К вопросу о покупке фаленопсиса

Автор Tanya, 13 марта 2010, 15:23:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tanya

Добрый вечер всем!
Сегодня в магазине видела огромный фаленопсис, рост вместе с цветоносом больше метра, цветы около 15 см., очень крупные листья, но розетка небольшая, около 4-5 листочков. Это такой сорт или просто чем-то стимулированный рост? Кто знает? Стоит ли покупать или мои так же вырастут?

Asio Otus

Цитата: Tanya от 13 марта 2010, 15:23:29Сегодня в магазине видела огромный фаленопсис, рост вместе с цветоносом больше метра, цветы около 15 см., очень крупные листья, но розетка небольшая, около 4-5 листочков.
Конечно нельзя исключать действие различных стимуляторов, возможно, что после года жизни у вас, фаленопсис будет растить не такой длинный цветонос, и не такие крупные цветы, но см 10-12 возможно будут.
если состояние корней и  листьев хорошее, и позволяют финансы, то приобретайте.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Tanya

Asio Otus Спасибо за быстрый ответ, приятно пообщаться, с удовольствием читаю Ваш сайт thanks thanks thanks
Но все-таки гигантских гибридов не бывает? Есть только мини и обычный размер?

Asio Otus

Цитата: Tanya от 13 марта 2010, 15:38:34Но все-таки гигантских гибридов не бывает? Есть только мини и обычный размер?
Сложно сказать. Род фаленопсис очень разнообразен, и среди них есть большие экземпляры, к тому же усиленная технология творит порой забавные вещи, возможно, что и останется прежний размер листьев и цветов, а возможно рамзеры будут меньше нежели изначально при покупке, все это покажет время.

Конечно можно внимательно рассмотреть и сравнить насколько сильно отличаются по размеру самые нижние листья от верхних.  yes
Если сильной разницы нет, то растения скорее таким и останется  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Tanya

Нижние листья были самые большие, 2-3 верхних - поменьше. Кроме крупного размера их очень выделяет ценник (3500 р отцветший уцененный ),  к тому же они белые - самый распространенный у нас цвет, у меня белых уже штук десять, так что жаль деньги на ветер.  :-\
Интересно, у кого-нибудь есть гиганты? Он реально отличается от всего что я видела  :o 

vea

Видела в магазине мини орхидеи. Если бы не цвели, подумала бы, что детки. Такие милые крохи и цветут  :)  Но цена не уступает большим экземплярам. Интересно, они останутся такими как сорт или всё же подрастут  :) 

Техник

Цитата: vea от 03 апреля 2010, 22:39:11Видела в магазине мини орхидеи
И я на такой позарилась по осени. Отцвел. Сейчас активно наращивает корни. А вот листьев новых нет, хотя остальные(даже чахлики) наращивают листья.
Учиться никогда не поздно

Asio Otus

Цитата: vea от 03 апреля 2010, 22:39:11Видела в магазине мини орхидеи
Сложно сказать точно ли это миниатюрный фаленопсис, или заставленный не по возрасту цвести молодой сеянец.

Перед покупкой внимательно смотрим на размеры листьев, если все листья одного размера. то возможно что мини,  а если сильная разница между нижними и верхними листьями. то может быть и не мини, а купив такой фаленопсис будет долгая адаптация, и  с возрастом у такого фаленопсиса размер листьев может увеличиться, а размер цветов так и останется мелкий.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Колючка

#8
К вопросу о гигантах.... на бирочках обычно написано ГрандиФлора (извиняюсь за русскоязычное написание ). Это действительно крупные экземпляры ... и по размеру листьев и по цветам. У меня их три, цветы в домашнем цветении ещё крупнее, очень мощные цветоносы - вряд ли это какие то стимуляторы, розовый (всем намозоливший глаза :D ) тому пример.
А это с белыми цветами, таким был при покупке, сейчас растит очень серьёзный цветонос ...[smg id=162908]

Tanya

Колючка какой красавец!  present не устаю восхищаться Вашими фаленопсисами  tender  tender  tender
Цитата: Колючка от 04 апреля 2010, 18:26:34розовый ( всем намозоливший глаза
Шутите? Это самый красивый фаленопсис на форуме, с удовольствием посмотрела бы еще его фото!!!

Цитата: Колючка от 04 апреля 2010, 18:26:34К вопросу о гигантах
Такой я и видела, теперь обязательно куплю! А цветы какого размера?

Колючка

#10
Покупные цветы 11 - 12 см., посмотрим что даст в домашнем цветении...[smg id=162909]

vea

Колючка, очень красивый фаленопсис  tender   :)  Эти орхидеи вообще покоряют своими цветами - различных форм, расцветок и оттенков. А ещё и размеры - от гигантов до мини  :)  Гигант конечно мне не светит по причине нехватки места, но на мини может созрею  :)  А так тоже пять штук уже имеется  tender

vea

 :) И вот забыла сказать. Созрела.  :D Купила мини-фаленопсис. Честно говоря, стало очень его жалко. Такой красивый, с темными фиолетовыми листьями, очаровательными миниатюрными цветочками  tender  [attach=#]
и почти уже не осталось здоровых корешков  :'(  [attach=#]
Пересадила сразу. Вчера заметила, что начал расти новый листик  :o

katerina

vea - хорошенький крошка!!!!  tender tender tender Удачной адаптации!!!!!!  goodluck present

Колючка - вот действительно гигант!!!!!  swoon swoon swoon Шикарный красавец!!!!

vea

katerina, спасибо!
Мне так нравятся эти крохи  tender Очень интересно из каких сортов они получаются такими маленькими? Может кто-то знает где кроме ОБИ они продаются? В Интернете конкретно по мини-фаленопсисам очень мало информации  thinks

Похожие темы (5)