Листья фаленопсисов и все, что с ними связано...

Автор Asio Otus, 27 января 2008, 20:46:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

!!! Все сообщения темы до 2016 года находятся в Архиве https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,82731.0.html

В этой теме мы ведем обсуждение о листьях фаленопсисов  present

Для того, чтобы получить подробный совет, пожалуйста, прежде, чем приступить к вопросам, опишите подробно условия ухода вашего фаленопсиса, а именно:
1. Когда появился у вас.
2. Где располагается в вашем доме (на подоконнике, балконе и т.д., а так же укажите сторону света, куда выходят окна).
3. Когда и как прошла пересадка.
4. Опишите субстрат в котором находится фаленопсис.
5. Режим полива (с указанием периодичности и способа полива, температуру воды).
6. Все манипуляции, которые вы уже делали с фаленопсисом, если делали (а именно, удобрения, стимуляторы и т.д.)
И, пожалуйста, обращайте внимание на дополнительные вопросы, которые задаются вам, чтобы уточнить проблему.


Если не можете сделать фото, то можете попробовать самостоятельно определить заболевание

На orchidee.ws

На орхис ру
Грибные болезни растений
Вирусные болезни.
Сосудистые болезни растений
Пятнистости растений.
Бактериоз
http://orchis.ru/index.php?id=500
http://orchis.ru/index.php?id=520
Вирусные заболевания
Лечение грибных заболеваний.
http://orchis.ru/index.php?id=435
http://orchis.ru/index.php?id=761
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vea

Младший Пилот, решила пока в этой теме писать. Потому как не знаю до сих пор, что это было - грибок ли, вирус ли.. Короче какая-то болячка. Вот в этом сообщении.
До сих пор фаленопсис живёт изолировано от других. Я ему сразу отрезала повреждённый лист, срез присыпала корицей. Обрабатывала фунгицидом пару раз (белые пятна).
[attach=#]
Через какое-то время он стал отращивать новый лист и несколько корешков.
[attach=#]
Однако рост замедленный по сравнению с другими фаленопсисами. Вероятно из-за фунгицида. Сейчас фаленопсис такой.
[attach=#]
Держится до сих пор у него один-единственный цветочек.
[attach=#]
Немного беспокоят эти пятна, но они не растут.
[attach=#][attach=#]
Что можно о нём сказать?

Младший Пилот

Цитата: vea от 28 июля 2010, 23:41:36Что можно о нём сказать?
Конкретно черные пятнышки - грибок yes . А вот что с первым листом было - не понятно, но мне кажется, все-таки грибок confusion .  Листья, которые есть сейчас, на просвет не "хлорозные"?  confusion

vea

#3
Цитата: Младший Пилот от 29 июля 2010, 00:23:05А вот что с первым листом было - не понятно, но мне кажется, все-таки грибок
Я всё время надеялась на лучшее  :)
Цитата: Младший Пилот от 29 июля 2010, 00:23:05Листья, которые есть сейчас, на просвет не "хлорозные"?
Вроде бы нет  nea По крайней мере, новый растёт хоть и мелким, но не жетлым  :)
Цитата: Младший Пилот от 29 июля 2010, 00:33:25больше на вялотекущую бактериалку похоже
Младший Пилот, я почему-то схватилась за это  thinks Ведь если вирус, то вероятно, фаленопсис уже был бы давно  death

Младший Пилот

Цитата: vea от 29 июля 2010, 00:48:37По крайней мере, новый растёт хоть и мелким, но не жетлым
А остальные на просвет как? confusion Равномерно прокрашены?  confusion

vea

Цитата: Младший Пилот от 29 июля 2010, 01:02:59А остальные на просвет как? Смущаюсь Равномерно прокрашены?  Смущаюсь
Жаль темно сейчас, надо бы ещё раз посмотреть  thinks Завтра утром взгляну внимательней. Помню точно, что нижний лист немного желтоватый и с вмятинами, но не отчётливыми, без чёрных точек. Фаленопсис в критический момент уже было собирался его засушить, но потом передумал.  thinks

Младший Пилот

Цитата: vea от 29 июля 2010, 00:48:37Цитата: Младший Пилот от Сегодня в 00:33:25
больше на вялотекущую бактериалку похоже
Младший Пилот, я почему-то схватилась за это
Сейчас запутаюсь - это же я про другой фаленопсис писала! :o


Цитата: vea от 29 июля 2010, 00:48:37Ведь если вирус, то вероятно, фаленопсис уже был бы давно
Вирус отличается тем, что может годами сидеть, затем по каким-то причинам активизируется, но если условия опять в норму придут, то поражения снова годами могут не расти, до следующего раза :o
(Это я про тот вирус, который мне мерещится; но он далеко не единственный вирус на свете).

