"Как отрастить корни у фаленопсиса?" - учимся вместе.

Автор Asio Otus, 05 декабря 2009, 00:11:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Neit

AnnaMila,
Цитата: AnnaMila от 09 июня 2018, 18:59:54Корень лучше опрыскивать или можно иногда в водичку носом опускать.
Можно окунать
Цитата: AnnaMila от 09 июня 2018, 18:59:54Листики тоже опрыскиваю.
Ёпрст, сто раз же сказала НЕ ПРЫСКАТЬ листья- ПРОТИРАТЬ!!!

Neit

pups, не идеальный срез по цвету, но больше не трогаем, ставим над водой и не мочить  nea

Mikono

Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли шанс спасти?



Asio Otus

Цитата: Mikono от 15 октября 2018, 10:13:09подскажите пожалуйста есть ли шанс спасти?
А он в воде стоит? Если да, то на будущее так делать не стоит, фаленопсис размещают над водой, или над чем-то влажным, чтобы было испарение, а живые корни смачивают раз в день и сам фаленопсис опрыскивают.

У вашего фаленопсиса корни остались без оболочки, лишь осевые цилиндры, сами по себе без оболочек (веламена) корни не живут, поэтому на будущее такое стоит удалять. Единственный лист весь пожелтел, он скоро отвалится. Если бы у этого несчастия были бы живые корни, то на остатках стебля могла вырасти детка, а так я думаю, что у этого фаленопсиса нет шансов.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Евгения_МСК

#799
Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, у меня несколько реанимашек. У всех разная история и условия содержания, но сейчас они все собрались в одном месте. Помогите, пожалуйста, поставить диагноз и выбрать метод лечения. Заранее спасибо. Первая орхидея куплена в июне в цветочном магазине, цветущей. Цвела до сентября, за выходные засушила цветы и цветонос. В ноябре подверглась пересадке, обнаружили, что все корни сгнили. Остался один зеленый снизу, сейчас и он погиб/высох. Прошу Вашей помощи, с чего начинать, какие удобрения/лекарства покупать (лучше на все случаи жизни, т.к. в офисе орхидей много). До ноября сидела в грунте, в котором была куплена. До пересадки под морковкой был сфагнум спрессованный. Полив - погружение в воду из-под крана, достаточно холодную, раз в неделю. По самую морковку, на несколько часов(( Сейчас стоит на сухой коре. Листья обвисают постепенно, кору увлажняю из пульверизатора.
[smg id=388595]
[smg id=388594]
[smg id=388596]
[smg id=388598]
[smg id=388597]

Neit

Евгения_МСК, как вставлять фото читаем тут https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=6042.0
Если через сторонний фотохостинг, то грузим сюда http://временно_неработает/ и вставляем в сообщение любой из ВВ кодов yes Фото светлые крупные и четкие, всех проблемных мест и общий план с емкостью или без оной. Без фото Вам никто ничего не ответит. По каждому растению отдельное сообщение, на одно сообщение не больше 5-6 фото  yes По каждому растению условия содержания и манипуляции, в каком "грунте" сидит , режим и способ полива, температура поливочной воды, расположение относительно света, температура содержания (по термометру), в общем всё по каждому растению  yes

Евгения_МСК

#801
 Neit, спасибо за ответ, исправила первый пост. Температура нынешнего содержания примерно 23 градуса, не влажно, окна выходят приблизительно на юг, но стоит от окна примерно в 2,5 метрах.
[smg id=388600]
[smg id=388599]

Asio Otus

Цитата: Евгения_МСК от 11 декабря 2019, 12:31:33В ноябре подверглась пересадке, обнаружили, что все корни сгнили. Остался один зеленый снизу, сейчас и он погиб/высох.
То есть вы посадили фаленопсисы без корней в кору?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Евгения_МСК

#803
Цитата: Asio Otus от 11 декабря 2019, 15:36:59То есть вы посадили фаленопсисы без корней в кору?

Был один живой корень. Сидела в коре. Сейчас Лежит на коре.
[smg id=388609]

Я товарищ без опыта, но цветы жалко, помогите, пожалуйста.

