"Как отрастить корни у фаленопсиса?" - учимся вместе.

Автор Asio Otus, 05 декабря 2009, 00:11:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Евгения_МСК

Neit,
Всех обработала, жду цветения))) Про кашицу из Ровраля я забываю? Или ее смыть надо будет? За двумя орхидеями просто наблюдаю, пока корни не вырастут 3-5 см?

Neit

Цитата: Евгения_МСК от 19 декабря 2019, 15:13:05Про кашицу из Ровраля я забываю? Или ее смыть надо будет?
не надо ничего смывать
Цитата: Евгения_МСК от 19 декабря 2019, 15:13:05За двумя орхидеями просто наблюдаю, пока корни не вырастут 3-5 см?
Да, только это произойдет нескоро, наберитесь терпения


GoldenMoon

Всем привет) почему-то у меня никакие фото не открываются) есть один товарищ, отсушил или загнил почти все корни после сиденья более года во мхе (азиат Мики), я почувствовала странный запах и начала его освобождать от мха, сначала совсем немного отрезала, а потом пришлось больше, потому что чернеть начали до попки, пришлось и попку срезать до сухого, выглядит сейчас так. отрезала жопку, осталось 2 корня по 3см и 2 отрезанных и три листа и цветонос. Нужно корни нарастить, что ему подойдет? Раннее пока он сидел во мхе - я прыскала его по только по краю горшка, когда освобождала его от мха - внутри мох был сухой. Что случилось не знаю. Хотела фотки закинуть, не могу найти где
Love The Life You Live

Asio Otus

Цитата: GoldenMoon от 09 мая 2022, 20:18:35почему-то у меня никакие фото не открываются)
Об этом можно почитать в новостях нашего форума, также мы в группах в социальных сетях писали об этом.

Цитата: GoldenMoon от 09 мая 2022, 20:18:35Хотела фотки закинуть, не могу найти где
Пока галерея не работает, можно прикрепить вложение в расширенном ответе.

Цитата: GoldenMoon от 09 мая 2022, 20:18:35потому что чернеть начали до попки, пришлось и попку срезать до сухого, выглядит сейчас так.
Фото корней, когда начала обрезать делала?

Цитата: GoldenMoon от 09 мая 2022, 20:18:35Нужно корни нарастить, что ему подойдет? Раннее пока он сидел во мхе - я прыскала его по только по краю горшка, когда освобождала его от мха - внутри мох был сухой.
Это ни о чем не говорит, не известно насколько сильно ты между опрыскиванием просушивала. Либо загнили, либо бактериалка, без фото все лишь гадание. Нужно фото, чтобы понять, что осталось.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

GoldenMoon

Так и не нашла как закинуть фото ( создала ссылку на гугл.диск, посмотрите, пож-та.

https://drive.google.com/drive/folders/1CftpQzI8oL46EiPec36sNTI1GmUbqLy9?usp=sharing
Love The Life You Live

Asio Otus

Цитата: GoldenMoon от 09 мая 2022, 22:09:38Так и не нашла как закинуть фото ( создала ссылку на гугл.диск, посмотрите, пож-та.
thinks То есть? Пишем ответ, жмем просмотр и дальше под текстом сообщения есть пункт Вложения и другие параметры. Мне интересно где и что ты искала, вот прям очень интересно. Еще есть новости, там скриншот есть.

