Вопросы ПОСЛЕ пересадки фаленопсиса. Архив

Автор Olganika, 16 июня 2010, 01:18:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

Цитата: GoldenMoon от 03 декабря 2014, 07:58:55что-то я пока не решаюсь пересадить своего миди
Ну и пусть в пустом горшке сидит  mosking Я вон одного своего посадила в кору, после полутора месяцев сидения в пустом горшке, с четырьмя корнями, а надысь вынула с двумя, зачем сажала не понятно  mosking Теперь посадила в керамзит- 3 очередных эксперимента разной степени тяжести  mosking

GoldenMoon

Neit, пусть сидит, просто я уезжаю почти на 2 недели, думаю что с ними будет теперь :(
Love The Life You Live

Neit

Цитата: GoldenMoon от 04 декабря 2014, 18:15:45думаю что с ними будет теперь
Ну пусть ему кто-нибудь раз в неделю корешки смачивает  yes

Листопад

Еще раз спасибо! Измеритель влажности нашла, осталось подождать з/п  ;D
Увлеченному человеку скучать просто некогда!

АллаЛ

#2509
Прошу совета! После пересадки в августе мои цветы стоят без движения. Делала все по инструкции. Корешки сначала стали расти (кончики были зеленые), а потом остановились. Корешки все маленькие, см по 2-3. Все что видно сверху, других нет. Стояли на застекленной лоджии на западной стороне. Уже месяц как переставила на восточное окно, в комнате батарея выключена, не жарко.
У первого листики стали терять тургор. Поливаю раз в неделю проливанием под краном горячей (в меру) водой. Может у меня пересыхают корни? Они всегда седого цвета.

[smg id=226408]
[smg id=226409]
[smg id=226410]

АллаЛ

Второй тоже сидит без движения, у него осталась стрелка зеленая, не сохнет, может отрезать? Но растет новый листик.
[smg id=226411]
[smg id=226412]
[smg id=226413]
[smg id=226414]


Corpse Bride

АллаЛ, стрелку точно не отрезай.
А вот не растит корни, так наверняка света маловато.
Ты подствечиваешь его как-нибудь?
На дворе ж зима однако.
Я - ангел во плоти, просто крылья в стирке, нимб на подзарядке...

Magic Forest With A Corpse Bride

АллаЛ

Стоят все на восточном окне на подоконнике. Больше никак не подсвечиваю.

Asio Otus

Цитата: АллаЛ от 30 декабря 2014, 16:49:25Стояли на застекленной лоджии на западной стороне. Уже месяц как переставила на восточное окно, в комнате батарея выключена, не жарко.
Какая именно температура, пишем показания с термометра. Если температура ниже +22 то в этом случае фаленопсис будет находится в покое и не будет растить корни.

Цитата: АллаЛ от 30 декабря 2014, 16:49:25Поливаю раз в неделю проливанием под краном горячей (в меру) водой.
Температуру опять же замеряем и пишем с термометра. Внимательно почитайте о режиме полива в теме https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,7554.0.html

Если судить по внешнему виду, скорее всего им сухо. Если у первого мало корней, то обычно в таком случае лучше не сажать в кору, а держать в пустом горшке и окунать корешки каждый день на 5 минут в теплую воду.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Enka

Corpse Bride,  отрезала шейку до ближайшего корня
[smg id=228140]

посадила в такую кору, которую сама насобирала с сосен. и прокипятила её, т.к. в магазине не могу найти крупную, одни щепки.
[smg id=228141]

ну и вот конечный результат
[smg id=228142]

что скажите? всё верно?

Corpse Bride

Enka, кору можно было не варить. Но страшного в этом ничего нет.
Вцелом корней мало, но зато листьев достаточно для нового роста корней.
Так, что когда листья начнуть терять тургор - ты не пугайся. Это нормально в такой ситуации.
Я бы сверху положила мха.
Я его на фото у тебя приметила  ;)
И еще постарайся как-нибудь закрепить его, чтобы не вываливался из горшка. Цепляться то ему нечем совсем.
Я - ангел во плоти, просто крылья в стирке, нимб на подзарядке...

Magic Forest With A Corpse Bride

Neit

Enka, сухой черешок от листа нужно аккуратно убрать с шейки  yes

Enka

Neit, Corpse Bride спасибо! мох сверху положу!

Похожие темы (5)