Фаленопсис чудит....

Автор Колючка, 11 января 2012, 13:32:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Колючка

Один из моих десяти гибридных фаленопсисов стал как то странно себя вести  thinks Посвящу ему эту тему - поскольку чем и как закончатся его странности ( и закончатся ли... ) непонятно . А , если у кого вдруг возникнет похожая ситуация - возможно будет проще к ней отнестись. Итак , началось все с роста верхнего листа - трубочкой , вот так
[smg id=37152]
Цветоносик - присутствует .... маленький еще , не в фокусе  mosking Но , вот он стал расти
[smg id=38121]
Отчетливо виден маленький , но полноценный листик ... и что то в пазушке...
[smg id=38112]

Колючка

Условия содержания ничем от остальных не отличаются , грунт - тоже . По поводу грунта - поскольку времени бывает катастрофически не хватает , частенько пересушивала фаленопсисы - пришлось к коре добавить кусочки древесины бука . Она пористая , хорошо удерживает и отдает влагу . Подкормки Бона Форте в каждый полив погружением , после промокания в чистой воде . Т.е - ничего необычного - и все остальные ведут себя прилично . Но , вот что мы имеем на сегодняшний день . Листик на цветоносе из пазушки решил выдать цветонос
[smg id=40859]
Макушечка - раздвоилась ... и вроде как тоже - бутончики  thinks
[smg id=40860]
Есть еще веточка..
[smg id=40861]
Листик растет и уже наклоняется к свету...

[smg id=40862]






Asio Otus

Колючка, а на последней фотографии у нижних листиков тургор занижен, это кажется или так и есть. И если так есть, давно ли это? confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Колючка

Asio Otus , тургор занижен - пересушивала летом  confusion Спас всех от неминуемой гибели только бук...( у малышки зубки стали прорезаться , вот - Марина ночью , я с ней днем - не до цветочков было ) . Но - просушка была всем фаленопсисам ... а чудит только один . Меня больше всего беспокоит лист... Что с точкой роста...

Asio Otus

Колючка, Людочка, сейчас звонила Младшему Пилоту (всем большой привет от нее  present ).

Обсудили мы с ней твой фаленопсис, интересную она мысль  озвучила. Есть предположение, что лист в основании трубочкой могут растить те фаленопсисы, у которых в выведении участвовали активно доритосы, если это так, то уже будет доритаенопсис.  И дальше не совсем оптимистично, но в ряде случаев такой вот лист в центре розетки может свидетельствовать о том, что новых листиков уже не будет. Я конечно поищу насколько такое может быть, мне самой очень интересно.

Теперь по поводу листиков на цветоносах, это не критично и у некоторых фаленопсисов даже нормально.

Цитата: Колючка от 11 января 2012, 15:07:28тургор занижен - пересушивала летом
Ага, а вот это  теоретически, может и стало причиной такого вот листа. Скажи, пересушка была когда лист уже рост, или он вырос после пересушки?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Колючка

Asio Otus , Мариш - спасибо за полезную информацию  present
Цитата: Asio Otus от 11 января 2012, 15:21:50пересушка была когда лист уже рост, или он вырос после пересушки?
Лист вырос намного позже . К слову - с корнями все в порядке , это точно . Осенью , когда ситуация несколько смягчилась я пересаживала все фаленопсисы - опасалась что появилось много сухих корней ... На удивление таковых почти и не было . Только листья - да, и погорели на некоторых и потеряли тургор . После пересадки вырос нормальный лист и ничто " грозы " не предвещало...
Цитата: Asio Otus от 11 января 2012, 15:21:50такой вот лист в центре розетки может свидетельствовать о том, что новых листиков уже не будет.
Вот этого и опасаюсь... и цветонос деток не дает ... хотя - " еще не вечер "...

Asio Otus

Цитата: Колючка от 11 января 2012, 15:30:56и цветонос деток не дает
Чтобы у цветоноса детка появилась, нужно чтобы у его почки тепло было,  и тогда точно  вырастет детка. У меня случайно, но был такой эксперимент, и еще читала опыт у других цветоводов, у кого близко к лампе цветонос был, детка росла.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Колючка

Asio Otus - детки из за жары и сухости есть на трех фаленопсисах - одна на шейке , скоро раскроются бутоны , еще по одной в пазухах у двух орхидей , одна из них тоже с цветоносом - деткам несколько месяцев от роду было , когда решили цвести... А вот на этом все иначе... Подождем , нам спешить некуда .

