Фаленопсис без корней и с 1-2 листом: если ли шанс?

Автор Svetakry, 15 января 2014, 16:58:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

Цитата: SiliN от 10 февраля 2016, 15:04:18Лист не до конца съеден..
потом сложнее будет снять, когда черешок высохнет  yes
Цитата: SiliN от 10 февраля 2016, 15:04:18Чем еще можно простимулировать рос корней?
А пока ни чем, ждем посылку, а там иммуноцитофит и  супертрайв  O0

SiliN

Neit, Спасибочки, сняла лист и вот что там скрывалось...  [smg id=304932] Не нравится мне эта чернота, но она сухая вся...

Neit

Пятнище от застоя воды в пазухе листа, насколько оно глубоко ушло покажет время , т.е. выживет фаленопсис или нет  yes Пятно не мочить , надеюсь Фитолавин его тормознет  :think:

SiliN

Neit, Надеюсь...  confusion на двух других, что в пустых горшках тоже чернота :magnifying glass:, будем надеяться на лучшее :think:

Fischka

Как и обещала, начинаю отчитываться о состоянии пациента, о котором писала вот здесь в конце сообщения.
Он у меня с 18 августа, все корни были обрезаны, так как напрчь сгнили, помещен в стакан, вот так
[smg id=330645]
Листья сморщенные, нижий висит, как тряпочка, тонкий, как бумага, верхний плотный, толстенький.
Условия: подоконник восточного окна, не на прямом солнце, температура 23-26 градусов, влажность 50-70 %.
За прошедшее время два раза обрабатывался чистоцветом для профилактики, два раза протирала листики янтарной кислотой, один раз брызгала цирконом и по разу протирала листики витаминами группы В. Всё остальное время протираю листики водой раз в 2-3 дня. Первое время ставила его в воду каждый день на 20-30 минут, так как был маленький обрубочек корня, но мне не понравилось его поведение (был мягким и шатался), и я его отрезала. С тех пор в воду не ставлю, всё время стоит в сухом стакане.
На сегодняшний день есть положительный сдвиг - проклюнулся листик. На фото не очень видно, но светлая полоска в середине листа - это он.
[smg id=332474]
Как подрастает и получится сфоткать нормально - выложу фото.

Натуся

Цитата: Fischka от 09 сентября 2016, 14:37:09На фото не очень видно, но светлая полоска в середине листа - это он.
Не знаю как другим, я вижу листик  yes. А что по поводу корней? Я б наверно больше коням радовалась чем листику  :think:

Fischka

Цитата: Натуся от 09 сентября 2016, 20:15:42А что по поводу корней? Я б наверно больше коням радовалась чем листику
Учитывая то, что это растение, как минимум, полгода жило в магазине и методично уливалось, а в последний месяц-два стояло в самом дальнем и темном углу, ожидать от него бурной корневой активности менее чем за месяц реанимации не приходится. То, что есть хоть какое-то движение - это уже хорошо. Видимо, он решил, что на данном этапе ботва важнее корней.

Fischka

Прошёл ровно месяц с момента появления у меня этой реанимашки. Листик, который проклюнулся дней 10 назад, подрос.
[smg id=332962]
Старые листики вроде без изменений, может быть чуть тоньше стали. Внизу на стебелёчке появился бугорок, наверное собирается пробиться корешок. Растение продолжает стоять в пустом стакане. С понижением температуры на улице снизилась она и на подоконнике, теперь где-то 18-22 градуса.
Да, забыла написать, в самом начале я на пару мм срезала кончик морковки посмотреть, нет ли внутри гнили. Срез оказался сухой и светлый.

Fischka

Два месяца.
Новый листик подрос, а старый, самый нижний, пожелтел, но пока не отвалился. Пожелтение началось дней 10 назад, было постепенным и равномерным по всему листу, чуть зеленее оставался кончик. Проклюнулось три корешка. Так как начали пробиваться корешки, я решила переселить пациента, чтобы даже случайно не травмировать нежные растущие кончики корней. Привязала за нижнюю сухую часть к пробке, а пробку закрепила палочками в одноразовом стаканчике. На дне стеклянные шарики для устойчивости.
[smg id=336101]
[smg id=336102]
[smg id=336103]
Несмотря на некоторые успехи, у меня ощущение, что пациент собрался помирать: на втором листочке есть признаки начала пожелтения. Если в ближайшую неделю-две он пожелтеет, то шансов выжить у фаленопсиса практически не останется.

