АРХИВ: Пересадка фаленопсиса в вопросах и ответах

Автор Афалина, 09 сентября 2009, 14:15:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Афалина

Цитата: Marina_S от 09 сентября 2009, 14:11:57
Вот и я вчера решилась купить фаленопсис, хотела купить один, но...приехала домой с тремя  ;D, а вот и они :











В орхидейных вопросах-я новичек), изучаю информацию)
Как поняла, мне даже, не смотря на цветение, надо их пересадить ? Горшок из стекла подойдет?
Marina_S
Какие красивые орхидеи!  tender
congratulate с приобретением!

Цитата: Marina_S от 09 сентября 2009, 15:11:57Горшок из стекла подойдет?
А в этом горшке есть дренажные отверстия?
Корням фаленопсиса нужна хорошая воздухопроницаемость. yes

Субстрат на фото в первом сообщении сырой. Это вы дома полили или такие и купили?

Marina_S

Спасибо ))!!!!!!!!!!!! Очень приятно за теплый прием!!
Да, дома полила, а то все было очень сухое..
Вот даже и не помню есть ли дренажные отверствия в горшке, вчера смотрела их, но пока не купила.. Вот раздумываю куда пересадить моих питомцев)), а размер горшка не должен быть большим??

Афалина

Я боюсь вам что-то советовать, т.к. сама ещё новичок в орхидеях.
Но я бы купила такие же прозрачные пластиковые горшки, только примерно на 2см больше по диаметру, чем предыдущие. И пересадила все фаленопсисы в сосновую кору.
Не нравится мне зеленый налет на внутренней стороне горшка. При покупке мини фаленопсисов, я наблюдала то же самое. Но там они были только во мхе, а у вас растут в коре.

Для начала не поленитесь и  внимательно прочитайте эту тему: https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=458.0

Из какого вы города?

Marina_S

Я уже эту темку изучаю и нашла очень много полезной инфы ))
Я из Москвы (еще не успела профиль заполнить).
А готовую смесь для орхидей лучше не покупать? Орхидейки покупала в оби, там и земля для них продается, думала ее купить..
Большое спасибо за советы, я пока еще только начинаю познавать..
А при пересадке корешки промыть дестил.водичкой? А еще не подскажите: когда лучше их пересаживать? Не обращать внимание на цветение и в ближайшее время этим заняться?

Афалина

Цитата: Marina_S от 09 сентября 2009, 15:40:23А готовую смесь для орхидей лучше не покупать?
Насчет этого ничего сказать не могу-никогда таким не пользовалась. :-[

Цитата: Marina_S от 09 сентября 2009, 15:40:23А еще не подскажите: когда лучше их пересаживать? Не обращать внимание на цветение и в ближайшее время этим заняться?
Я орхидею купленную цветущей пересадила только спустя 10 месяцев и то только по тому, что корни стали вылезать из дренажных отверстий.

Marina_S

#5
Сейчас увидела, что у одной орхидеи корни вылезают, а кончики корней почернели и усохли..Вот не знаю, что делать, оставить все как есть и пересадить после цветения, но она только начала цвести, еще очень много бутончиков или сейчас рискнуть и пересадить? А можно еще поинтересуюсь у Вас:сухие или полусухие корешки надо обрезать? А потом присыпать порошком из активированного угля для обеззараживания?[smg id=180890]

Asio Otus

Marina_S, приветствую вас на форуме!  Present

Цитата: Marina_S от 09 сентября 2009, 15:11:57Горшок из стекла подойдет?
Цель таких ваз или кашпо всего лишь украшение, они не предназначены для выращивания орхидей, так как в них нет дренажных отверстий, и плохая вентиляция.
Такие кашпо или вазы используют для оформления, и фаленопсис при таком использовании является всего лишь временным букетом, который после потери декоративности выбрасывают.

Для фаленопсисов лучше брать прозрачные пластиковые горшки. Так как корни у фаленопсисов фотосинтезируют, помимо этого в прозрачном горшке легче ориентироваться с поливом. Видно насколько просохла кора, нет ли конденсата, в каком состоянии корни.
Если нет прозрачного, то можно брать пластиковый горшок, обязательно с хорошими дренажными отверстиями в дне горшка.

