Пагубные советы по пересадке фаленопсиса

Автор Asio Otus, 30 марта 2011, 20:30:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

В данной теме будут приведены примеры пагубных советов и методов неправильной посадки фаленопсиса, которые можно обнаружить в сети Интернет.




Цитата: Цисана от 30 марта 2011, 16:35:24Всем добрый день!!! не знала куда написать и решила и сюда... посмотрела видео- как пересаживать орхидею и ужаснулась....цветульку жалко- недолго она так проживет, хотя ведущий обещает ей жизнь счастливую года этак на три до следующей пересадки
Да, уж супер-посадка.

Интересно после полива как будет удаляться лишняя вода? 
Помимо того, что в в колбе нет отверстий субстрат влагоемкий, а еще часть корней у фаленопсиса загнила, там нужно часть корней удалить, а фаленопсис так просто перевалили.   Посадка орхидеи без удаления загнивший частей несет большие последствия.

Через пару месяцев выращивания при такой посадке начнут загнивать корни в середине субстрата.  swoon swoon swoon

Колба без дренажный отверстий, субстрат торф, кора, сфагнум, загнившие корни, и декоративные камушки ... Да, красота это страшная сила, но растение то живое.  :-

Цисана, спасибо большое за то что нашли такое видео  present То как показано в видео, так поступать с фаленопсисом не следует!!!!   swoon swoon swoon

Для тех у кого нет аккаунта социальной сети, вставлю сюда видео из youtube

http://www.youtube.com/embed/qxfRGlzOmvI
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ксюша кисюша

Цитата: Asio Otus от 30 марта 2011, 21:30:36видео

Ваще жесть  swoon  swoon

Бедный цветочек. Руки бы ему отрезать  :-[

vea

Да уж... Про фотосинтезирующую функцию корней он поумничал, рассказал также, что удобрять надо и какое освещение необходимо. А вот почему-то о методе полива в этом стакане ни слова  ;D
И очень хотелось бы посмотреть через пару месяцев на бедное растение в этом сосуде, как оно себя будет чувствовать  thinks

Small Lynx

Цитата: vea от 30 марта 2011, 22:23:14И очень хотелось бы посмотреть через пару месяцев на бедное растение в этом сосуде, как оно себя будет чувствовать
Не, это будет жалкое, душераздирающее зрелище....
И что самое печальное, сколько людей посмотрят это вредительское видио, и сколько прекрасных орхидей будет безвозвратно и очень быстро загублено.
У меня просто злости не хватает....
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Лин

Даааа...уж.....И с какой уверенностью подается информация!!! :o

На самом деле я сталкивалась с ситуацией, что мои друзья покупали или им дарили орхидеи..И в магазине им давали подробнейшую инструкцию, которая полностью противоречит правилам ухода. И хоть я и слыву среди своих друзей знатоком, порой убедить, что многие вещи ими сделаны неправильно - не могу. hysterics2

Сегодня искала кору в магазине, так мне дали два готовых субстрата, которые для фаленопсиса не подходят. Я им говорю, что фаленопсисам этот субстрат не подходит, так они с такой уверенностью меня убеждают в обратном.  :-\ :magnifying glass:

Ну что тут скажешь, ДА ЗДРАВСТВУЕТ  ИНТЕРНЕТ и люди, которые делятся своими знаниями.
Те кто захочет серьезно  ухаживать и растить эти удивительные цветы-орхидеи обязательно в интернете найдет (как я когда-то) опытных единомышленников. Быть может наш форум. goodluck

Спасибо большое создателям нашего форума. thanks Именно здесь я многое узнала и поняла. И захожу в него с большим удовольствием, так как здесь всегда интересная информация и не ТОЛЬКО. Сама атмосфера доброжелательности и уважительного отношения к каждому участнику дарит хорошее настроение. tender tender tender
Любви и благоденствия всем нам ... !!!!

Neit

Мдааааа, видео   :o  hysterics2  hysterics2 hysterics2   2-3 года без пересадки и цветение 3 месяца - АГА - мусорное ведро ему грозит через месяц  swoon С ума сойти можно и ведь не сведущие  люди на это ведутся  , кошмар hysterics2  Это хуже, чем крашеный фаленопсис  ire

GoldenMoon

Да, ужастики :) а я вчера по хэштэгу #фаленопсис в инстаграмме нашла переписку двух, видимо подруг. Фото прилагается :)

Фото №1. Лично я увидела не ожог на нижнем листе, а увядание из-за проблем с корнями, а вы?
[smg id=197919]

Фото №2 Мнение подруги: Пожелтел от солнца
[smg id=197920]

Фото №3 Я не удержалась, написала, что проблема с корнями и отправила на форум, а она мне: Мне сказали что это от солнца. А теперь фото комментариев о субстрате, в котором он сидит
[smg id=197921]

