Сильная потеря тургора, нет роста корней

Автор Fantik, 05 февраля 2012, 16:48:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fantik

Девочки, помогите! Мои фаленопсисы совсем в беде. Они жили несколько месяцев у мамы, и совсем плохо им стало, мне кажется что засыхать стали. Листья потеряли тругор, все новые веточки засохли, начали отмирать листья, хотя все было хорошо, после того как отцвели по 2-3 листа новых каждый пустил... Воющем мне кажется что вся проблема в коре. Я сама летом ее набрала, обработала, тут на форуме фотки выкладывала, советовалась. После пересадки все от было, новые листья и т.д. Но недавно я заметила, что кора совсем не держит влагу. Я их пролью корни уже через несколько часов серые. Кора будто не напивается влагой. Что такое может быть? Как мне теперь их реанимировать? Забрала домой, у мамы мне кажется было очень сухо и жарко, хотя они стояли в ванной с окном и без прямых солнечных лучей. Про тругор сейчас на форуме поищу, там полно советов было, а вот что с корой делать и в каком режиме поливать, может какие то удобрения купить, посоветуйте плиз. Сразу напишу что увезла их к маме, т.к у дочки новорожденной аллергия на кору была, а она жила с нами в комнате, там же где и цветы. Поставила в комнату старшей, но там очень для них не подходящее место, солнечное и очень жарко. Постояли они там пару дней, один лист ожог получил, как я их не закрывала, пришлось увезти на время. Щам вот дочка подросла, надеюсь не будет уже такой реакции на кору, да и кора уже так не пахнет как в первые дни. Хэлп ми help

Zoya

Fantik, а фото где? Давайте фото yes Иначе ничем помочь не сможем.
Корни и будут серебристыми к концу дня после полива yes Это нормально yes Никакого особого режима полива тут не надо. Ведь серебряться корни - это не значит, что они высохли, влага внутри , а сереет только верхний слой.
В общем, ждем фото  yes

Fantik

Ок, позже выложу. Но они прямо сохнут конкретно, один то засох , забыла написать, но он был самый слабенький из всех :sorry: детей раскидаю спать и выложу. Просто так хочется им чем то помочь уже :'(

Zoya

Fantik, просто так высохнуть не могут. Два варианта, либо болезнь, либо вы преувеличиваете ;) Для этого нужны фото yes Ждем yes

Fantik

Как и обещала, выкладываю фото.
Вот этот товарищ самый крепкий. Листья только немного вялые. Проблема у меня с ним одна, у него очень хорошие корни, и они не влезают в тот горшок в котором сидят, на фото видно, что сидит он неправильно. Ну и еще они после перевозки, поэтому не думайте, что они у меня в таком состоянии. Вопрос, что с ним делать? Куда можно посадить, пока не куплю большой горшок? (у нас в городе проблема с пластиковыми горшками) есть стеклянный у меня горшок, можно его туда на время?
[smg id=44213]
Далее, вот это моя боль!
Почти все корни высохли, листья полу живые, 2 новых листа (которые пошли после пересадки) уже засохли. В горшке толком не держится, у меня руки опускаются....бестолочь я hysterics2
[smg id=44215] [smg id=44216]

Ну и последний товарищ, у него кроме листьев, вроде все в порядке, хотя мне кажется что тоже много корней засохли. Может их опять попробовать пересадить, убрав все корни сухие?
[smg id=44208]

Очень жду ответов, завтра будет возможность выбраться из дома, купила бы все необходимые препараты, и пока няня с ребенком - полечила бы их.
P.S. может сразу возникнут вопросы по коре, фотографии коры, которую я сама готовила и в которой они у меня сейчас сидят, есть в моих альбомах.

Zoya

Fantik, фотографий, как будто не хватает. Нет фотографий точек роста, шейки и корней сверху. А их бы желательно. Особенно у второго.
Из того, что можно разглядеть.
Первый, пусть сидит в этом горшке, пока не будет подходящей емкости. Можно использовать пластиковые ведерки прозрачные. Но в стекло сажать нельзя. У него, похоже, ожог на листе нижнем  thinks Или ошибаюсь?  thinks Не хватает фото этого фаленопсиса. Фото общего вида, фото корней, точки роста. То, что у него листья теряют тургор - не хорошо. Особенно учитывая, что у него много корней. Режим полива какой?
Второй, похоже без точки роста. Листья плохо вижу, которые сохнут. Тоже самое по фото - точка роста, шейка... С корнями - проблема явная.
Третий, тоже плохо вижу, но шейка похоже с чернотой  thinks
Вообще, как будто у всех одно и то же заболевание  thinks Какое - мне сложно сказать, может Марина посмотрит и что-то определенное скажет по ним.
Но тут точно пересадкой дело не решишь  nea Про полив уточните, пожалуйста. И, если есть возможность, сделайте дополнительные фото yes