Asio Otus

Цитата: Евгения_МСК от 11 декабря 2019, 15:55:44Был один живой корень. Сидела в коре. Сейчас Лежит на коре.
Судя по фото живых корней нет, поэтому берем кусачки и отрезаем остатки корней, чтобы не было пеньков, пеньки лишь рассадник плесени. Отрезаем  сухую часть низа корневой шейки, нам она тоже не к чему, и размещаем фаленопсис над емкостью с водой. А дальше ждем роста корней, да, опрыскивать листья можно (1 раз в день), но при этом держим фаленопсис листьями вниз, чтобы вода в пазухи не попадала.

2,5 метра от кона, для фаленопсиса все же темно, лучше разместить ближе, но так чтобы прямые лучи на фаленопсис не попадали.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Евгения_МСК

#805
Asio Otus, Доброе утро! Большое спасибо за ответ. Все сделала, отчет ниже. Скажите, такое размещение над водой приемлемо? примерно 1.5-2 см, но горшок со сквозной перфорацией. И еще, ее ничем обрабатывать не нужно? От заразы, для стимуляции роста корней? Есть сфагнум, его не нужно использовать?

[smg id=388614]
[smg id=388615]
[smg id=388616]
[smg id=388617]
[smg id=388618]

Neit

#806
Цитата: Евгения_МСК от 12 декабря 2019, 09:33:25Скажите, такое размещение над водой приемлемо? примерно 1.5-2 см, но горшок со сквозной перфорацией.
лучше поставить над банкой с водой https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=5406.msg878434#msg878434  потому что листья начнут терять тургор без корней и о края Вашего горшка будут травмироваться, да и вода в поддоне - это ерунда, будет быстро испаряться  yes
Цитата: Евгения_МСК от 12 декабря 2019, 09:33:25ее ничем обрабатывать не нужно? От заразы, для стимуляции роста корней?
Смысла нет, контактный фунгицид здесь не поможет, а системный попадает в растение через корни, которых нет  nea Стимулировать рост корней тоже бесполезно, фаленопсис сам себе режиссер, захочет будет растить корни, захочет лист сначала будет растить, захочет вообще помрет  ttt ttt ttt

Евгения_МСК

#807
Уважаемые эксперты, посмотрите, пожалуйста, еще одну орхидею. Куплена в августе, 2 месяца цвела в 3 ствола, мощная была. Плесень я на ней заметила уже давно, но отдали мне цветок только сейчас. Корни все сгнили, все обрезала, оставила живое. Что с ней дальше делать?
[smg id=388622]
[smg id=388623]
[smg id=388624]
[smg id=388625]
[smg id=388626]

И на этом фото то, в чем сидела
[smg id=388627]

Стояла в темноте. Поливалась погружением, точнее сказать не могу. Сейчас стоит в пустом горшке, подсыхает. Самый верхний лист теряет тургор

Neit

Евгения_МСК, вы когда код из галереи вставляете, не надо его обрамлять кнопочкой Вставить изображение, просто копируете код и вставляете в сообщение как есть  yes

Срез плохой, я бы еще чуток подрезала, возможно придется жертвовать закукленными корнями и нижним листом, Вам по месту видней будет, главное не перестараться и вовремя остановиться  yes Резать аккуратно по чуть чуть, цвет среза должен быть приблизительно как на предыдущем фаленопсисе, не оставлять пеньки от корней меньше 3х см, обрезать в ноль  yes Так же надо аккуратно убрать все сухие остатки от листьев, все что снимается без применения силы, пинцетом по волокнам  yes Сухой пенек от цветоноса я бы тоже подкоротила ближе к нулю  yes

Скорей всего пойдем тоже в соседнюю тему, вслед за первым yes

Евгения_МСК

Утро доброе. Срез не чистый. Дальше резать страшно. Сколько можно еще отрезать? Уже 1 корень остался...
[smg id=388634]
[smg id=388633]
[smg id=388632]

Похожие темы (5)