Цитата: Marina_S от 09 сентября 2009, 15:11:57не смотря на цветение, надо их пересадить ?
Приобретенную орхидею обязательно нужно будет пересадить. Но если субстрат пока устраивает, то пересадку можно отложить на время, так как при пересадке цветы быстрее отцветают.
Можно частично выбрать мелкие кусочки коры, чтобы корням поступало больше воздуха.
Если у приобретенного фаленопсиса корни в плохом состоянии, то пересадку нужно делать, не смотря на преждевременное отцветание, так как благополучие фаленопсиса важнее.
О плохом состоянии корней свидетельствует неприятный гнилостный запах, не путать с легким запахом сырой коры. И также через стенки горшка видно, что корни фаленопсиса имеют оплывчатую форму, это свидетельствует о начинающемся гниении корней.

Если хочется увидеть цветение, а пересаживать нужно, то цветонос можно отрезать и поставить в вазу, вазе цветы сохраняться и простоят какое-то время.

Цитата: Marina_S от 09 сентября 2009, 15:20:12а размер горшка не должен быть большим??
Новый горшок берут больше на 3-4 см в диаметре предыдущего. Если при пересадке у фаленопсиса часть корней была удалена, то горшок увеличивают на меньшее количество см.

Цитата: Marina_S от 09 сентября 2009, 15:40:23А готовую смесь для орхидей лучше не покупать? Орхидейки покупала в оби, там и земля для них продается, думала ее купить..
Для фаленопсисов используют кору различных деревьев: пробкового дерева, амурского бархата, сосновой коры.
Одна из доступных и недорогих это сосновая кора. Лучше всего кору резать на кубики, так как в такой коре корни фаленопсисов получают нужный приток воздуха и лучше развиваются.
Кору режут на кубики от 0,5-1 до 1-2 см секатором. Фаленопсис сажают в чистую кору, без всяких добавок.
Для фаленопсисов в качестве субстрата не используют торфяные субстраты, кокосовые, земельные смеси, и другие готовые грунты. Если вы посадите в такие влагоемкие субстраты ваш фаленопсис это приведет к гибели вашего фаленопсиса, но не быстрой, а долгой, поэтому не стоит мучить растение.

Цитата: Marina_S от 09 сентября 2009, 15:40:23А при пересадке корешки промыть дестил.водичкой?
Если есть можете помыть, хотя никто специально не моет корни орхидей дистиллированной водой.

Цитата: Marina_S от 09 сентября 2009, 15:40:23А еще не подскажите: когда лучше их пересаживать?
Начинать лучше пересадку с утра, к вечеру полученные ранки на корнях затянутся.

Цитата: Marina_S от 09 сентября 2009, 16:52:36у одной орхидейки корни вылезают, а кончики корней почернели и усохли.
Естественная реакция корней. Они выросли за пределы горшка, там их могли задевать при поливе или перестановке, вот концы корней стали отмирать.

Цитата: Marina_S от 09 сентября 2009, 16:52:36сухие или полусухие корешки надо обрезать? А потом присыпать порошком из активир. угля для обезораживание?
При пересадке сухие корни у фаленопсиса можно обрезать, но а можно не обрезать, вреда такие корни не принесут.
Места срезов у орхидей лучше не присыпать углем, а присыпать корицей или смазать зеленкой.
Но смазывать или наносить корицу или уголь, нужно только на край среза, весь корень намазывать или посыпать не следует!



Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marina_S

Asio Otus, Спасибо за такой развернутый ответ!!!!!
Т.е. я просто в горшочек засыпаю одну кору безо всяких примисей?? А где можно купить отдельно кору, смеси в продаже видела, а кору даже и не знаю где искать? И еще заодно хотела поинтересоваться, фаленопсис просто поливают или погружают горшок в воду ?

Asio Otus

Цитата: Marina_S от 10 сентября 2009, 00:45:04фаленопсис просто поливают или погружают горшок в воду ?
Про полив можете прочесть в этом сообщении
https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=458.msg47811#msg47811

Цитата: Marina_S от 10 сентября 2009, 00:45:04Т.е. я просто в горшочек засыпаю одну кору безо всяких примисей??
Да.


Цитата: Marina_S от 10 сентября 2009, 00:45:04А где можно купить отдельно кору, смеси в продаже видела, а кору даже и не знаю где искать?
Можно купить кору у цветоводов, завтра посмотрю у кого можно купить.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marina_S

#9
В выходные поедем на дачу, попробую наковырять коры), а кора подходит только от сосны? Прочитала про варку, может просто кипятком ее облить или лучше свежую оставить ? Но, если Вы напишите у кого можно  прикупить кору-буду очень благодарна )!!!
Еще сегодня увидела, что 2 бутончика вянут, как поняла, это просто может быть из-за стресса переезда? Их лучше отрезать или пусть сами отпадут?