Asio Otus

Цитата: Колючка от 11 января 2012, 21:34:19Подождем , нам спешить некуда .
Да, ты права, подождем и посмотрим  :magnifying glass: Интересный случай.  thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

margaritalobanova

#9
Здравствуйте, на Вашем форуме я новичок, подскажите вот мой цветочек тоже по видимому чудит??? На фотографии видно что из середины розетки растет не лист, а как бы ... ну еще одна орхидея молоденькая... как 2 в 1))) Что это? Может кто сталкивался? Не знаю как фото вложить... щас почитаю!
[smg id=215800]

[smg id=215801]

tata_maybach

Цитата: Asio Otus от 11 января 2012, 23:56:16
Цитата: Колючка от 11 января 2012, 21:34:19Подождем , нам спешить некуда .
Интересный случай.  thinks
Поделюсь фото подобного случая. Разница лишь в том, что чудо-трубочка выросла не у меня, а была подарена цветущей в апреле 2013 года. Помню тогда жутко расстроилась  :sorry:, что расти дальше не будет, т.к точка роста мягко говоря показалась странной.
[smg id=257818 type=preview align=center caption="флора1"]
Прошло два года. "Трубочка" дала две детки  ;), детки уже три раза цвели  yes.
[smg id=257816 type=preview align=center caption="флора3"]
Трубочку на фото выделила красной чертой.
[smg id=257817 type=preview align=center caption="флора2"]
Всё не решусь отделить деток от мамки-трубочки - ибо то цветут, то листья/корни активно наращивают.
Стоит ли их разделять, посоветуйте, пожалуйста.

SHEILA

Не особо и чудо, но поливала сегодня и рассмешил меня мой фаленопсис -мини на блоке.
Решил в "змею" сыграть... раздвоил корень  ;D

[smg id=259883]

И корень - язык змеи ;)

[smg id=259884]
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

Натуся

[smg id=260175]
У меня тоже фаленопсис раздвоил корень. mosking

tigrenka

Здравствуйте! Не нашла больше подходящей темы, чтобы засунуть свой вопрос  confusion
У моего фаленопсиса порозовели корни  :o Раньше были обычными. Листья, кажется, тоже пофиолетовели, но точно не могу сказать, может не обращала внимания...  Цветы у него белые, цвёл, кажется, только когда подарили, потом умер, потом ожил, потом у мамы чуть не умер опять, но я его выходила. Сейчас с тургором всё хорошо. Сидит в сосновой коре.
Я его поставила зимовать на стеллаж. Освещение там для него недостаточное по идее - всего 1 лампа (люминисцентная Т4 30Вт 6500К) в 14см от верхней точки растения, но, вроде бы, там посветлее, чем на подоконнике хотя бы.
Поливаю сейчас где-то раз в неделю, корешки за это время, даже гораздо раньше, становятся серебристыми (кроме розовых, те какие-то с фиолетовым оттенком). На раз в неделю перешла не так давно, потому что попрохладнело в комнате. Температура там точно не знаю какая, наверное, в районе 22-24 град. Поливаю проточной теплой водой в ванне под душем, с замачиванием.
В теплое время года хорошо наращивал корешки, листики давал. Сейчас успокоился)
Кончик одного листа сухой - это он на солнышке обжигался  :-[ Ещё есть корни, которые как будто не живые, но они дальше переходят в зеленые (по крайней мере при последнем осмотре корневой так было).
Подскажите, может, кто-нибудь знает, почему покраснели корни? некоторые пока только местно... Болезнь это или реакция на перемену в освещении, может?
[smg id=295919] [smg id=295920] [smg id=295921] [smg id=295922] [smg id=295923] [smg id=295926] [smg id=295925]

Azura

Мой реанимационный фаленопсис тоже вон чего вычудил
[smg id=334335]
[smg id=334336]
Думала точке роста конец, но нарастив 2 детки, все таки выдал из точки роста нормальный лист, а эти мелкие деточки вообще на кристатность смахивают :magnifying glass:
Видно, конечно, плохо, но боюсь в любой момент он вообще все это безобразие отсушить может

Похожие темы (5)

77385

Сообщений: 19
Просмотров: 2970

25059

Сообщений: 27
Просмотров: 11252

73741

Сообщений: 2
Просмотров: 1941

28594

Сообщений: 612
Просмотров: 86713