present Я, пожалуй, забуду о нем на некоторое время, пусть отдохнет от меня))
Я Светлана, начинающий огородник, буду благодарна за все ваши советы)) И можно на "ты"

Neit

Цитата: светlana от 11 января 2016, 12:55:33Я, пожалуй, забуду о нем на некоторое время, пусть отдохнет от меня))
Пральная мысль, главное не забыть что вода имеет свойство испряться, раз в недельку можно заглядывать для проверки уровня воды  yes

Похожие темы (5)