Решила поделиться просто :)
Love The Life You Live

NOVA

Мдяяя.... Слов нет....
Впомнился случай.... Я тогда металась по городу в поисках коры, пока заказ ждала из Брянска... Зашла в новый огромный супермаркет, а там отдел с цветами... И, о счастье, на витрине пакет коры, ценник убийственный, на пакете крупным планом фаленопсис в цвету, буковки вроде немецкие... Я, дядечке продавцу: "Покажите, пожалуйста, интересует фракция" Он: "Крупные пластины, кора хорошая, мягкая, а Вам для кого? Для фаленопсиса? Ну тогда её помельче покрошить надо, и земли обязательно добавить, желательно для кактусов...чтобы с песочком была..." МРАК!!!!  :o Я: "Спасибо, до свиданья" А ведь кто то за это кругленькую сумму отвалит, чтобы убить красоту...
ЗЫ... Спорить не стала.... За энное количество лет никого не переубедила....
Я интроверт, а это значит, что в сердце вход по паспортам... Но вас уже не выгнать, если вы там)))... AdMe..

Neit

Цитата: GoldenMoon от 16 июля 2014, 09:01:10Лично я увидела не ожог на нижнем листе, а увядание из-за проблем с корнями, а вы?
Если учитывать состав грунта, то проблема с корнями уже давно есть, а лист отмирает нижний и по виду как обычно фаленопсисы кушают листья в счет питания  yes А вот на листе выше, есть 2 круглых пятна с желтым кантом , вполне возможно, что это признак какого-то заболевания  :think:

Ушанка


Нашла еще одного специалиста по разведению фаленопсисов

Neit

Цитата: Ушанка от 01 сентября 2014, 19:46:15Нашла еще одного специалиста по разведению фаленопсисов
Частично согласна, местами  посмеялась  mosking Но это все же  гораздо лучше чем в торф сажать  mosking Только жаль минюшку запихнутую обратно в рюмку и приткнутую огромными кусками коры - хана корням, бедолага  swoon

и меня не отпускало ощущение, что у ведущей микрофон в лицо вживлен подкожно  :aerosol:

фиттония

Я уже давно убедилась что у нас никто не знает в чем должна жить орхидея , да вообще о них мало что знают , зато покупают все thankyou недавновыбирала себе фаленопсисы и паралельно рассказывала девушке КАК  их нужно выбирать , она смотрела на меня с широко открытыми глазами и кажется не очень то верила в то что я говорила . Уж не знаю что она выбрала , к нам подошла еще одна девушка и стала спорить , что мол у нее они растут в спец грунте и цветут не переставая , меня честно настолько коробит это что я даже не спорю  sclerosis

Ушанка

Да, у всех все цветет круглый год, а не цветет только у тех, кто правильно ухаживает за цветком. Потому, что слишком правильно ухаживает. Если бы я не ходила каждый день с листьями здороваться, они бы были в относительном покое, и я бы не заметила, как прошло пол-года и фаленопсис зацвел  yes

Ушанка

Еще одна шокирующая информация из сети
"Полив цветку требуется раз в 7-10 дней, летом - чаще - раз в 3-4 дня. Тут тоже есть свои особенности. Горшочек следует погрузить в нехолодную(комнатной температуры) воду (удобно это делать в небольшом тазике), она должна достигать высоты половины горшка. За счет отверстий, содержащихся в стенках горшочка, кора быстро напитается влагой. Я ставлю фаленопсис в воду на 10-12 часов. И только с утра, ведь вечером может сказаться понижение температуры и вода станет заметно холоднее, а растение имеет все шансы заболеть."
Источник:
http://www.myjane.ru/articles/text/?id=11411

Комментарий с той же страницы:
"Мне подружка подарила сразу пять своих орхидей,они у нее отказывались цвести вообще. Я их пересадила, поливаю в горшок,как обычные цветы,подкармливаю иногда. Цветут все,сиреневая цветет уже года полтора без перерыва! Очень не прихотливые растения,никаких проблем с ними нет!Можно рекомендовать даже цветоводам-новичкам."

Не первый раз такое слышу. После такого, хочется попробовать так же поступать со своими фаленопсисами  :)

Neit

Цитата: Ушанка от 04 сентября 2014, 18:32:19
Цитировать"Я их пересадила, поливаю в горшок,как обычные цветы,подкармливаю иногда. Цветут все,сиреневая цветет уже года полтора без перерыва! "
Вопрос во что пересадила, какой регион, сколько солнца, а может фаленопсис решил откинуться и цветет ради размножения   yes Так что здесь все настолько не однозначно  nea

Похожие темы (5)