Neit

Fantik Поддерживаю Зою  yes И можно фото каждого фаленопсиса по разным сообщениям отправлять, Сообщение с фотками первого, сообщение с фотками второго, сообщение с фотками третьего, ну и пронумеровать их или как-то назвать по разному   - чтоб нам не запутаться с ответами , ведь по каждому фаленопсису могут быть абсолютно разные рекомендации  yes

Fantik

#7
Ага, поняла, сделаю фотографии. Сегодня очень по стараюсь. Спасибо!

ЦитироватьНет фотографий точек роста, шейки и корней сверху.
Корней сверху это как? Что то понять не могу....
ЦитироватьУ него, похоже, ожог на листе нижнем   Или ошибаюсь?  Режим полива какой?
Да да, это и есть тот ожог о котором я писала в первом сообщении. Полив - сложно сказать. Я у родителей бывала раз в неделю, каждый раз поливала, бывало что мама еще на неделе поливала, т.к. действительно очень сухие они были.
ЦитироватьТретий, тоже плохо вижу, но шейка похоже с чернотой 
не, это не чернота. Это там просто сухость такая...блин как объяснить то... сфотографирую, может разберетесь что к чему)))) Остаток от листа старого похоже.

Neit

Цитата: Fantik от 06 февраля 2012, 08:09:30Корней сверху это как?
Фото всех видимых корней в горшке и вне горшка  yes

Fantik

Ну, начнем пожалуй. Надеюсь этих фотографий будет достаточно. Номер раз.Если я все правильно понимаю, это и есть точка роста? Ну вот, тут не успевший вырасти листок.
[smg id=44312]
Это вот та чернота, о которой Вы говорили. Я всяко разглядывала, это как будто какие то повреждения были у него и засохли. Просто сухость. Надеюсь, вы меня поймете thinks
[smg id=44318]
Общий вид корней. Очень много засохших.
[smg id=44321]
с другой стороны
[smg id=44322]
Общий вид
[smg id=44316]

Fantik

Номер 2. Тот, которому (по моему мнению) хуже всех.
Листья, которые начали расти после пересадки и благополучно засохли. :'(  Прямо в точке роста.
[smg id=44323]
Остатки корней
[smg id=44324]
[smg id=44326]
[smg id=44328]

Fantik

Номер три. Ему повезло больше всех.Он так и сидит в горшке, плохо в него влезая. Другие просто вываливаются...
[smg id=44330]
Тут видно листок, который солнце обожгло летом.
[smg id=44331]
[smg id=44333]
Общий вид. У него очень разветвленный цветонос, даже и не знаю что с ним делать. Так оставлять или нет.
[smg id=44335]


Asio Otus

#12
Fantik, читала, смотрела, утвердительного ответа пока у меня нет.  confusion

Задам наводящие вопросы. :mail-1:

Как обрабатывали?   Вы пишите, что у дочери была аллергия на кору, вы уверены что на кору, а химию не какую не применяли? 

Цитата: Fantik от 05 февраля 2012, 17:48:13Я их пролью корни уже через несколько часов серые.
Как именно проливали? Температура воды?  Через сколько по времени корни становились серебристыми? И через какое время вы снова поливали?

У всех корней проблема не в том, что они засохли, а в том, что они по сухому сгнили. Попробуем применять для начала Максим, на 200 мл 6 капель препарата. Перед купанием корней и протиранием листьев раствором у всех фаленопсисов удаляем сухие корни.

Затем о коре, то что кора быстро просыхает это нормально, но нормально для фаленопсиса у которого большое и здоровое количество корней, так как он испаряя влагу корнями, создает внутри горшка оптимальную влажность воздуха.  Для фаленопсиса у которого малое количество корней, нормально высыхающая кора создает трудности.  В этом случае можно на 2-3 месяца класть на поверхность коры сфагнум, и между интервалами  между поливом иногда опрыскивать поверхностный слой коры и сфагнума. А вот когда корни начнут активно расти, то постепенно убирают сфагнум.

Хорошо бы приобрести радифарм, он положительно влияет на орхидеи с торможение роста корней, но 100% он не поможет без улучшения условий.

