Автор Тема: АРХИВ: "Как отрастить корни у фаленопсиса?" - учимся вместе.  (Прочитано 7506 раз)

Оффлайн Cats1985

• Читающий
  • *
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 0
    • Награды
Здравствуйте! Я впервые купила фаленопсис по уценки корни начали гнить я его почистила,а что делать дальше не знаю. И подскажите как поставить его фото что бы посмотрели его состояние?

Онлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 81769
  • -Вас поблагодарили: 46694
  • Надежда. Можно на ты :)
    • Награды
  • Расположение: Москва, р-н Ивановское, м. Новогиреево
Cats1985,
Как создать альбом в нашей галерее, читаем здесь
Как и какой код фото из галереи вставить в сообщение, читаем здесь

Оффлайн AnnaLeony

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 2
  • -Вас поблагодарили: 2
    • Награды
Здравствуйте уважаемые форумчанки.
Нужна ваша помощь по спасению четырех пациентов.
У всех четырех сгнили корни, но в разной последовательности и с  разными остаточными эффектами.
1. Самый большой и самый красивый цветок, с плотными огромными листьями. Начал увядать с верхнего листа (стал мягким). Сбросил все цветение. Разобрала - корни сгнили, гниль пошла и на нижние листы. Самый нижний лист удалила, гнилые корни обрезала, оставила только два корешка, в которых нащупывается плотная часть. Просушила пока 12 часов. Что дальше делать?

2. Листья вялые, корни гнилые. Остался один длинный корешок (но он сохнет, скорее всего не выживет), но на морковке один маленький корешок и один проклевывается.

3. Тут оставила нитки от корней, но самих корешков побольше, чем у всех остальных. Листья вялые.

4. Как по мне - совсем безнадега. На морковке несколько потемневших зачатков корешков. Три совсем маленьких вылых листочка. Брать сил ему не откуда

Готова выдержать жесткую критику, как можно было так запустить растения... Сама горюю. Я не цветовод. Отношения с орхидеями до этого момента складывались нормально - я от них много не требовала, но они по крайней мере жили. А тут такая ситуация, все четыре на грани выживания. Грешу на неправильный уход - в горшке виднелся зеленый мох, пыталась пересадить (теперь понимаю, что неправильный грунт выбрала), плюс новое удобрение, скорее всего неподходящее. И конечно, поздно начала реанимировать. Но может есть еще шанс?

Онлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
    • Награды
AnnaLeony, А можно по каждому фаленопсису отдельное сообщение и крупные отдельные фото, а не в кучу  nea на мелких фото вообще ничего не видно , соответственно и подсказать что делать довольно сложно  yes

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 50244
  • -Вас поблагодарили: 25905
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Озерский район, д. Старое - с. Мессажай, Туапсинский район
Нужна ваша помощь по спасению четырех пациентов.
О каждом фаленопсисе писать лучше отдельно,  сделайте  пожалуйста фото большого размера, а не коллажи. 1000 пикселей по самому большому краю, на ваших мелких  вообще ничего не рассмотреть. 

Осевые цилиндры, это те белые "проволочки" которые вы оставили удаляйте полностью. После делайте фото и размещайте. Что есть из фунгицидов?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн divnadin

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 1
  • -Вас поблагодарили: 0
    • Награды
Доброго времени суток. Я была тут 31 января, просила помощи. С того времени много изменилось, хочу рассказать и спросить дальнейших советов. Мне очень хотелось спасти свой цветочек, повесила я его над водой, обрезав сухой пенек и обработав фитолавином (единственное что нашла в ближайших магазинах). Висел он недели две, наверное. Листья совсем стали как бумажка. Я напугалась, что сейчас совсем высохнет и все. Постоянно перечитывала ваш форум, шарила еще в инете. Решила делать немного по-другому. Я по утрам сажала его в воду, с шейкой вместе почти до пазухи, чтоб только туда не заливалось. Вода иногда была с сахаром. Часа по три- четыре, не меньше, а то и больше он сидел, пил (наверное :)), а потом на банку над водой сохнуть. Где- то к концу февраля я заметила, что нижний лист стал желтеть. Из собственного нетерпения поддела ногтем край на шейке (ну все равно же отвалится!) И о горе! Зацепила пипку зелененькую!! Неделю, пока лист не отсыхал, боялась дышать рядом, думала все, конец. Лист отсох, а там получилось вот что!! А вчера заметила еще в пазухе листик!!

это который я ногтем зацепила. По-моему он перестал расти.
это с обратной стороны.
это листочек.
а это почти съеденные листья общий вид

Боюсь напортачить, посоветуйте. :)
« Последнее редактирование: 13 Март 2014, 16:17:37 от Ky! »

Онлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
    • Награды
divnadin, Вам крупно повезло что не сгнил после Ваших замачиваний в ледяной воде на 3-4 часа  yes
не может фаленопсис пить сухой шейкой , ну не работают у нее сосуды , высохли они  yes Лист откуда желтеть начал - от основания или с конца?
Зацепила пипку зелененькую!!

По-моему он перестал расти.
Он и не будет расти, потому что растущий кончик поврежден  yes Возможно, когда-нибудь, с этого метса пойдет ответвление корня  yes
Перестаем его замачивать, можно на листья компрессы делать или протирать со стимуляторами и листья и зеленую шейку с зачатками корней  yes

Оффлайн Милка13

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 602
  • -Вас поблагодарили: 1125
  • Я Мила, ко мне на ТЫ! :)
  • Награды Вальс цветов Декабря 2016 Вальс Цветов Сентября 2014 Декабрьское Буйство Зелени 2013 - 1
    • Награды
  • Расположение: Москва
это который я ногтем зацепила. По-моему он перестал расти.
Если вы про тот, что слева, это не корень, это почка, из которой может либо цветонос вырасти либо детка. Для восстановления тургора я бы его попой кверху замочила в Экогеле с Цирконом, как я делала. Я вообще полностью замачивала.
divnadin, Вам крупно повезло что не сгнил после Ваших замачиваний в ледяной воде на 3-4 часа   
не может фаленопсис пить сухой шейкой , ну не работают у нее сосуды , высохли они 
Надя, помнишь писала про двух кощеев-бессмертным после Ордана? Это 2 одинаковых фаленопсиса, нижние корни сгорели и сгнили, оставались верхние полувоздушные, я его тогда посадила в мелкую кору. Но он всё сох и сох, листья превратились в засушенные тряпочки, местами с засушенными проплешинами, я его и Топсином обрабатывала и Превикуром, но они не оживали и на полив не реагировали, на лицо картина сосудистого увядания.
Терять с ними было уже нечего, уже хотела в помойку отправить. Но решила продолжить свои эксперименты!  allokey Замочила их как другие без корней в Экогеле с Цирконом, а потом просто поставила их корнями и низом шейки в воду и вообще не вынимала, вода соответсвенно комнатной температуры. И ты не поверишь, они тургор восстановили примерно за неделю!  :o  yes Сейчас на одном видны зачатки корешков. Теперь периодически вынимаю их из воды для просушки корней.  :)