Посадка каттлейных без корней.

Автор Asio Otus, 16 декабря 2009, 19:58:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Решила  рассказать на примере одной из гибридных каттлей.

В этом году, в конце весны, мне отдали одну псевдобульбу каттлеи гибридной. Таких я называю "сухарики". Корней практически нет, около 4 штук, длиной до 2-3 см, и все уже сильно потемнели. Псевдобульба сморщенная, но сам лист плотный, не вялый. Были две живые почки, это радовало.

Посадить длинную псевдобульбу длиной до 20 см, без корней в кору не получится, псевдобульба просто не будет в ней держаться. Пришлось приклеивать к краю горшка с помощью скотча отрезанный кусок провода. Данный провод служил в качестве держателя-подкорки. В горшок насыпала кору, на дно крупные куски, а чем выше, тем кора мельче (кора кусками до 1-1,5 см). не больше. Над корой, закрепила псевдобульбу, и по краям прикрыла сфагнумом.

Поместила горшок с каттлеей на юго-западное окно, поливала после полного высыхания. В качестве поддона использовала дно от пластиковой 3 литровой бутылки, такой импровизированный поддон удобен тем, что горшок не касается дна, а на дно поддона можно налить небольшой слой воды, и он, испаряясь, будет создавать микроклимат внутри горшка, который будет способствовать росту корней.

К сожалению я не смогла найти в недрах своего компьютера  фото каттлеи, когда она у меня появилась, покажу фото нынешних дней.

За лето каттлея вырастила одну псевдобульбу, она как и положено, гораздо меньше предыдущей, так как корней у предыдущей псевдобульбы нет, и, соответственно, сил на полноценный рост не хватало. Затем закончившая расти в высоту псевдобульба стала наливаться, запасать внутри себя питательные вещества, потом был месячный перерыв на отдых, и пошел рост следующей псевдобульбы, и она выросла гораздо выше, чем предыдущая.

Это естественно и нормально, последующие псведобульбы будут выше чем первые, и когда растение будет сильным и здоровым, то новые псевдобульбы будут достигать своего естественного размера положенного по сорту или виду, а вот если они будут расти меньше, то это или переизбыток света,  или его недостаток.  yes



На этом фото видно, как каттлея прикреплена.  


На этом фото я обвела старые корни, они так и не смогли адаптироваться, но удалять их не стоит, все же пытаются расти.  :D



А на этом фото видны новые корни у выросшей летом псевдобульбы. Как видите на фото, под самой каттлеей нет сфагнума, кокосового волокна. Сфагнум только по краям, он поддерживал влажность внутри горшка.



Быть может мой пост кому-то поможет.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lissa

#1
Asio Otus я все-таки умудрилась сгубить свою катлейку. :'(  Может боялась залить и засушила, а может всетаки залила. Вот какая она сейчас, листочек сморщенный и какое-то пятно фиолетовое появилось, и вроде всего один корешок живой остался. :-\ Я все не могла с поливом определится, и практически ее не поливала. Можно что-то сейчас сделать?
[smg id=98897]
[smg id=98898]

Asio Otus

Цитата: Lissa от 26 января 2010, 18:08:55Я все не могла с поливом определится, и практически ее не поливала
Как именно поливали, с какой периодичностью?   

Пятно нехорошее, явно идет развитие какой-то болезни. Какой уровень освещения был?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lissa

Освещение лапмпа флуора 36 W. Поливала после просыхания и где-то раз в неделю. Наверно чаще надо было.

Asio Otus

Цитата: Lissa от 26 января 2010, 18:39:27
Освещение лапмпа флуора 36 W. Поливала после просыхания и где-то раз в неделю. Наверно чаще надо было.
Для каттлеи 36 ватт мало, надо не меньше 50, они болеть начинают при более низком освещении.
А судя по корням, режим полива неверный, при высыхании корни не чернеют, а у вашей каттлеи чернеть стали. Где-то допущена ошибка.

Лист потерял тургор потому что корни отмирают, каттлеи нехватает влаги, но опрыскивать ее нельзя, так как у нее началось развитие какой то бяки.  Это место нужно намазать с двух сторон фундазолом.

Сажать в свежу кору, на подушку из сфагнума, причем емкость для посадки должна быть сетчатая, чтобы корна быстро просыхала.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lissa

Asio Otus она находится на расстоянии 15 см от ламп, светильник из двух лапм, так вторую я выкрутила, так как на таком расстоянии все горит, у меня там сеянцы растут. А корни лежат на поверхности коры и мха, их так мало, как я не пыталась они внутри коры не удерживаются, поэтому просыхают после полива очень быстро.

