Пагубные советы по пересадке фаленопсиса

Автор Asio Otus, 30 марта 2011, 20:30:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ушанка

 ;D Откидываются в России обычно с зоны  laugh А Фаленопсис наверное копыта решил откинуть  ;D У меня ощущение, что мои цветы все решили дружно ласты склеить, но вместо прощального цветения или размножения выдают мне прощальные болячки  ;D Нет бы поцвести полтора года. А как вам заявление о замачивании ненадолго, часов на 10-12?

Neit

Цитата: Ушанка от 04 сентября 2014, 18:53:44А как вам заявление о замачивании ненадолго, часов на 10-12?
Шикарно, я и сутки замачивания видела  ;D

SvetlanaM

Цитата: Ушанка от 04 сентября 2014, 18:53:44
А как вам заявление о замачивании ненадолго, часов на 10-12?
вот после таких советов доверчивые граждане кричат "спасите-помогите! умирает орхидея!"...  swoon

GoldenMoon

#18
да уж :) ужастики :)



еще нашла, у девушки фаленопсисы в стеклянных кашпо сидят.


а что вы думаете об этом?
Love The Life You Live

Black Prince

Вообще по факту приспосабливаются орхидеи хорошо к разным условиям. Кто в чистой коре фаленопсисы умудряется заливать, а у кого то и в торфе растут прилично. Кора не панацея, слишком много факторов может влиять на их рост, здоровье и прочее.

NOVA

МММ.... Я отращивала фаленопсису корни в стеклянном кашпо и сфагнуме... получилось... Но это был и самый-самый первенец.... Перевела его в этом кашпо на кору, попутно боролась с грибными комариками из дифенбахии, заодно под опрыскивание Актарой попадал и орхидей.... В оПщем... Молодая была, глупая... Сдох цветок от моих бесконечных опрыскиваний(((.... А в целом, если поймать тонкую грань, то всё возможно... И горшок стеклянный, и грунт покупной, просто не всем это удаётся в плане знаний потребностей цветка.... Ну как то так))
Я интроверт, а это значит, что в сердце вход по паспортам... Но вас уже не выгнать, если вы там)))... AdMe..

SHEILA

А у меня совет...не дарить орхидеи тем, кто в них ничего не понимает :'(
Подарила дв. сестре красотку бежевую - фаленопсис. Пересадила в кору, чтобы ей не знать проблем года 2-3. Написала как поливать и где держать (сама просила ей на ДР подарить, чтобы как у меня)
Вчера пишет, а с балкона ее убирать? Мама!!! :sorry: В Москве сегодня - первый снег летает...
И еще, какая-то ХХХХ посоветовала пересадить в "землю для орхидей", что она и сделала, мне не сказав.
Короче, я чувствую себя "убийцей" бедняжки-орхидеи, хотя и косвенной. Почему люди слушаю всех, кроме тех, кто растит орхидеи сам :'( и ведь не то, что она жестокая, плющи растит удачно...
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

NOVA

SHEILA, Лен, ты мне щас прям ножом по сердцу... Буквально несколько часов назад отдала подруге два дубля(((.... Правда взяла честное пионерское без моих рекомендаций не творить самодеятельность... А у растюшек цветоносы... Тревожно как то....
Я интроверт, а это значит, что в сердце вход по паспортам... Но вас уже не выгнать, если вы там)))... AdMe..

Black Prince

В "Землю для орхидей" любят советовать посадить...
На мой взгляд более пагубным является совет обрезать все подозрительные корни. И часто в таких случая корней не остается совсем, в связи с этим реанимация затягивается на месяцы, а иногда и годы, мне это напоминает пытки больше, а не реанимацию.
Я всегда оставляю корни, удаляю только откровенно гнилые. А если на них какие то пятна и прочее оставляю, ограничиваюсь только обработкой фунгицидами. И наблюдением. Часто на вид не здоровые корни весьма неплохо функционируют и дают вторичные корни, что очень облегчает адаптацию орхидей.

Натуся

Я у своей знакомой видела орхидею посаженную в обычную землю в керамический горшок.  :'(На то время у меня орхидеи не было и не хотелось мечтать, но уже знала что так сидеть ей нельзя. Чел. мне не поверил, не знаю чем история закончилась.

SvetlanaM

Цитата: Натуся от 02 ноября 2014, 20:59:41
Я у своей знакомой видела орхидею посаженную в обычную землю в керамический горшок.  :'(На то время у меня орхидеи не было и не хотелось мечтать, но уже знала что так сидеть ей нельзя. Чел. мне не поверил, не знаю чем история закончилась.
Конец у такой истории всегда один - мусорное ведро  :sorry:

GoldenMoon



ну не совсем про пересадку, но... они советуют поливать орхидеи кубиками льда - это ж ненормально. Да еще и советуют приложить лед к шейке  swoon swoon swoon
Love The Life You Live

Neit

Ну и +21С (70F) градус, я тож не считаю нормальной, хотя вполне терпимой для здоровых фаленопсисов, и опрыскивание цветов тоже - они ж пятнами покроются  mosking А за лед вообще убить можно  yes Но для них это одноразовые букеты, сдох-выкинул и никаких проблем  yes

SHEILA

А у меня хорошая новость. Орхидею - фаленопсис вернула сестра в кору и убрала видно вовремя с балкона.
Короче - смс  "Орхидея листик выбросила твоя". Я ей ответила, что теперь она уже её и дала адрес нашего форума ;)
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

GoldenMoon

что-то кажется, что это не выход. Женщина срезала все корни и несколько листов. Зачем? ведь за счет листов фаленопсис тоже питается.
Love The Life You Live

Похожие темы (5)