Мини-фаленопсисы в торфе

Автор Helen A, 02 апреля 2015, 11:37:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Helen A

Цитата: Asio Otus от 02 апреля 2015, 15:29:49Лишние проблемы с переувлажнением не нужны.
да, согласна...Поэтому и сомневалась, правильно ли были посажены фаленопсисы. Теперь, благодаря вам всем многое стало на свои места  thankyou .
Буду пересаживать в кору, мини-стаканчики уже есть. Только сфагнума у нас нет, есть кукушкин лен, можно его вместо сфагнума использовать? И в какие места? Наверно, по краю горшочков?
Всё может быть и быть всего не может, и лишь того не может быть, чего конечно быть не может хотя и это может быть.

Karr

 У меня 2 года рос фаленопсис в смеси коры и грунта, даже не торфа. Цвёл обильно или нет, я уже не помню. Но помню свои ощущения, когда собралась пересаживать - ужасно неудобно. Часть корней была гнилая,  и я сделала вывод, что надо что-то поменять в уходе, но фаленопсис рос, выпустил цветонос и был подарен. Давно это было. Дальнейшей его судьбы я не знаю.

Helen A

Вечер добрый! Как и планировала, раскопала мои мини-фаленопсисы.
В горшочках сверху, по-моему, все же был торф и, как отметила Elly, что-то похожее на распушенную кокосовую стружку [smg id=244162] ,
а внизу под ними корни были плотно обернуты сфагнумом [smg id=244165]
Отмыла корешочки в теплой воде. У фиолетовой корешки похуже и поменьше, у белой корневая масса больше и есть растущие кончики. Прилагаю фото корешков с двух сторон
[smg id=244163] [smg id=244164]
[smg id=244166] [smg id=244167]
Гнилых корней практически не было. Видимо, еще не успела залить  mosking
Вот так посадила [smg id=244168]
Общий вид [smg id=244169]
Не поливала, подожду пару дней, пусть заживут срезы.

Всё может быть и быть всего не может, и лишь того не может быть, чего конечно быть не может хотя и это может быть.

Asio Otus

Цитата: Helen A от 02 апреля 2015, 22:24:22Как и планировала, раскопала мои мини-фаленопсисы.
Вот и славно, что не все так плохо.

Если у вас в помещении не ниже +25, то тогда я бы не советовала вам бы выжидать два дня чтобы полить, а окунула бы горшочки в теплую воду на 1-2 минут. Корешки получат влагу, кора все равно не успеет смочится, так как она свежая. Так как емкости стаканчики, после полива, стоит перевернуть горшочки-стаканчики, придерживая субстрат, чтобы вытекла лишняя влага, которая останется на дне.  Такую мелочь лучше поливать на 3 день, иначе начнут сильно терять тургор.

Удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Helen A

Цитата: Asio Otus от 03 апреля 2015, 00:10:48Если у вас в помещении не ниже +25
в помещении как раз около +23 С, наверно стоит полить сегодня? Но смогу это сделать только опять вечером.
Всё может быть и быть всего не может, и лишь того не может быть, чего конечно быть не может хотя и это может быть.

Galka2611

Helen A, хорошие корешки  ;)
Теперь главное будет приноровиться в поливом, чтобы после влажного содержания они скорее адаптировались на жизнь с корой  goodluck

endless

Пройдясь по магазинам, меня тоже стала волновать эта тема по поводу субстрата. На удивление, очень многие орхидеи, которые я видела в магазинах, продаются именно в таком грунте. Эх, вот так и покупай  :-[
Спасибо, что подтвердили мои сомнения :)