Asio Otus

Чтобы она не болталась в коре, ее нужно привязать, а между поливами, после того как сфагнум высохнет, опрыскивать поверхность сфагнума, чтобы он напитался и каттлея не сохла.

Вот к примеру, Дендробиум гибридный, совсем не было живых корней. Посадила в в сетчатый горшок на куски коры до 1 см, а сверху на кору положила сфагнум, был небольшой корешок живой До 0,5 см, его прикрыла сфагнумом, после месячного раздумья, стал расти  yes Да, а привязала я его, шнуром,  сделанным их старого капронового чулка.  ::)

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lissa

Asio Otus, Здорово! Попробую так сделать! А кроме фундазола еще чем нибудь можно обработать? Его сейчас трудно найти.

Asio Otus

#8
Цитата: Lissa от 27 января 2010, 17:55:43А кроме фундазола еще чем нибудь можно обработать?
Ищите в продаже другие фунгициды, фитоспорином можно, но он будет в вашем случае мало эффективен.

Если ничего в вашем городе не найдете, то обратитесь к Елене (вестница) Ср-ва от вредителей. Удобрения. Стимуляторы. Фунгициды, у нее много полезного для цветоводов  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mari72

Доброго времени суток!
Помогите мне, пожалуйста, у меня вот какая проблема: приобрела на ВВЦ  Burana Beauty. Все бы ничего, да спустя два месяца одна за другой отгнили две бульбы, сгнили все корни. Сейчас осталось две бульбы, почка только на одной, да и эта бульба подгнила со стороны ризомы снизу. Гниль я срезала на сколько можно было, небольшой участок остался непосредственно под почкой, и замазала зеленкой. Растение стоит просто в пластиковом стакане, не поливается и не опрыскивается. Стоит под лампой.
Условия содержания были такими:
Влажность 50%, температура 23 - 25 градусов, кора (пока были корни) 1 - 1,5 см, полив после полного просыхания субстрата. Удобрениями воспользоваться еще не успела. По-видимому, я ее купила уже проблемной да не доглядела. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать и возможно ли спасти катлею?
Все боится времени. Время боится пирамид.

Asio Otus

Цитата: Mari72 от 17 января 2011, 19:55:08Стоит под лампой.
Подскажите какая мощность лампы?

После покупки пересаживали, как сажали, ризома была на коре? Сделайте пожалуйста фото, чтобы оценить состояние вашей каттлеи.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mari72

#11
Пересаживала в смесь коры и угля. Кора фракции 1 - 1,5 см. Ризома была на коре, даже немного над корой. Сфагнум по краю горшка.  Поливала только после полного просыхания субстрата.
Раньше она стояла под лампами вместе с остальными катлеями, сейчас одна под лампой 20W. Расстояние до лампы 20 см.
[smg id=98899]
http://i048.radikal.ru/1101/cd/801395a49b8f.jpg
[smg id=98900]
http://s012.radikal.ru/i319/1101/62/246619c19227.jpg
[smg id=98901]
http://s002.radikal.ru/i197/1101/a9/8ef769f2dcd6.jpg[/img][/url]
Все боится времени. Время боится пирамид.

Asio Otus

Цитата: Mari72 от 17 января 2011, 20:57:26Раньше она стояла под лампами вместе с остальными катлеями, сейчас одна под лампой 20W
Там какая мощность ламп? В нынешнем состоянии каттлеи 20 ваттовая лампа бесполезная для нее, если только каттлея не на окне, и лампа не дополнительная подсветка. 20 ватт для здоровой каттлеи слишком мало.
Если пытаться выходить, то улучшать освещение, минимум 50-60 ватт, лучше 100 ваттовую лампу, псевдобульбы закрепить над емкостью с влажным керамзитом, то есть чтобы влага испарялась снизу, и чтобы каттлея это чувствовала, но ризома и псевдобульбы не должны касаться воды.  Если будет много света, то есть шанс, что тронется в рост ростовая почка. Если будет мало, то прогноз не утешительный.  :-\
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mari72

Там энергосберегающая 20 ватт = 100 ватт накаливания. А весь день растение стоит на южном окне.
А если поставить над керамзитом не пойдет ли дальше гниль? И стоит ли дополнительно обработать биофунгицидом?
Все боится времени. Время боится пирамид.

Ky!

Цитата: Mari72 от 17 января 2011, 22:32:35Там энергосберегающая 20 ватт = 100 ватт накаливания

А надо хотя бы 50 ватт энергосберегайки, что равно 250 ватт лампы накаливания. Для этого растения вопрос освещения имеет первостепенное значение.

Похожие темы (5)