Сильная потеря тургора, нет роста корней

Автор Fantik, 05 февраля 2012, 16:48:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fantik

То есть корни отрезать под самую "морковку", а не морковку отрезать?

Asio Otus

Цитата: Fantik от 09 февраля 2012, 22:42:25То есть корни отрезать под самую "морковку", а не морковку отрезать?
Корни отрезаем до места откуда они вышли из тканей листа, от из основания, а не вместе с низом корневой шейки.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Семёновна

#32
Здравствуйте всем! Прошу совета у знатоков! Мой единственный фаленопсис, по-моему, отдаёт концы... В ноябре он выпустил цветонос со многими бутонами, которые тут же и стали вянуть.[smg id=89921] По совету опытных форумчан я обрезала его, так как листья были итак вялыми и корней совсем мало и они были короткими, до 3см. [smg id=89922]  (сейчас вот те отмеченные красным отгнили и мне пришлось их отрезать с месяц назад)  но он теперь стал растить детку [smg id=106176]  хотя листья очень вялые [smg id=106174] и концы листьев заворачиваются в трубку [smg id=106172]  но тем не менее растёт маленький листик [smg id=106175]  Может, стоит посадить его в сфагнум, чтобы нарастил корней? На будущей недели в магазине цветов ожидается поступление сфагнума. Если думаете, что стоит это сделать, тогда при пересадке сфотаю и покажу корни оставшиеся. Но их было совсем мало и очень короткие, короче и хилее, чем на этом фото.
Пожалуйста, подскажите, как быть в этом случае?

вишенка,
Цитата: вишенка от 04 апреля 2013, 09:23:55Семёновна,  Вы ничего не написали про содержание, где стоит, когда и как поливаете?
Стоит на северо-восточном окне над батареей. Солнце в утренние часы до 11.Температура где-то 22-23.  Поливаю раз в неделю, раньше оставляла на полчаса в воде после купания под хорошо тёплым душем. в промежутках опрыскивала из опрыскивателя. После купания проливала раствором стимулятора роста корней Бона Форте. А он всё сильнее вянет. Может, его силы забирает детка да ещё растущий листочек? Но корешков не видно никаких новых. Один воздушный корень и тот уснувший и не хочет просыпаться.
Счастье - самая неопределенная и дорогостоящая вещь на свете.

вишенка

Семёновна, Напишу что сделала бы я.
Цитата: Семёновна от 04 апреля 2013, 09:19:17Может, стоит посадить его в сфагнум, чтобы нарастил корней?
Думаю не стоит, сейчас весна за окном, световой день прибыл, дома станет теплее. Я считаю свет и тепло, ну и полив по мере необходимости, это то что нужно фаленопсису. Я бы лучше положила парочку веточек сфагнума на кору, не закрывая шейку.
Цитата: Семёновна от 04 апреля 2013, 17:03:02оставляла на полчаса в воде после купания под хорошо тёплым душем.
Конечно, каждому решать как ему лучше приспособится к поливу. Я давно от такого метода отказалась, поливаю методом окунания, беру маленькое ведерко, наливаю воду и окунаю два раза, вода стекла и на место.
Насчет детки, я бы ее убрала, как мне не жаль, но это мои мысли, она много на себя тянет. А фаленопсису и так тяжко. И конечно бы обработала еще раз препаратом Ордан, хуже точно не будет. Ну и отменила бы всякие стимуляторы, хотя нет, использовала бы янтарную кислоту.

Подождем еще девочек, что они посоветуют :mail-1:

Asio Otus

Цитата: Семёновна от 04 апреля 2013, 09:19:17Температура где-то 22-23.  Поливаю раз в неделю, раньше оставляла на полчаса в воде после купания под хорошо тёплым душем. в промежутках опрыскивала из опрыскивателя.
В этом то и проблема, при таком прохладном содержании, новые корни не образуются и влага не усваивается в полном объеме.

Если у вашего фаленопсиса проблема с потерей тургора, то прямые лучи ему противопоказаны, так листья начинают сильнее терять тургор, а корни новые не растут.

Ваши действия следующие, создайте притенение их сетки или тюли, полив только проточный или путем окунания горшка в теплую воду, никакого замачивания! Даже если полив получится чуть чаще, чем при замачивании, это лучше, корни быстро намокли, быстро высохли и нет проблемы в долгом просыхании, а при замачивании корни долгое время сырые,  и в сухой коре быстро скукоживаются, потому что нет защитной оболочки. 

В качестве поддержки, стоит применить  раствор стимуляторов: на 1 литр воды берете 1 таблетку янтарной кислоты, 1 ампулы витамина группы B и глюкозу 1 таб..  Данный раствор, можно применять раз в 3-4 недели, хранению больше 2 суток не подлежит.  Опрыскивайте полностью и корни и листья, после опрыскивания спустя полчаса вымакивайте влагу из пазух.

Посадка у вашего фаленопсиса получилась высокой, может стоит немного ниже посадить, чем на фото, чтобы зона начала листьев была на уровне коры. В сфагнум сажать не нужно, иначе оставшиеся корни сгниют за несколько дней, но можно положить сфагнум на поверхность субстрата, хотя если сфагнум не пушистый, а как солома, то он него пользы мало, лучше конечно новозеландский сфагнум.

