АРХИВ: "Как отрастить корни у фаленопсиса?" - учимся вместе.

Автор Ольгуня, 09 апреля 2010, 20:22:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ольгуня

Марина,добрый вечер!У меня вопрос:Мой фаленопсис дал новый листик.Он рос,рос,потом бац и застыл.У меня закрались подозрения.Я вытащила его из горшка и увидела большое кол-во корней сгнило, я все гнилье отрезала,засыпала корицей и пересадила в крупную кору 2-3см.Не поливала 1.5 недели.Раз в неделю брызгаю цирконом(облачком) Что дальше делать,как ему помочь выжить,вырастить лист и отрастить новые корни  ???  :'(

Asio Otus

Цитата: Ольгуня от 09 апреля 2010, 21:22:35Что дальше делать,как ему помочь выжить,вырастить лист и отрастить новые корни  Непонимающий  Плачущий
На этой нужно время, он потерял сейчас все корни, теперь месяц он будет думать, а в течении этого времени может начать растить корни и может продолжить растить лист, либо начнет растить новый.

Раз в неделю можете поливать кору под  теплой водой, но листья не мочите, фаленопсис будет чувствовать влагу, и может начать растить корни. Опрыскивание продолжайте  yes

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ольгуня

#2
Спасибо  thankyou

Марина,еще вопросик .А если у фаллинопсиса вместо кореней осталась одна кочерыжечка ее что можно поставить в воду, чтобы отрасли новые корни,а не загниет? :-\ ???

OlsTeR

Ненененене! В воду - ни в коем случае - загниёт точно! Здесь есть тема "Реанимация", нужно её внимательно прочитать, соорудить тепличку, купать периодически Ваш фаленопсис и следить за его состоянием. И тогда есть все шансы отрастить новые корни и вернуть растишку к жизни  present
У меня орхидеемания, спасите кто-нибудь!)))

Ольгуня

#4
Да, это я уже читала где-то выше.Может я что-то не так поняла, но я уже не первый раз слышу о том, что можно поставить в воду  :o

Да, спасибо, я это уже читала.Просто я наверно не так поняла, спасибо за развернутую  инфу  :)

Ольгунец

#5
Привет всем :)

у меня такой вот растишка. Куплен в магазине 2 недели назад. Листики сморщенные были. Взялась пересаживать. А тут такое...   :-[ всего два корешка осталось после удаления гнилых.
С цветоносами пришлось проститься.

Как думаете: теоретически обработку раствором циркона лучше делать до или после нанесения корицы на срезы?? Я пока корицей обработала на всякий confusion.
[smg id=160968]

Asio Otus

#6
Цитата: Ольгунец от 12 апреля 2010, 01:17:48Как думаете: теоретически обработку раствором циркона лучше делать до или после нанесения корицы на срезы?? Я пока корицей обработала на всякий
Сначал делаете все необходимые процедуры по замачиванию, а уж после все присыпки, намазывание, так как до делать не имеет смысла.

Скажите, а какой срез хотите корицей присыпать?  

Да,  и я вижу у вас фаленопсис корешком зажат между палочками. это вы на время съемки сделали, если да, то все в порядке. В противном случае корни не следует зажимать, зажатый корень не будет расти.


Желаю вам успешного отращивания и наращивания корней   goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ольгунец

#7
Asio Otus, ну ничего тогда два раза присыплю  :)
еще вопрос  confusion как долго нужно замачивать орхидейку? И его потом лучше поместить в мох (на реанимацию) или в стандартный субстрат (кора+уголь+дренаж)?

а корешок не зажат - это так кажется. Сейчас палочек нет, поскольку цветоноса нет.

Спасибо!!! Буду стараться!!
Вы не знаете в Москве где можно купить мох.? В магазине ветеран м. Молоlежная еще актуален для искателей мха?  :)
Я расчитывала что мама сегодня мне привезет мох, но она не сфагнум привезла, а что-то явно другое...

Цитата: Asio Otus от 12 апреля 2010, 01:31:44Скажите, а какой срез хотите корицей присыпать?