Цитата: GoldenMoon от 09 мая 2022, 22:09:38посмотрите, пож-та.
А где и что там черное было? По фото усушенные корни, и усушенный фаленопсис. Как поступить с ним, можно посадить в кору размером по 0,5, сверху поместить слой сфагнума и через 2-3 поливать, если температура не ниже +21 градуса, и если выше +23, то через день опрыскивать сфагнум на поверхности. Если ниже, то реже поливать и редко опрыскивать. Можно применить стимуляторы (Янтарная кислота 1 таб на литр воды, Рибав Экстра 1-2 капли на литр воды раз в месяц), можно удобрение с янтарной кислотой и витаминами. Развести в половинной дозе от рекомендованной и применять раз в 2 недели.
Место размещения теплое и светлое, без прямых солнечных лучей. goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

GoldenMoon

Цитата: Asio Otus от 10 мая 2022, 00:08:33То есть? Пишем ответ, жмем просмотр и дальше под текстом сообщения есть пункт Вложения и другие параметры. Мне интересно где и что ты искала, вот прям очень интересно
в том то и дело, что я туда нажимала, а там только галочки - показывать смайлик, показывать уведомления и еще что-то.

Цитата: Asio Otus от 10 мая 2022, 00:08:33А где и что там черное было? По фото усушенные корни, и усушенный фаленопсис
к сожалению фото до не сделала, но там было черное все и мягкое - я до живой ткани все обрезала аккуратно и перекисью обработала.

сейчас он у меня сидит на коре, сверху чуток мха, стоит на южном балконном подоконнике, днем +26
Love The Life You Live

Asio Otus

Цитата: GoldenMoon от 10 мая 2022, 00:31:55в том то и дело, что я туда нажимала, а там только галочки - показывать смайлик, показывать уведомления и еще что-то.
Вот теперь понятно. Почистила кеш, должно появится у тебя, если что раза 2-3 нажми на клавиатуре F5, чтобы браузер кеш сменил.

Цитата: GoldenMoon от 10 мая 2022, 00:31:55сейчас он у меня сидит на коре, сверху чуток мха, стоит на южном балконном подоконнике, днем +26
Под низом стебля не должно быть сфагнума, под него можно кусок пенопласта поместить, корни могут касаться сфагнума, можно даже прикрыть немного. Если на южном подоконнике, то важно, чтобы не было прямых лучей. yes
Если днем +26, то полив раз в 2-3 дня, пролила кору по краю, и поставила на место. Через день, можно поверхность коры и сфагнума опрыскивать, и корешки, стебель при этом не мочим. goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

GoldenMoon

Всем привет. Я Все со своей реанимашкой. У нее за месяц никаких изменений, корни подсушила, листья сморщены, никакой динамики не наблюдается. Поливаю по краю горшка раз в 2-3 дня, опрыскиваю сфагнум, делаю как написано выше. Но тишина, как можно ускорить появление новых корней? Листьями в воду? Не получится?
Love The Life You Live

Asio Otus

Цитата: GoldenMoon от 17 июня 2022, 13:03:08Поливаю по краю горшка раз в 2-3 дня, опрыскиваю сфагнум, делаю как написано выше.
Суд по всему пересыхал, а слой сфагнума слишком маленький был. Теперь только ждать, когда начнет растить новые корни. Поливать кору можно, и также опрыскивать, чтобы была влага. Применять раз в две недели удобрение.  yes  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Искатель

GoldenMoon,можно мне пять копеек добавить?  :-\
Я на фото сфагнум еле разглядела. Думаю я, что он у Вас высох и не работает, то есть не удерживает влагу. Просто намокает, высыхает быстро и ничего фаленопсису не даёт. Признаться, я шансов не вижу у этой орхи  :sorry: Но сама всегда до упора что-нибудь предпринимаю, не могу просто выбросить. И я такое растение бы:
1. Подрезала цветонос сверху (не видно, есть ли там что-то сухое?) до какой-нибудь почки чтоб 1 см остался.
2. Сделала бы подобие теплички - из вазы, например или чаши глубокой прозрачной. На дно - вода, пенёк чтоб до воды не доставал. Сморщенные уши поднять вверх. Закрепить конструкцию и укрыть по бортику пищевой пленкой с зазором вокруг стебля - чтобы вода меньше испарялась, но воздух нормально циркулировал. Над водой обычно корни быстро начинают расти.
И отказалась бы от мха и коры - просто над водой её установила бы.

Похожие темы (5)