Мини-фаленопсисы в торфе

Автор Helen A, 02 апреля 2015, 11:37:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Helen A

Здравствуйте, друзья! present
Вот и не стало места на подоконниках  :-[ ,
и я плавно переключилась на приобретение мини-фаленопсисов ;D .
Первый приобретенный был посажен в кору и вопросов не вызвал. А два последних оказались посажены в торф :think: , да еще и в непрозрачных горшочках. Не имея опыта выращивания фаленопсисов  в торфе прошу вашего совета, кто еще выращивает фаленопсисы в торфе, как быть с этим грунтом? Или подождать, когда отцветут, да и пересадить?
[smg id=244096] [smg id=244097]
[smg id=244098] [smg id=244099]
Всё может быть и быть всего не может, и лишь того не может быть, чего конечно быть не может хотя и это может быть.

Galka2611

#1
;D
Орхидея Фаленопсис - Эпифит

вот как они растут в природе  :look:

[smg id=244100 type=full align=center caption="phalaenopsis "][smg id=244101 type=full align=center caption="0 "]

Читайте:
ЦитироватьЭпифи́ты (от греч. ἐπι- — «на» и φυτόν — «растение») — растения, произрастающие или постоянно прикреплённые на других растениях — форофитах, при этом не получающие от форофитов никаких питательных веществ....
Эпифиты используют фотосинтез для получения энергии и питательных веществ и, в случае неводных видов, получают влагу из воздуха и осадков (дождь, туман и др.)

Какой торф  :o swoon ;D ;D

Хотите экспериментов с выращиванием орхидей в торфе – готовьтесь в тому, что скоро они все окажутся либо в мусорнице, либо в реанимации – на отращивании новой корневой.


zhmary

Helen A, в торфе фаленопсисы не растят. Корни сгниют на раз. Пересаживайте в кору. И чем быстрее, тем лучше. yes

Grandiflora

Helen A, кому нужны подобные эксперименты?
они ж живые... пересадите сейчас в кору, иначе они сгноят все корни.

Asio Otus

Цитата: Helen A от 02 апреля 2015, 11:37:34А два последних оказались посажены в торф
Они не в торф посажены, а в кокос. Пересадить нужно, так как он заглублен. Кору взять кусочками по 0,5 см, если будет крупнее будет сильно пересыхать. В целом, если пересадка будет нормально, и после нее не будет пересушиваний, то цветы быстро не отцветут.  yes

Кора у вас есть?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

manutja

#5
Вы будете смеяться, но у нас в цветмаге продается крупноволокнистый торфяной субстрат "Для орхидей"  ;D Я использую его в качестве разрыхляющего компонента в сложных гунтах. НЕ для орхидей, конечно же. Но, тем не менее, это странно.







Пожалуйста не используйте сленг (орх)  в профильных темах, это ухудшает поиск.

Grandiflora

Цитата: manutja от 02 апреля 2015, 13:51:53Но, тем не менее, это странно.
Марин, далеко не все орхидей эпифиты, поэтому вполне нормально, что существует грунт для наземных орхидей. Просто эпифиты - это жители воздушные, им он не подходит.

Ky!

Цитата: manutja от 02 апреля 2015, 13:51:53Но, тем не менее, это странно.

Ничего странного, обычная практика. Суют торф разной степени разложения везде, пишут название "Для бонсай", "Для орхидей" еще для чего-нибудь  ;D

Формально кстати для части орхидей верховой торф пойдет, вероятно, к примеру, для видов с торфяных болот, той же Hammarbya  ;D

Galka2611

В данной ситуации мне, например, будет любопытно посмотреть, что окажется в горшках у орхидей, когда Helen A решит их достать оттуда?!  :think:

Elly

Helen A, скажите пожалуйста,  чем Вам так не нравятся классические методы выращивания орхидей?  Почему так хочется содержать их вопреки природным потребностям?  То по методу Аксеновой, то теперь вот в торфе. Может кто и выживет конечно, но жалко же растения...  confusion
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

zhmary

Цитата: Elly от 02 апреля 2015, 14:24:41
Helen A, скажите пожалуйста,  чем Вам так не нравятся классические методы выращивания орхидей?  Почему так хочется содержать их вопреки природным потребностям?  То по методу Аксеновой, то теперь вот в торфе. Может кто и выживет конечно, но жалко же растения...  confusion
Девочки, я так поняла, что это не Helen A в торф-кокос посадила, а куплены они были в таком виде.
Человек пришел за советом - оставлять в этом грунте или пересадить.
Мы советуем - пересадить :)