места срезов гнилых (пустотелых) корней

katerina

#8
Цитата: Ольгунец от 12 апреля 2010, 01:47:14как долго нужно замачивать орхидейку?
Думаю 5-10 мин будет достаточно.  yes
Цитата: Ольгунец от 12 апреля 2010, 01:47:14потом лучше поместить в мох (на реанимацию) или в стандартный субстрат (кора+уголь+дренаж)?
Можно посадить в кору, на дно дренаж, затем небольшой слой коры и сверху сажаем фаленопсис, по краю можно обложить мхом. Коры немного потому что корней у фаланопсиса сейчас мало, вот здесь даже фото есть.

Ольгунец

katerina, спасибо! :)
с утра пересажу. А то он меня беспокоит - 1 лист стал желтеть после того как я цветоносы отрезала. Цветок где-то сутки сохнет.  :-[
У меня, правда, дренаж мелкий... Ничего если я его вперемешку с более крупными камушками на дно горшка помещу?

Asio Otus

#10
Цитата: Ольгунец от 13 апреля 2010, 01:53:36Цветок где-то сутки сохнет
Подскажите, а от чего вы его сушите? У вашего фаленопсиса, всего пара корней, сохнуть ему долго нельзя, поэтому и листья стали быстрее желтеть.

Да, посмотрела на фото, думаю, что  нижнюю часть ему надо удалить, она сухая, еще разовьется на ней бяка какая. Сухую часть придется пилить, или резать секатором, главное не размочалить это место.

[smg id=160969]

Думаю, его можно посадить в смесь коры и сфагнума, если нет сфагнума, попробовать как эксперимент добавить кокосовые чипсы, кокос как и сфагнум задерживает влагу, и кокосовые кусочки не слеживаются.

Цитата: Ольгунец от 13 апреля 2010, 00:53:36
У меня, правда, дренаж мелкий... Ничего если я его вперемешку с более крупными камушками на дно горшка помещу?
Простите я немного не поняла о каких камушках идет речь.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ольгунец

#11
Цитата: Asio Otus от 13 апреля 2010, 13:41:18Подскажите, а от чего вы его сушите? У вашего фаленопсиса, всего пара корней, сохнуть ему долго нельзя, поэтому и листья стали быстрее желтеть.

после удаления негодных корней и отмачивания в цирконе полагается цветок подсушить, не так ли? я его и посушила confusion

вот перед работой посадила его (на фото)

камни как камни :) белые внизу
[smg id=160979]

Лёлик65

#12
 Отрезала у подруги отросток фаленопсиса, он был с корешками и цветоножкой. Посадила yes,жду когда зацветёт... Но не тут то было! :o Листья стали вянуть... прочитала на этом прекрасном сайте thanks thanks thanks что надо делать в таких случаях - смотреть корни! Выудила,а они,корешочки,высохли! Я их удалила,сделала тепличку по советам здесь же на форуме и вот у меня месяц назад появились корешки,их уже три!,и растёт цветонос,а листья вялые так и весят и новый не ростёт :'( Мне цветонос удалить? Жалко...
Ребята! Давайте жить дружно!

Asio Otus

#13
Цитата: Лёлик65 от 14 мая 2010, 18:21:49Отрезала у подруги отросток фалика,он был с корешками и цветоножкой.
Что за отросток, это как? А можно фото?


Цитата: Лёлик65 от 14 мая 2010, 18:21:49вот у меня месяц назад появились корешки, их уже три!, и растёт цветонос, а листья вялые так и весят и новый не ростёт
Если растет цветонос, то пока цветонос не вырастет, лист  не будет расти, это закономерно, либо растут листья и корни,  либо цветонос и корни.

Цитата: Лёлик65 от 14 мая 2010, 18:21:49а листья вялые так и весят и новый не
ростёт
То что старые вялые это естественно, так как имеющихся корней не хватает для восстановления тургора. К  тому же тургор у старых листьев не всегда восстанавливается, то есть корни растут, новые листья тоже растут, новые листья плотные,  а старые нет. Такое бывает.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лёлик65

#14
Не правильно выразилась confusion,не отросток,а детка,у подруги на цветоножке две детки было,одну я забрала,другую она посадила себе. Значит всё-таки удалять цветонос... какой длинны хоть оставить?

Вот такая у меня тепличка....ну и всё остальное....
[smg id=160994]
[smg id=160993]
[smg id=160992]
Ребята! Давайте жить дружно!

Похожие темы (5)