Сажистый грибок на корнях фаленопсиса.

Автор lenhen, 07 января 2015, 17:31:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lenhen

[smg id=228135 type=preview align=center caption="image"]
Девушки, это сажистый грибок? Чем обработать? Растение здоровое,
недавно отцвело, поливаю через 10-14 дней.

[smg id=228136 type=preview align=center caption="image"]
Вот ещё фото без вспышки.

Asio Otus

Цитата: lenhen от 07 января 2015, 17:31:07это сажистый грибок? Чем обработать? Растение здоровое,
недавно отцвело, поливаю через 10-14 дней.
А фаленопсис пересаженный или нет? Если не пересаженный хорошо бы пересадить. А в целом, сажистый грибок на корнях, при нормальном режиме полива не приносит вреда.

К примеру, корни у фаленопсиса, от начала их роста, покрылись сажистым грибком от излишней сырости, но загнить не успели, оставались твердыми, при нормальном режиме полива корни могут прожить несколько лет.



Если вас сильно беспокоит сажистый грибок, можете при последующем поливе опрыскать или пролить раствором фитоспорина.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nimfea

Расскажите, пожалуйста, с чего можно появиться сажистому грибку на корнях орхидеи? Я такого не знаю, просветите, пожалуйста.
Или это не сажистый грибок? Типа трахеомикоз https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,21554.msg241992.html#msg241992:magnifying glass:

Asio Otus

#3
Цитата: Nimfea от 07 января 2015, 19:24:28
Расскажите, пожалуйста, с чего можно появиться сажистому грибку на корнях орхидеи? Я такого не знаю, просветите, пожалуйста.
Или это не сажистый грибок?

Если есть сырость, то сажистый грибок поселяется на любой поверхности. При повышенной влажности, плохой вентиляции сажистый грибок очень легко распространяется,  а корни орхидеи, в данном случае фаленопсиса, это если упростить, пористая губка, а пористая губка при сыром содержании это хорошая  среда для любого грибка. Если фаленопсис растет в легко просыхаемом субстрате, и с нормальной вентиляцией, то сажистого грибка не будет, будет сыро будет и грибок. Чаще всего продаваемые фаленопсисы внутри кома имеют сфагнум, поролон, или какой-то другой влагоемкий наполнитель.  В условиях теплиц полив осуществляется системами специальными, а дальше уже при продаже в магазинах и т.д. полив не соответствует субстрату и появляется сажистый грибок, гнили. 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nimfea

Но так и не поняла, откуда взяться именно сажистому грибку?
На сколько я знаю, он появляется на испражнениях от вредителей, к примеру.
Разве тут есть такое?

Вот это я и хотела уяснить.

А может быть подобный налет следствием минералов из воды или удобрений? Или следствием засушливого воздуха от отопления? Очень интересен мне вопрос, т.к. о сажистом грибке знаю совершенно иное из опыта с растениями.


lenhen

Растение пересажено меньше года, в орхиату. Поливаю, как уже писала, через 10-14 дней. Горшок весь в отверстиях т.ч. вода не застаивается. Через сутки конденсата на стенках нет. Т.е. условий для развития грибка, вроде, нет. Вот я и хочу понять грибок это или другая бяка, как с этим бороться и отчего появилась, чтобы в по следующем не делать ошибок в уходе.

Ky!

Цитата: Nimfea от 07 января 2015, 21:19:18На сколько я знаю, он появляется на испражнениях от вредителей, к примеру.

Дело в том, что под сажистым грибком понимается плесень черного цвета, оставляющая будто сажистые, закопченные следы. Скажем, в наиболее распространенный род Cladosporium (его чаще всего называют "Сажистым грибком") включено много видов, имеющих различный тип питания, начиная от пади и кончая дизельным топливом.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biology/1852/%D0%A0%D0%BE%D0%B4

Dolphinart

Я так понимаю на корнях у моего фаленопсиса сажистый грибок? Взяла фаленопсис у подружки, не хотела она с ним париться. Как думаете нормальные корни, стоит ли обрезать те, в начале которых сажистых грибок? Они в начале совсем тонкие и черные.

IMG_0578.jpg

IMG_0579.jpg

IMG_0580.jpg

IMG_0581.jpg

IMG_0582.jpg

IMG_0583.jpg

IMG_0584.jpg

Galka2611

Цитата: Dolphinart от 24 марта 2016, 22:25:29
Я так понимаю на корнях у моего фаленопсиса сажистый грибок?

правильно понимаете  yes

Цитата: Dolphinart от 24 марта 2016, 22:25:29
стоит ли обрезать те, в начале которых сажистых грибок?

А почитать??  hysterics2 в теме ОДНА страничка  yes и в сообщениях Asio Otus есть ответ на ваш вопрос.

оставьте корни в покое  yes

Если обрезать все корни, на которых живет сажистый грибок - вы оставите каждую орхидею без корней.


Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)