Фаленопсис без корней и с 1-2 листом: если ли шанс?

Автор Svetakry, 15 января 2014, 16:58:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Санька Фловер

Девочки, я к вам за советом. Дарила фаленопсис с кучей деток. При пересадке не удержалась и отломала самую большую. Места разлома смазала кашей Ордана. Детке достался 1 корешок, кажись мамки, но он отсох вместе с частью попки. Я это сухое дело обрезала и просушила несколько дней. Процесс усушки остановился. Через день протираю листики и попку ватным тампоном, смоченным в растворе с витаминками, чередуя с раствором Циркона. Как думаете, есть ли шанс вырастить корешки?
Для понимания размера длинна всей детки где-то 11 см)))
[smg id=170806]
[smg id=170807]

Neit

Цитата: Санька Фловер от 13 февраля 2014, 17:47:08есть ли шанс вырастить корешки?
Конечно есть  yes Ставь над водой и в обрезанную бутылку для поддержания влажности  yes Можно разово окунуть полностью в раствор: на литр воды 1 таблетка Янтарной кислоты+таблетка глюкозы+ ампула витамина В1 , из центра раствор вымокнуть, остальным раствором полей страждущих  yes Раза два  в неделю можно опускать стволиком в теплую воду на 5 минут, можно с Цирконом  yes Ну и на яркий свет поставь, без прямых лучей yes

Санька Фловер


Neit

Ань, я ж с такой же детки корни растила , только детка с цветоноса была  yes

Санька Фловер

Доброе утро! Все с праздничком!!!
Девочки, Надя! Посмотрите, правильно тепличку сделала?
[smg id=170872]

Asio Otus

Цитата: Санька Фловер от 14 февраля 2014, 12:19:32Посмотрите, правильно тепличку сделала?
На мой взгляд, тепличка сделана нормально, главное, чтобы корни начали расти.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

Санька Фловер, Ань, дырочки вверху для вентиляции сделай  yes

Anna.Rt

#22
Avogadro, у Вашего фаленопсиса, к сожалению, нет шансов. Чернота на срезе - это гниль, плюс повреждена точка роста.

Оленька1260

#23
Всем добрый день!
обращаюсь с вопросом: можно ли спасти мой фаленопсис, мне его отдали вообще без корней, у меня уже около пары недель, один лист засох, начал появляться светло зеленый центр, но руки "зачесались" и я решила оторвать ему морковку, где были ранее корни.
вот стал желтеть лист, поместила над водой, ранее был в коре со мхом.... его уже не спасти??
подскажите как вставить фото

[smg id=174461]
[smg id=174464]

Ky!

Цитата: Оленька1260 от 13 марта 2014, 16:21:23вот стал желтеть лист, поместила над водой, ранее был в коре со мхом.... его уже не спасти?

По фото шансов вроде бы не имеется. Вы бы сразу ничего не резали, не отрывали, тогда бы шансы были.

Но подождем других мнений.

Neit

Оленька1260, Тот, который над водой- не жилец, к сожалению  :no: Взрослый лист очень быстро совсем отсохнет, а мелкий, не вызревший не выживет, да и точка роста кажется повреждена  :look:

Оленька1260

Девочки, подскажите есть ли шансы? мне кажется нет, но там листик проклевывается. Так обрадовалась когда увидела что проклевываются корешки, но листья начали оба желтеть, сначала один, потом второй....
[smg id=182675 type=preview align=center caption="IMAG0601"]
[smg id=182676 type=preview align=center caption="IMAG0602"]
[smg id=182677 type=preview align=center caption="IMAG0603"]
[smg id=182678 type=preview align=center caption="IMAG0604"]
[smg id=182679 type=preview align=center caption="IMAG0605"]
[smg id=182680 type=preview align=center caption="IMAG0605"]

NOVA

#27
Оленька1260, Что, хи-хи... руки чешутся выкинуть??? Да-да, знаю))) сама такая, и реанимашка есть такая же, и так же буквально только что узрела премалююююсенький кончик листика))) Ууух! дух перехватило, а ведь уже в мусорку несла))) Не обещаю завтра, но на днях обещаю выложить сию поучительную историю, в первую очередь поучительную для меня)))
Я интроверт, а это значит, что в сердце вход по паспортам... Но вас уже не выгнать, если вы там)))... AdMe..

Оленька1260

Цитата: Оленька1260 от 26 апреля 2014, 10:45:42Не обещаю завтра, но на днях обещаю выложить сию поучительную историю, в первую очередь поучительную для меня)))

жду историю)

Оленька1260

девочки! так и не получила ответ, в ведро ее? или есть шанс? оба листа желтеют

Похожие темы (5)