Asio Otus

Цитата: Marina_S от 10 сентября 2009, 14:21:58а кора подходит только от сосны?

Для фаленопсисов используют кору различных деревьев: пробкового дерева, амурского бархата, сосновой коры.
Одна из доступных и недорогих это сосновая кора.
Кору лучше набирать с упавших деревьев. Выбирать нужно толстые слои, толщиной не меньше 4-5, тогда при очистке коры останется достаточная толщина для нарезки нужного размера коры.
Если собирать кору с живой растущей сосны, то оптимально собирать со старой и толстой сосны, чтобы было наличие толстых слоев.
В основном толстые куски у живых сосен в нижней части ствола, ближе к корням.

Когда вы собираете кору, набирайте плотные куски, те которые рыхлые и рассыпаются подойдут для выращивания орхидей любящих более влагоемкие субстраты и для других комнатных растений. Для фаленопсисов необходимо набирать плотную кору, которую можно будет порезать на кубики.

Снимая кусок коры осмотрите его, нет ли следов смолы, если кусок смолистный. То его не используют. Также не стоит брать изъеденный короедами кусок коры.


Цитата: Marina_S от 10 сентября 2009, 14:21:58Прочитала про варку, может просто кипятком ее облить или лучше свежую оставить ?
Кору можно сполоснуть под струей воды.

А вот на счет дезинфекции замечу: по началу, когда я только постигала азы выращивания орхидей,  я проварила кору в кастрюльке, после кипячения кора стояла в горячей воде и естественно остывала. После того как кора высохла,  я посадила в проваренную кору  дендробиум, через неделю после посадки у него на стенках горшка и на корнях появилась, зеленая плесень или грибок. Я не стала проливать никакими фунгицидами, а просто увеличила интервал между поливом, и при поливе хорошо проливала  под душем субстрат в горшке  с дендробиумом. Две недели в горшке была такая вот зелень, но постепенно она прошла, видимо субстрат обживался новыми микроорганизмами. Последующие посадки орхидей я производила в совершенно ничем не обработанный субстрат, и такой вот зелени не было.

Цитата: Marina_S от 10 сентября 2009, 14:21:58Еще сегодня увидела, что 2 бутончика вянут, как поняла, это просто может быть из-за стресса переезда? Их лучше отрезать или пусть сами отпадут?
Возможно они вянут не из-за стресса, а из-за проблем с корнями. Отрезать не нужно, фаленопсис заберет из бутонов питательные вещества и бутоны сами отпадут.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marina_S

Привезла сосновую кору с дачи, оказывается, не так уж и сложно было ее собрать   yes, но вот столкнулась с очень большой трудностью: не могу найти прозрачные горшочки, может кто мне подскажет где их можно купить  :) ?!
А еще интересует такой вопрос: можно ли все 3 орхи посадить в одну емкость или лучше их в разные горшочки сажать )?
2 мои орхидейки распускают свои бутончики, с виду чувствуют, вроде, себя хорошо, а вот у одной продолжают сохнуть и вянуть бутончики и ни один новый (после покупки) не расспустился  :-[..

Asio Otus

Marina_S, можно купить и горшки и корзинки у Антона

Вот информация http://www.for-orchids.ru/images/katalog/New/jpg/

Цитата: Marina_S от 13 сентября 2009, 23:29:45А еще интересует такой вопрос: можно ли все 3 орхи посадить в одну емкость или лучше их в разные горшочки сажать )?
Нет, в одну емкость не следует сажать, нужно сажать индивидуально, так как у каждой орхидеи свой рост, в результате этого и нужен разный режим полива.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marina_S

#13
Срочно нужна помощь!! Занялась пересадкой и у одного фаленопсиса на 3-х корнях нашла разросшуюся плесень, что мне делать ???:
[smg id=180901][smg id=180902]
А это 2-ой фаленопсис:

Некоторые фотографии сообщения, размещённые на Radikal'е, исчезли. Модератор.
И 3-ий:

Некоторые фотографии сообщения, размещённые на Radikal'е, исчезли. Модератор.
[smg id=180903]
Пока они подсыхают, надеюсь, за это время нам кто-нибудь поможет  ???

Афалина

Цитата: Marina_S от 15 сентября 2009, 14:27:52нашла разросшуюся плесень
А можно фото ближе? Это точно плесень, а не кусочек белой губки?

Похожие темы (5)