Но конкретно этот фаленопсис не похож на "вирусный" tender . Похоже, что был грибок, край листа срезали в магазине, потому что черный от грибка был, у тебя (чет я забыла - мы еще не на "ты"? если нет, давай перейдем confusion ) этот лист пропал быстро - фаленопсис его просто "съел" на адаптацию, ну а в нормальных условиях да после фунгицида грибок и перестал расти tender .

ЦитироватьПомню точно, что нижний лист немного желтоватый
Это он тоже "съедается", нормально yes .

Цитироватьс вмятинами, но не отчётливыми
а вот об этом поподробнее, лучше с фотками... :-\


vea

Цитата: Младший Пилот от 29 июля 2010, 01:21:41Сейчас запутаюсь - это же я про другой фаленопсис писала! Шокирован
confusion Уфф.., я как говорится, примеряю на себе чужую одёжку  :D Авось подойдёт. Строю предположения.
Цитата: Младший Пилот от 29 июля 2010, 01:21:41Вирус отличается тем, что может годами сидеть, затем по каким-то причинам активизируется, но если условия опять в норму придут, то поражения снова годами могут не расти, до следующего раза Шокирован
swoon swoon swoon Вот это да...
Цитата: Младший Пилот от 29 июля 2010, 01:21:41чет я забыла - мы еще не на "ты"? если нет, давай перейдем
Давай!  :)
Цитата: Младший Пилот от 29 июля 2010, 01:21:41Но конкретно этот фаленопсис не похож на "вирусный" . Похоже, что был грибок, край листа срезали в магазине, потому что черный от грибка был, у тебя этот лист пропал быстро - фаленопсис его просто "съел" на адаптацию, ну а в нормальных условиях да после фунгицида грибок и перестал расти .
Спасибо, Младший Пилот  :) Сейчас облегченно вздохнула  :)
Цитата: Младший Пилот от 29 июля 2010, 01:21:41с вмятинами, но не отчётливыми
а вот об этом поподробнее, лучше с фотками...
Его можно увидеть на последнем фото, под тем, у которого повреждён кончик yes Постараюсь завтра сфоткать его более подробно. Выложу утром  :)

Младший Пилот

Цитата: vea от 29 июля 2010, 01:38:01Его можно увидеть на последнем фото, под тем, у которого повреждён кончик
Я там на фотках вмятин серьезных (характерных для вируса) не увидела ttt
То, что видно, просто похоже на лист, который "съедается" у ослабленного фаленопсиса.

Если есть возможность, то "макро" фотку именно вмятин confusion


Цитата: vea от 29 июля 2010, 01:38:01Уфф.., я как говорится, примеряю на себе чужую одёжку
ну да, как в "Трое в лодке, не считая собаки" :D или как студент-медик-второкурсник ;D

vea

Цитата: Младший Пилот от 29 июля 2010, 01:47:39Я там на фотках вмятин серьезных (характерных для вируса) не увидела
yahoo
Цитата: Младший Пилот от 29 июля 2010, 01:47:39Если есть возможность, то "макро" фотку именно вмятин
Младший Пилот, старалась как могла, чтобы чётче видно было. Вот несколько снимков одного и того же листа.
[attach=#][attach=#][attach=#][attach=#][attach=#]
Цитата: Младший Пилот от 29 июля 2010, 01:47:39ну да, как в "Трое в лодке, не считая собаки" Веселый или как студент-медик-второкурсник Смеющийся
Ага  laugh

Младший Пилот

vea, мне кажется, нормальный лист... ну то есть "съедаемый" просто confusion
На фотках есть одна вмятинка подозрительная (вверху справа, на всех фотках), но и она на вирус не тянет confusion

vea

Младший Пилот, то есть ничего серьёзного и можно фаленопсис избавить от карантина?  :)
Да, я его видимо немного сильно потревожила или совпало просто, начал сушить свой последний цветок. Но это ничего  :) Ему давно пора набираться сил и новых листиков.

Asio Otus

Цитата: vea от 29 июля 2010, 16:02:24то есть ничего серьёзного и можно фаленопсис избавить от карантина?
А я бы подержала бы еще, на всякий случай  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vea

Цитата: Asio Otus от 31 июля 2010, 01:06:33А я бы подержала бы еще, на всякий случай
Марин, ок  yes Пока он не примет нормальный здоровый вид придется поскучать ему в одиночестве  :)
А вот интересно ещё - болезни фаленопсисов передаются другим комнатным растениям?

Asio Otus

Цитата: vea от 31 июля 2010, 02:11:27А вот интересно ещё - болезни фаленопсисов передаются другим комнатным растениям?
Смотря какие, если специфические орхидные, то маловероятно.  А если возбудитель тот же, то  никто не застрахован.
К примеру, фитовтороз , поражает пасленовые, но его возбудители очень активно могут вредить ряду представителей семейства ластовневых. ttt ttt ttt
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)