"Как отрастить корни у фаленопсиса?" - учимся вместе.

Автор Asio Otus, 05 декабря 2009, 00:11:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

светlana

Девочки, как думаете это корень пробивается? [smg id=300539] Как вы рисуете на фото?  :-\
Я Светлана, начинающий огородник, буду благодарна за все ваши советы)) И можно на "ты"

Neit

Цитата: светlana от 12 января 2016, 20:06:47как думаете это корень пробивается?
Конечно корень, а чо ж еще  goodluck
Цитата: светlana от 12 января 2016, 20:06:47Как вы рисуете на фото? 
В Paint или в PicPick  yes

светlana

Я Светлана, начинающий огородник, буду благодарна за все ваши советы)) И можно на "ты"

KceHbka

А почему перестает рости корень фаленопсиса? Рос и почему-то закуклился, соседний корень продолжает рости.

Neit

Либо повредился растущий кончик, либо во что то уперся и расти передумал, либо фаленопсис решил отложить его рост на потом- они это могут  mosking Вот когда все корни закукливаются и перестают расти и при этом больше ничего не растет, ни лист, ни цветонос, ни детка, тут уже думать надо, либо спать пошел, либо зараза какая его ест  ttt ttt ttt

KceHbka

Не повреждался, может из-за того, что уперся в соседний корень, как-то даже усох самый кончик

Дыда

#21
Добрый день. Решил написать отчет по своим 5 фаленопсисам, оставшихся без корней летом вследствие хронического залива -  Ответ #2615 : 23 ноября 2015. В декабре я попала на две недели в больницу - цветы остались без досветки и без обтираний влажными салфетками. Как итог - четыре фаленопсиса уже в мусорке, пятый, думаю, тоже скоро туда отправится: [smg id=301125] Фаленопсисы изначально имели немного шансов - похоже, что сосудистое увядание было. Спасибо всем за помощь, отрицательный опыт тоже очень ценен. За это время мне отдали два фаленопсиса практически без корней, один фаленопсис я покупала даже не в уценке, но за два месяца он засушил практически все корни и тоже стал пациентом. Так что продолжаю следовать Вашим советам - учусь выхаживать больные цветы и правильно ухаживать за здоровыми растениями.

Neit

Цитата: Дыда от 18 января 2016, 19:20:11Как итог - четыре фаленопсиса уже в мусорке, пятый, думаю, тоже скоро туда отправится:
Жаль :-[ Но собвственное здоровье важней, а цветы - дело наживное  :)

светlana

Всем доброе утро!!! Вот так мы уже выросли  ;D  [smg id=301589] и как-будто листик растет)) [smg id=301590] Что-то много моя хорошая на себя взяла((
Я Светлана, начинающий огородник, буду благодарна за все ваши советы)) И можно на "ты"

Beyaz

Цитата: светlana от 22 января 2016, 09:58:43Вот так мы уже выросли
Хорошенькие корешочки! И, главное, не один :)
Цитата: светlana от 22 января 2016, 09:58:43Что-то много моя хорошая на себя взяла((
Светлана, не переживайте. Орхидеи они товарищи умные. Если вдруг сил хватать не будет, то листик скорее всего замрет в росте.  То есть на износ орхидея выживать не будет. Будет растить что-то одно.
А если сил хватит - то всё, что задумала спокойно единовременно вырастит :)

светlana

Beyaz,
Цитата: Beyaz от 22 января 2016, 10:09:23главное, не один
Там еще есть два бугорочка, только начинают набухать))  Стоит на южном окне в стакане с водой, а стакан в пятилитровой бутылке под лампой. Если вдруг проглянет солнышко (что случается редко), то ставлю перед занавеской на гладилку. Может и правда ей нравится)) Сравнивая фото за 12 января и сегодняшний день мы ух какой прыжок сделали!!!
Я Светлана, начинающий огородник, буду благодарна за все ваши советы)) И можно на "ты"

navikk

Добрый день девочки. Произошла такая история: разговорилась с подругой про орхидеи и она пожаловалась, что один цветок потерял на листьях тургор. Я сразу ей сказала нужно смотреть корни, и посоветовала извлечь из субстратата. И вот что мы увидели:
[smg id=301776]

[smg id=301775]
[smg id=301773]

Короче смотрю - хана корням, остался один. Сказала ей удалить все гнилые и ниточки и вот что получилось:
[smg id=301772]
[smg id=301771]

Девчонки, подскажите как теперь быть, как нарастить корни, в каких условиях содержать и т.д.?

Neit

navikk, он что в торфе сидел  :look: По мне, все что ниже корня - это гнилушка, т.к. фаленопсис начал растить корни вверху, наращивая новую шейку   :think: Начинаем обрезать с черного хвоста морковки , убирая постепенно нижних 2 листа, если срез будеть хоть чуток с чернотой, короче режем до абсолютно чистого среза, но не доходя сантиметра до растущего корня  yes Делаем фото среза, максимально крупное и четкое  yes А дальше подумаем как его пристроить :think:

navikk

Neit, два нижних листа это те над которыми корень растет?
Вот в чем он сидел [smg id=301778]

Neit

Цитата: navikk от 23 января 2016, 14:02:03два нижних листа это те над которыми корень растет?
Других двух нижних не вижу  mosking

Похожие темы (5)