У фаленопсиса номер 1.
С виду точка роста живая, пока в рост не пойдет, скорее всего рост начнется с ростом корней, не раньше. Пятна на шейке можно не трогать, они сухие, главное не мочить эти места, и не закрывать сфагнумом или корой.  Удалить все сухие корни. Срезать участок листа, это тот лист у которого бурая часть, мне этот участок не нравится.  Посмотрите на просвет, сам лист не имеет темных пятен внутри?

Цитата: Fantik от 06 февраля 2012, 22:02:38Номер 2.
Фаленопсис номер 2.
Аккуратно удалить сухие листья, нужно оценить жива ли точка роста, листья усохли не хорошо, цвет у них не здоровый. Сухие корни удалить. Цветонос я бы срезала покороче, чтобы не рос.

Фаленопсис номер 3.
Думаю, что стоит пересадить ниже. Цветонос удалить низко, чтобы даже и не думал его растить. Чтобы посадить ниже, нижний лист удаляем.

Придется всем фаленопсисам положить на поверхность коры сфагнум толщиной в 2-3 веточки (толщина веточки плашмя, а не в высоту). Перед посадкой обработка как я написала.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Fantik

#13
Ох, сколько всего.... Пока задам пару вопросов, которые возникли сразу, как удалять и срезать листья? Никогда даже не задумывалась об этом. Может дадите ссылку где об этом написано. Корни все сухие убираю, те, что не полностью высохли (часть живая) об работать корицей? Срез цветоноса тоже?
На счет аллергии и химии-перед пересадкой вымочила корни в цирконе и все. на него могло быть? Просто сосной очень пахло в комнате, а хвоя и ее эфирные масла достаточно сильный аллерген для ребенка. На счет препарата Максим : как часто купать в нем фаленопсисы и сколько по времени? Радифарм поищу (обзвоню завтра магазины цветочные), сфангнум прямо сейчас закажу ждать только пока приедет, может можно чем то его заменить на первое время? (в магазинах тоже поспрашиваю, вдруг повезет) Лист пошла посмотрю...никаких пятен на просвет нет. Какой на фотке такой и есть.
Поливаю погружением, температуру не скажу, сложно у меня с этим....
Еще вопрос, со вторым фалинопсисом, который самый тяжелый.... У него корней мало, он в горшке не держится совсем, может мне его посадить примерно как в теме про отращивание корней? Или просто подобрать емкость поменьше?
На счет листьев и их цвета, может просто от штор отсвечивает? Шторы то оранжевые.... Завтра по стараюсь сфотографировать при дневном освещении.

Neit

Цитата: Fantik от 07 февраля 2012, 23:20:34хвоя и ее эфирные масла достаточно сильный аллерген для ребенка.
Аллергия у ребенка была скорее не на сосну, утверждать не буду, не врач я,но думаю, что это  на что-то другое было , может ты съела что-то  не то , когда кормила - новорожденные дети к этому очень чувствительны  yes Эфирные масла хвои и ,в часности, сосны, ели  наоборот дизенфицируют воздух yes
Цитата: Fantik от 07 февраля 2012, 23:20:34Корни все сухие убираю, те, что не полностью высохли (часть живая)
Обрезаем НЕ до живого, оставляя маленький сухой хвостик - корицей ничего обрабатывать не надо, даже срез цветоноса , лучше срез цветоноса и , если где срезается гнилой корень до живой ткани, то лучше неразведеным Максимом смазать  yes
Цитата: Fantik от 07 февраля 2012, 23:20:34На счет препарата Максим : как часто купать в нем фаленопсисы и сколько по времени?
Не надо никого в нем купать  nea Делаем раствор , опрыскиваем корни и ватным диском протираем каждый листик, причем перед маканием в раствор , каждый раз берем новый диск  yes Все черные пятна замазываем аккуратно неразведеным Максимом , ватной палочкой, тоже меняя ее на новую при макании в препарат  yes
Сфагнум не надо ничем заменять, пока пусть без него постоят  yes

Цитата: Fantik от 07 февраля 2012, 23:20:34Поливаю погружением, температуру не скажу, сложно у меня с этим....
Полив погружением отменяем, только проточной водой под краном  yes Ребенка в какой воде купаешь ? Вот фаленопсису нужна такая же температура воды  yes
Цитата: Fantik от 07 февраля 2012, 23:20:34со вторым фалинопсисом, который самый тяжелый.... У него корней мало, он в горшке не держится совсем, может мне его посадить примерно как в теме про отращивание корней?
Да, можно так и с подпоркой, там чуть ли не на каждой странице ссылки как подпорки делать  yes Ну и горшочек пока можно поменьше взять  yes

Похожие темы (5)