Да, удобрять его сейчас по корням бессмысленно, они практически не работают, это видно по потерянному тургору.

В общем меняйте условия, и ждите, причин для гибели не вижу, как потеплеет, он может тронутся в рост и начать растить корни, детку пока не режем, если фаленопсису совсем будет плохо, то он пусть лучше вырастит хорошую детку, чем вы ее срежете  и тогда останетесь с больным фаленопсисом и задохликом деткой, которая сама скорее всего не станет расти.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Та Нюша

Добрый вечер , форумчане! Из темы про отращивание детки плавно перехожу в эту тему.....Есть у меня один пациент, который, скорее, жив, чем мёртв.....но и не настолько жив.......
[smg id=194102]
[smg id=194096]
корни отращивали над водой....довольно быстро и благополучно он меня этим порадовал....лист один съел...а потом всё...никакой динамики.......корни в длину не растут больше уже около месяца....длина корней 1-1,5 см....корней всего 4...было 5 - один отломался при попытке помещения в субстрат....а теперь еще и второй лист желтеть начал
стоит на западном окне с притенением, температура +25 (по термометру), полив 38-40 (по термометру) раз в неделю...про влажность точно сказать ничего не могу (гигрометр еще не приобрела), но последние 2 месяца не особо жарко
вопрос меня волнует: почему перестали расти корни, но при этом не закуклились thinks
спасибо заранее
Есть у цветов особенная прелесть...

Я не лентяйка – я просто люблю поспать

Asio Otus

Цитата: Та Нюша от 24 июня 2014, 20:04:13длина корней 1-1,5 см....корней всего 4...было 5 - один отломался при попытке помещения в субстрат....а теперь еще и второй лист желтеть начал
стоит на западном окне с притенением, температура +25 (по термометру), полив 38-40 (по термометру) раз в неделю...про влажность точно сказать ничего не могу (гигрометр еще не приобрела), но последние 2 месяца не особо жарко
А он у вас был посажен? Если да, то неудивительно, что корни замерли. Сухо вашему фаленопсису. Я бы пока вынула из коры, и каждый день на 2-3 минут, но не больше 5 минут, окунала корешки в теплую воду.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Та Нюша

это была попытка посадить, но я потом буквально через пару-тройку дней его изъяла оттуда, т.к. решила, что рановато ему еще там сидеть...корни малы....но он у меня над водой доолго сидел с такими корешками, вот поэтому я,собственно, его в кору и засадила.......вобщем, сбила я его с толку видимо
хорошо, шило-мочало, начинаем всё сначала.......а удобрениями можно опрыскивать?
Можно на "ты" yes
хочу добавить: он когда у меня над водой сидел уже с корешками, я его тоже окунала ежедневно в теплую воду, а он как-то уже тогда не удлиннял корни...ну я и подумала, что разленился сам тянуться к воде......вот я его в кору и......
Есть у цветов особенная прелесть...

Я не лентяйка – я просто люблю поспать

Asio Otus

Цитата: Та Нюша от 24 июня 2014, 21:25:28а удобрениями можно опрыскивать?
Можно, но не часто и лучше слабой концентрацией.

Цитата: Та Нюша от 24 июня 2014, 21:25:28хочу добавить: он когда у меня над водой сидел уже с корешками, я его тоже окунала ежедневно в теплую воду, а он как-то уже тогда не удлиннял корни...ну я и подумала, что разленился сам тянуться к воде......вот я его в кору и......
Хм... Будем надеяться, что это не из-за проблемы со стеблем. Окунайте корешки и наблюдайте за ним.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Та Нюша

Asio Otus, спасибо большое, буду наблюдать....больше ничего и не остается......а, ну еще и надеяться
thinks
Есть у цветов особенная прелесть...

Я не лентяйка – я просто люблю поспать

Та Нюша

Девчата,здравствуйте....... По-моему пробивается корешок на моем болезном... tender
P.s.кнопки " изменить" в моем последнем посте почему-то не вижу  :magnifying glass:
Есть у цветов особенная прелесть...

Я не лентяйка – я просто люблю поспать

Neit

Цитата: Та Нюша от 27 июня 2014, 23:46:35P.s.кнопки " изменить" в моем последнем посте почему-то не вижу
Ну так все изменения можно внести в течение текущих суток после написания поста  yes

А корешок - это хорошо  yes

Та Нюша

Neit, хорошо-то хорошо, да только лист отсушивает..... Боюсь, с одним оставшимся листочком туго ему придется... :think:
Листочек-то маааленький
Есть у цветов особенная прелесть...

Я не лентяйка – я просто люблю поспать

Neit

Если у него с точкой роста все нормально, а не поражена сосудистым увяданием, то должен вытянуть  yes У меня один дитенок постоянно сидит с одним листом и его это вполне устраивает , новый лист отращивает, старый съедает , так и живем 3,5 года с 4мя километровыми корнями и с приходяще уходящим листом  mosking

Та Нюша

Neit, Надюш,надеюсь на это........ ttt
А где можно почитать про сосудистое увядание?
Есть у цветов особенная прелесть...

Я не лентяйка – я просто люблю поспать

Похожие темы (5)