Fischka

Продолжаю отчёт по своей реанимашке. Три месяца.
Буквально через неделю пожелтел и отпал второй старый лист, как я и предполагала. При этом он оставался упругим и не обвис, как тряпочка.
[smg id=338636]
При удалении черешка от него увидела чёрное пятно, оказалось, что оно только на черешке, а не на шейке, на всякий случай замазала это место "Максимом".
В серединке показался новый листик, что внушало надежду на дальнейшую жизнь. Корешки, хоть медленно, но подрастали, но усох только что появившийся кончик (возможно, я его повредила при удалении черешка от отпавшего листа).
И тут я совершила роковую ошибку - решила "полить" страдальца: капнула по капельке на корешочки в том месте, где уже образовался веламен. К вечеру верхняя часть листика сморщилась, хотя до этого он всегда был упругим. Сейчас всё совсем грустно: листик весь сморщенный, как тряпочка, новый проклюнувшийся листочек не подрос ни на миллиметр, корешки усыхают (на самом деле отгнивают изнутри). На фотках с мобильника не очень видна сморщенность
[smg id=338637]
[smg id=338638]
Вот так капля воды расставила всё по местам: на самом деле растение изнутри было сильно поражено, и, как только появились благоприятные для патогена условия - влага, болячка сразу активизировалась и доела бедняжку.
Отписываться о его состоянии больше не имеет смысла,  и так понятно, что этот фаленопсис не жилец, но пока выбрасывать не буду, понаблюдаю, что будет дальше.
Для себя сделала вывод: не надо лишний раз лезть с водой к больному растению.

Анечка163

#55
Основное тут https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,5406.msg913427.html#msg913427
Решила в эту тему написать, тут вроде ближе к моему вопросу:
[smg id=352540]
[smg id=352537]
[smg id=352538]
Орхидея наращивает корешки в стаканчике, над водой. Иногда протираю или опрыскиваю раствором янтарной кислоты, опускаю листиками в витаминную водичку. Корешки начали вылезать, но больше активировались детки, по-моему. Или цветонос верхний? Не пойму, что мне теперь делать. Растение жалко, потянет ли такую нагрузку? Думаю, может в мох посадить? Что-то корешки долго думают над водичкой. Так уже с февраля сидим. за эту неделю 2 или 3 листа съела и вот что-то начало проклёвываться по бокам. почистила старые листики, под ними ещё обнаружила:
[smg id=352642]
[smg id=352643]

Neit

Анечка163, Как ни прискорбно, но детей он не вытянет  nea Корней нет, листьев полтора инвалида, ствол гнилой, поэтому корней нет и не будет и поэтому листья пачками начали желтеть  nea ну и опрыскивать тут нечего, только провоцировать гниль yes

Анечка163

Стволик полностью сухой, ничего с ним не делаю. А деток срезать?

Neit

Цитата: Анечка163 от 02 июля 2017, 09:52:04А деток срезать?
ну Вам же в параллельной теме уже ответили на этот счет  yes

Туся Тася

https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=item;in=403185
[smg id=403187]

[smg id=403186]

[smg id=403185]

Здравствуйте, девочки! Прошу помощи. В магазине в уценке увидела отцветающий цветонос, а рядом в горшке валяется отгнившая розетка с черным основанием. Я его ковырнула, оно отпало, а там чистенько всё. Ну я и умыкнула розеточку, пока она еще в тургоре. Есть ли шанс вытянуть и если есть, то в какую тему идти дальше? В Реанимацию или в Отращиваем корешки?
Ничего пока не мыла, не протирала без разрешения, так что центр немного замусоренный.

Похожие темы (5)