Helen A

Цитата: Elly от 02 апреля 2015, 14:24:41скажите пожалуйста,  чем Вам так не нравятся классические методы выращивания орхидей? 
Вопрос был поставлен иначе: орхидеи были куплены уже в торфе или кокосе, не могу утверждать точно. Продавец сказал, что это торф (я городской житель, настоящий торф отродясь не видела  mosking ), поверила на слово. К слову сказать, орхидеи турецкие, листья в хорошем тургоре. Я слегка разгребла этот торф у шейки, там прекрасные корешочки, без следов гнили  ttt  ttt  ttt . Но гложет червь сомненья, не видно, как там внутри, поэтому и обратилась к вам, господа, за советом. Кора дома есть, покупная, более похожая на чипсы, но если постараться, то наскрести для малышей нормальной, думаю, можно. Читала, что торф дает хорошую PH для орхидей, может, перемешать с торфом, да и растениям будет не так резко привыкать к новой среде? Ведь росли же они не в коре?
Galka2611, вечером, когда стану пересаживать, сфотаю для вас лично! (самой интересно  ;D ).
Всё может быть и быть всего не может, и лишь того не может быть, чего конечно быть не может хотя и это может быть.

Galka2611

Цитата: Helen A от 02 апреля 2015, 11:37:34
Не имея опыта выращивания фаленопсисов  в торфе прошу вашего совета, кто еще выращивает фаленопсисы в торфе, как быть с этим грунтом? Или подождать, когда отцветут, да и пересадить?

я надеюсь, тоже правильно поняла - и мнение своё высказала, относительно того пересаживать ли сразу?!  yes или подождать пока отцветут  :think:

"отцветать" они могут долго.... очень долго..... и месяц и два и три, поливать оридеи придется, и потерять корни вероятность Больше, чем сразу пересадить.

Цитата: Helen A от 02 апреля 2015, 15:10:44
Читала, что торф дает хорошую PH для орхидей, может, перемешать с торфом, да и растениям будет не так резко привыкать к новой среде? Ведь росли же они не в коре?

ну вот же...... ?!  :think:

а в какую "среду" вы планируете их пересаживать??? - тогда этот вопрос становится ключевым  :think:

ЦитироватьGalka2611, вечером, когда стану пересаживать, сфотаю для вас лично! (самой интересно)

зайду вечером гляну  ;)

Elly

Helen A, судя по фото (я с телефона, могу ошибиться) это не торф, а кокосовая стружка. Если просто добавить такое в кору - оно вымойте при первом же поливе.
Насчет корней и тургора листьев - они могут быть изумительны, у прошлого владельца сочетание условия-опыт могли соответствовать такому влагоемкому субстрату. Но лично я бы не рискнула растить фаленопсисы в кокосе.
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Asio Otus

Цитата: Helen A от 02 апреля 2015, 15:10:44Читала, что торф дает хорошую PH для орхидей, может, перемешать с торфом, да и растениям будет не так резко привыкать к новой среде? Ведь росли же они не в коре?
Мммм.... Поумничать что ли.  :think:  :mail-1:

Зависит от того какой вы используете торф, но как я уже писала выше, фаленопсис посажен в кокос, а не торф, хотя есть фаленопсисы посаженные в кору и торф.  Торф верховой имеет очень кислую реакцию, в продаже уже имеет торф с измененной pH. Выращивать в торфе или с кокосе, теоритически можно, но для этого нужен опыт и понимание фаленопсиса.

Почему поставщики выращивают в таких субстратах, потому что в условиях теплиц есть техника следящая за влажностью субстрат и воздуха, и там нет проблем с переувлажнением. Проблемы начинаются, когда растение попадает в магазин и к нам в квартиру.  Субстраты влагоемкие, если пересохнут плохо смачиваются, и если перелить воды больше чем нужно, то высыхать будут долго, а это приводит к проблемам у пористых корней фаленопсиса.

Подберите кору кусочка по 0,5 см, для небольших фаленопсисов это будет подходящий размер, сверху можно уложить слой сфагнума, но вот кокос и торф не стоит добавлять. Лишние проблемы с переувлажнением не нужны.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы