Темная для фаленопсиса

Автор Младший Пилот, 09 апреля 2008, 11:47:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vea

Цитата: caroll от 24 июля 2015, 02:21:27Подожду до марта, если мои кони будут и дальше жировать,
caroll, а как у них с освещением и подкормками? :)

caroll

Цитата: vea от 24 июля 2015, 09:22:00а как у них с освещением и подкормками?

Свет рассеянный, прямого солнца нет, реанимация (со стабильным состоянием, у которой нет гнилей и т.п.) живет в ванной, там солнышка поболе, притеняю немного даже, а те, кто хорошо себя чувствуют в комнате стоят, средняя температура около 24-26 градусов, поливаю теплой водой, из под крана, 2х кратным проливом, если вношу удобрения, то на влажные корни концентрация 1/3-1/4 от рекомендованной производителем, и по листу, тогда разбавляю еще сильнее, раз в 1-1,5 месяца протираю листики цирконом/сладкой водичкой. Удобрения чередую, разный состав АФК, и разный состав микроэллементов. Ну и сидят у меня все в чистой сосновой коре кубиком.

Темную думаю сделать весной, на тот момент они у меня будут уже более 1,5 лет, и только тем экземплярам, у которых 7 и более листочков, кстати листья и корни наращивают в суперскоростном режиме. Ослабленным товарищам, которые кое-как пережили реанимацию, конечно же, делать конец света не буду. У меня -то большинство фаленопсисов уцененка-полутрупы, которых смогла выходить благодаря нашему форуму. И они теперь живы-здоровы, и даже довольно упитанны. Узнаю цвет и успокоюсь.
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

vea

caroll, я так предполагаю, ч то у Вас фаленопсисы не мини и миди, а нормальные, крупнолистные  :)
Цитата: caroll от 24 июля 2015, 12:24:12Свет рассеянный, прямого солнца нет
Это отлично, если освещение хорошее  yes Как один из стимуляторов цветения :) Своевременный полив и удобрения с содержанием NPK 3-1,5-5 должны также стимулировать цветение. Возможно цветение начнётся в зимнее время  yes

caroll

Цитата: vea от 24 июля 2015, 13:48:35NPK 3-1,5-5 должны также стимулировать цветение. Возможно цветение начнётся в зимнее время
нет у нас такого состава, либо фосфора больше, азота с калием меньше, но поровну, либо преобладает азот/калий с разными долями 2 других эллементов, именно потому я и чередую, сейчас для здоровых растений 1 полив NPK 5-15-5, другой 6,6-5-10... сейчас из головы не помню, но примерно так... я стараюсь, что бы им перепадало азота меньше, чем калия и фосфора, и по скольку нет у нас удобрения с таким составом - извращаюсь с чередованиями. Ну вот зная, что многие фаленопсисы пробуждаются к цветению зимой, я и решила погодить до весны, посмотреть, может сами придумают, а то живу и не знаю какого цвета будут бутоны моих фаленопсисов. Что бы было понятно их состояние на момент покупки, поясню... Цена за горшок с полутрупом составляла 0,32, 0,64 и самые дорогие 1,02 Евро. Это сущие копейки, порой за горшок новый дороже отдаешь.
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

vea

Цитата: caroll от 24 июля 2015, 14:14:47а то живу и не знаю какого цвета будут бутоны моих фаленопсисов.
Понимаю  yes Не забудьте потом похвастаться  :girl_in_love:
У меня кстати давно живёт один мини фаленопсис "Little Lady", который цвел всего один раз (при покупке) :( Ещё тогда у него были две детки. Сейчас прибавилось ещё двое  :-[ Улучшила ему условия, но ни освещение, ни удобрения пока не помогают  :think: Но всё-таки надеюсь, что зацвету его  ;D Причём букетом  :D

caroll

да пока хвастаться нечем особо, домашнее цветение было у дендробиума, но выпало оно прямо на тот момент жизни, когда мне было ну совсем не до него... посему, когда подкралась с фотоаппаратом застала уже увы и ах, одни ошметки... надеюсь, что цветение фаленопсисов я уж не пропущу...
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

ОРХ

Цитата: Asio Otus от 18 февраля 2014, 17:23:56Все же темнота не залог того, что будет формироваться цветонос, редкий полив и небольшое понижение температуры, эти факторы могут стимулировать цветение, но создавать их нужно после того, как лист закончил расти.

Вот по-видимому это и сыграло главную роль, а не темнота т.к. растение не поливалось и температура в шкафу всегда на несколько градусов ниже, чем в комнате...Следуя логике уменьшения освещенности, как стимул к цветению - то в осенне-зимний период подобные перекормленные растения должны цвести сами собой...Но в этой теме,  на сколько я понял, все удачные результаты пришлись на весенне-летний период, когда для цветения растений итак наиболее благоприятны условия по определению. Единственно, какой стресс мог и стимулировать - это с продолжительной темноты на яркое солнце, но все равно скорее лишь в придачу к первым двум главным условиям - сухо и прохладно. Извините, что излишне разоткровенничался.)) Так сказать размышлениям вдогонку...

Похожие темы (5)