Дендробиум фаленопсис без корней

Автор Lurou, 25 января 2018, 19:21:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lurou

Помогите спасти дендробиум! Купила как оказалось без корней! По советам специалистов с
Планеты орхидей второй месяц держу в сухом стакане под подсветкой. Он только усыхает...нашла ваш форум и так понимаю, что его на кору надо сажать и ждать ростов?






Ky!

Цитата: Lurou от 25 января 2018, 19:21:38держу в сухом стакане под подсветкой

То есть просто без субстрата в стакане?

Как часто поливаете?

Что за подсветка? Какая цветовая температура лампы, какой расстояние от лампы до растения, какая мощность лампы?

Lurou

#2
Без субстрата, подсветка лёд лампой, расстояние 50 см

Вот рекомендации Людмилы Дроздовой поставить в пустой сухой стакан. От сырости возле бульбы (даже не вплотную к ней) она загниет. Максимум, что можно делать - слегка опрыскивать листья. Но бульбы всегда должны быть сухими, особенно внизу. Л.Д.

Asio Otus

Цитата: Lurou от 25 января 2018, 19:21:38второй месяц держу в сухом стакане под подсветкой.
Сделайте пожалуйста фото с основания псевдобульб с разных сторон. На первом фото не видны почки. Если почки живые, то рекомендации будут иными, если же мертвые, то остается ждать детку. После фото я вам напишу ваши действия.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

Цитата: Asio Otus от 25 января 2018, 22:05:22фото с основания псевдобульб с разных сторон
И среза ризомы с торца  yes
Цитата: Lurou от 25 января 2018, 21:41:11подсветка лёд лампой
Они разные по техническим характеристикам, если есть возможность, напишите все характеристики этой лампы - мощность, цветовая температура, световой поток  yes
Цитата: Ky! от 25 января 2018, 19:51:28То есть просто без субстрата в стакане?
Я вижу сфагнум в стакане  :look:
Цитата: Lurou от 25 января 2018, 21:41:11Максимум, что можно делать - слегка опрыскивать листья
Это ничего не даст  nea
Цитата: Lurou от 25 января 2018, 19:21:38Он только усыхает
да это нормальное явление, родительская бульба без корней отдает питание молодому росту, поэтому сморщивается, но новая то бульба отлично выглядит  :look: Поскольку это дендробиум типа дендробиума фаленопсиса, то у него определенные этапы развития - бульба растит новый рост, рост вызревает и либо одновременно с вызреванием, либо после вызревания, начинает растить корни  yes В отличие от дендробиумов нобиле - это тугодумы в некоторой степени  yes Так что если ризомы не гниют, вообще проблем не вижу  nea Сажаем на мелкую кору с жесткой опорой, чтоб не падал, сверху кладем слой сфагнума чтобы не касался ризомы. Раз в неделю проливам горшок полностью теплой водой 36-40 гр, между поливами один-два раза, в зависимости от температуры около горшка,  опрыскиваем сфагнум и ждем корни от молодого роста  yes

Lurou

#5
Сделала фотографии ризомы, и виды со всех сторон. Ризома смазана фундазолом, согласно рекомендациям с сайта "Планета орхидей".








Есть ли надежда? Второй одновременнл купленный дендробиум, но Нобиле, гонит на коре новые росты. Этот недели 4 стоял на коре, отсушил пару листьев, отгнили остатки старых корешков и я обратилась на планету орхидей. Месяц в сухом стакане. Сфагнум сухой положила под попку, чтоб не холодно было на подоконнике на керамзите с водой. Ждать весны? Или опять на кору? Или в воду?

Grandiflora

Цитата: Lurou от 26 января 2018, 20:45:53Ризома смазана фундазолом
О! Через фундазол здорово всё видно!  ;D ... лучше чем через уголь

Lurou

Если её можно мочить, смою фундазол и могу выложить новые фото.

Grandiflora

Lurou, не знаю Вашего имени... ну подумайте сами, как можно сквозь кашу фундазола рассмотреть низ псевдобульб?
И зачем вообще нужен фундазол?
Смойте фундазол и сделайте фото без него.

Lurou

#9
Без фундазола




Grandiflora

Я бы также сделала  yes
Цитата: Neit от 26 января 2018, 13:00:12Сажаем на мелкую кору с жесткой опорой, чтоб не падал, сверху кладем слой сфагнума чтобы не касался ризомы. Раз в неделю проливам горшок полностью теплой водой 36-40 гр, между поливами один-два раза, в зависимости от температуры около горшка,  опрыскиваем сфагнум и ждем корни от молодого роста 
Низ псевдобульб плотный и без гнили несмотря на некоторую желтизну.
У меня как-то отделенные псевдобульбы с подобным пожелтением  прекрасно выдали деток с псевдобульб и при этом низ не испортился окончательно.
... наблюдать за пожелтением стоит, но без паники, а просто отслеживать растет желтизна или нет.
В принципе хороший дендробиум фаленопсис, который на 90% даст потомство.
В воду не ставим орхидеи и сухость не способствует сильно росту, поэтому лучше сделать, как говорила Надя.
Можно после посадки обработать по листу разово иммуноцитофитом.

Lurou


Neit

Судя по фото, на старой бульбе ростовая почка черная, сгнила, возможно сожглась фундазолом, на молодой бульбе одну перспективную почку снесли напрочь, вторая под вопросом, тоже коцаная, и такое ощущение что у этой деленки были срезаны здоровые корни  :look: Если от молодой бульбы рост не пойдет, от старой тоже может вторая почка проснуться, но не факт, то надежда только на деток и на них шанс есть  yes Вообще переспективная деленка, но надо запастись терпением   yes И посветлей бы ей, но не слишком ярко, а то впотьмах стоит, так и ростов можно сто лет ждать yes А сколько там градусов на термометре? Окно старое, подоконник бетонный, его хоть батарея прогревает? Если нет, то неплохо бы теплую подложку положить типо пенопласта или какого другого толстого утеплителя yes

Lurou

Сегодня утром закрепила в горшке на мелкой коре, сверху сфагнум, буду поливать как рекомендует. Подоконник тёплый, окно южное, температура 19 - 24. Сейчас мороз у нас и солнце. Фото сделаны ночью. А для реанимашек-уценок (их у меня 5 разных видов) муж сделал ещё подсветку. Это не деленка - уценка из супермаркета, купила в ноябре 2017. Корни ещё там отгнили. До этого были только фаленопсисы. С ними все прекрасно, а по реанимации я профан, надеюсь, обучаемый  swoon. Всем большое спасибо!

Похожие темы (5)