Корни фаленопсиса

Автор MaryAnna, 22 сентября 2008, 22:20:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

MaryAnna

АААААААААААааааааааааааааааа девочки!!!!!!!мальчики!!!!!!!!!! swoon что делать-обрезать?так оставить?
[smg id=96300]
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Кристина


Младший Пилот

Цитата: MaryAnna от 22 сентября 2008, 22:20:24
АААААААААААааааааааааааааааа девочки!!!!!!!мальчики!!!!!!!!!! swoon что делать-обрезать?так оставить?
оставить  в покое :-\
Я фотку одного моего уже показывала в темке про фаленопсисы, еще раз повторю здесь allokey

Фаленопсису эти корни не мешают confusion

MaryAnna

Нет-нет я его не трогаю просто посмотрете на фото-он отрываеться...а я знаю что фаленопсисы переживают потерю корней очень болезнено!!!
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Младший Пилот

Цитата: MaryAnna от 23 сентября 2008, 00:08:06
Нет-нет я его не трогаю просто посмотрете на фото-он отрываеться...а я знаю что фаленопсисы переживают потерю корней очень болезнено!!!
Я бы вообще его пересадила - горшок уже весь в корнях confusion

Жека

#5
Добрый день, форумчане! :) Подскажите, пожалуйста, что это за "пимпочка" у моего фаленопсиса? Может это новый корешок? confusion
[smg id=161131]
[smg id=161132]

Asio Otus

#6
Цитата: Жека от 13 июля 2010, 19:03:15Подскажите, пожалуйста, что это за "пимпочка" у моего фаленопсиса?
Вот как прорвется это вздутие, и появится кончик, тогда будет ясно что там, а так только гадать.  thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Жека

#7
Спасибо, Asio Otus! Ну что ж , тогда ждёмс :) Очень хочется чтоб что-нибудь путное выросло! thinks

Валери

#8
просто у меня тоже что то такое торчит ,сама не знаю что это,вот жду пока подрастет!!! :-\[smg id=177941]

Asio Otus

#9
Валери, судя по круглому кончику,  что это корешки  thinks
Подрастет, посмотрим  :magnifying glass:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

#10
Цитата: Nata7979 от 04 марта 2011, 12:13:07
И еще один вопрос если можно. В октябре я купила еще один фаленопсис, очень маленький. В момент покупки он выглядел вот так:
[smg id=161292]
Сейчас у него практически не осталось корней, только те. что видны на поверхности, и листья совсем потеряли упругость
[smg id=161293]
Как вы думаете, ему еще можно помочь  или цветок уже не жилец? :-[

Nata7979 Первое что пришло в голову вытащить его из сфагнума, второе опрыскать янтарной кислотой и третье протирать листики глюкозой или сладковатой водичкой  yes

Small Lynx

Nata7979, продолжу за Надеждой.
Тугора нет, потому что вы во мхе корни сгноили, или просто корни не работают.

Четвертое, посадить на кусок пенопласта в кору.
Пятое, ЧАСТО НЕ ПОЛИВАТЬ!!!
Шестое, Крепко закрепить на пенопласте, чтобы не шатался.
Седьмое, растить новые корни в сухости, потому что те, что есть, привыкли к влагоемкому субстату, и скорее всего при пересадки в кору засохнут.
Восьмое, обеспечить хорошее освещение, отсутствие сквозняков, комфортную температуру порядка 20-23 гр цельсия и влажность 50-60 %
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Nata7979

#12
Я наверно не совсем точно выразилась по поводу второго цветка :-\. При покупке он действительно сидел только в сфагнуме. Затем, когда начал чахнуть, я его пересадила в кору. В ней он простоял месяца 2, дошел до сегодняшнего состояния, и где-то с неделю назад я его пересадила обратно в мох. На фото сфагнум выглядит влажным, потому что я его только что опрыскала из пульверизатора. Полив был нечастый, как обычно, только брызгала листики и все.

И еще простите пожалуйста за повтор, как мне дальше ухаживать за первым цветком? Пересаживать на пенопласт в кору?



Neit

Цитата: Nata7979 от 04 марта 2011, 14:12:03Пересаживать на пенопласт в кору?
Эта рекомендация касается второго цветка  yes С первым ,вроде, пока  все хорошо, но можно в кору пересадить-пусть привыкает  yes Только для начала сверху побольше сфагнума, а потом постепенно его убирать  yes

Asio Otus

Цитата: Oresama от 13 марта 2012, 00:21:41второе - после полива на всех корнях полностью проявились белые пунктиры... я вычитала, что это от перелива, и свидетельствует о том что корни могут начать гнить  thinks правильно??? или
Цитата: вишенка от 13 марта 2012, 15:00:27Пресыщенные влагой корни раздуты, на них появляются белые пунктиры.Такое бывает при переливе,

А где о подобном говорится?  Мне  интересно, как эти точки связаны с переувлажнением? 

Трещина по центральной жилке, чаще всего бывает от перекорма, но еще бывает при большом притоке влаги.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)