Свежеприобретенный Дендробиум - что с ним делать?

Автор рыжик, 26 января 2009, 23:13:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

рыжик

Всем привет helloy Мне подарили Dendrobium раскажите как за ним ухаживать, в каком горшке он должен расти, в прозрачном или в обыкновенном,как его поливать :) Он у меня первый и я совсем не знаю как за ним ухаживать :-\  вот какой он у меня
Natasha

рыжик

Natasha

Asio Otus

#2
рыжик, поздравляю   present очень красив  tender

Я подготовила материал о гибридных Дендробиумах фаленопсис, так как у вас гибрид не дендробиума благородного.

Пока поместите его в освещенное место, и сделайте фото поверхности субстрата. 

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

рыжик

#3
Марина спасибо за информацию, и у меня ещё один вопрос. Я не уверина но мне кажетса что по утрам моя новая орха имеет очень нежный и ели уловимый запах. Она на самом деле пахнет или я схожу с ума? И пожалуйста обращайся ко мне на ты! thankyou

И фото субстрата сделаю завтра. Сегодня просто нету сил.  hysterics2
Natasha

Младший Пилот

Цитата: рыжик от 28 января 2009, 00:43:17
Я не уверина но мне кажетса что по утрам моя новая орха имеет очень нежный и ели уловимый запах. Она на самом деле пахнет или я схожу с ума?  thankyou
Большинство не пахнет, но есть и с ароматом - у меня был даже с очень сильным  запахом :o - пах дешевым цветочным мылом (лучше бы не пах :-\)



Расцветка супер!!! Поздравляю с приобретением!!! congratulate

iskra

У меня новый жилец - Дендробиум гибридный (такой же, как белый - только лиловый  tender)
В связи с его появлением, возникло у меня пару вопросиков :) Я взяла его в уценке, уже не цветущим и требующим пересадки. В магазине он стоял в темном углу, три его новых роста уже достигли максимального размера - они худенькие, с удлиненными междоузлиями. Я уже знаю, что это от недостатка света. Пока что я его разместила на единственном пустом подоконнике в квартире - но он северо-восточный. Я думаю, сколько его надо держать на карантине? Просто, я нашла, кажется, на его листике некоего животного, но дохленького. Вроде бы больше животных на нем нет, но я не уверена. Субстрат совсем сухой, да и горшок очень мал - два корня вылезли на десяток сантиметров из отверстий на дне. Мне стоит его пересадить сразу?
Внизу добавляю фотки Дендробиума :)

iskra

Как видно на фотке, у него есть некие коричневенькие пятнышки по псевдобульбам. А еще - там тоже когда-то кто-то отрезал взрослую псевдобульбу. Причем, на 5 см. от поверхности субстрата. От нее идет два роста с длинными самостоятельными корнями. Мне сказали в магазине, что ее лучше обрезать до самой поверхности субстрата, а при пересадке эти два роста максимально приблизить к земле (попросту пригнуть) и покрыть их корни субстратом. Я вот теперь не знаю, верить в это? На фотке розовым обведено место, где обрезали псевдобульбу.

Asio Otus

Цитата: iskra от 14 августа 2009, 21:22:47три его новых роста уже достигли максимального размера - они худенькие, с удлиненными междоузлиями.
Из того, что я увидела на фото. Это не новые побеги, это дочернии побеги, выросли из-за пробелм с корнями родителя.

Пересаживать нужно, причем со временем нужно будет отделить детки с родителя. Детки можно будет отделить когда у них корешки подрастут на 5-7 см. Затем можно посадить вместе в один горшок, со временем если зацветут будет более пышнее.

При пересадке проверь корни, не думаю, что там будут все здоровые корни.

На северо-восточном ему пока будет нормально. На карантине подержи недели три.

Если есть вопросы пиши.

И желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

iskra

#8
А гиде там детки?  :o Детки, я думаю, это хорошо - но вот как они выглядят? А то я деток орхидеи еще не видела никогда  confusion А проблема с корнями - я думаю, есть точно. Он очень похож на тот мой первый Дендробиум, так что я уверена, что там внутри прямо под псевдобульбами мох, который скорее всего уже тоже сгнил - субстрат такой же, горшок такой же, как и у первого Д. Я думаю, тот же производитель. Так что, скорее всего, посадка была одинаковой.

И еще вопрос - а чтоб точно увериться, что там никаких бяк на ней нету - может Д. выкупать просто в очень слабом растворе марганцовки? Ну, как бы как душ, только из лейки или в тазике вымочить, когда пересаживать буду, или это я уже излишне стараюсь?

Asio Otus

Что-от я отвлекаюсь, и норамльно написать ответ не могу.  :-\

По поводу пятен.
Если пятна сухие, поверхностные, то причин для песпокойства нет. Бывают пятна темные, тоже поверхностные, также не стоит беспокоится.
Плохо когда пятна темные и мягкие, но у тебя таких нет.  ttt

Пятнышки под листьями, это скорее всего сажистый грибок, это мемто можно протереть ваткой.

Трещины на псевдобульбах от избыка влаги, вот псевдобульба и лопнула.

Сейчас смогла рассмотерть нормально дендробиум, ага вижу худенькие новые росты.  yes

По поводу обрезанной псевдобульбы.
Не надо ее резать, и ничего никуда прижимать. Просто нужно снять с нее аккуратно детки вместе с корешками, делать это нужно после отмачивания при пересадке.
Детки растут на той пседобульбе которой ты обвела.  Корни у них уже хорошие, только позеленели.

В целом нормальный дендробиум, пересадить, создать хорошие условия и ждать когда привыкнет.

Цитата: iskra от 14 августа 2009, 21:47:26
И еще вопрос - а чтоб точно увериться, что там никаких бяк на ней нету - может Д. выкупать просто в очень слабом растворе марганцовки? Ну, как бы как душ, только из лейки или в тазике вымочить, когда пересаживать буду, или это я уже излишне стараюсь?
И зачем? У орхидей корни нежные, зачем их в марганцовке купать, только сожгешь корни.

Отмочи его в воде и пересаживай, если нормально ухаживать, то не будет никаких бяк.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

iskra

Спасибо огромное, поняла, где детки, постараюсь очень аккуратненько их отделить :) А про трещины - я вообще не знала. что от избытка влаги могут трескаться, а мне ведь в магазине сказали, что "залить дендробиум вообще трудно, он такой водохлеб" - хорошо, что я теперь умная, все переспрашиваю и есть где можно проконсультироваться  :D А то б насоветовали "умные" продавцы  :D
Я очень-очень постараюсь за ним ухаживать - так хочется цветочки лиловые увидеть, прям ужасть как хочется  tender

Кошка Машка

Добрый вечер!
Я новичок!У меня первая(и надеюсь не последняя) орхидейка появилась неделю назад.
Мне кажется что у меня дендробиум-фаленопсис,не ошибаюсь ли я??
И еще вопрос  confusion
У моей красавицы странные черные пятнышки на стебле(или скорей на псевдобульбе) и на некоторых листиках.На грибок не похоже,но возможно я ошибаюсь,подскажите пожалуйста,что это может быть и как помочь моей красотке.Причем в горшке 4 взрослые псевдобульбы,на 2 из них есть точки,на 2 нет. По-моему они не распространяются :)Может на всякий случай обработать корицей?
А еще у нее сам стебель какой то волнистый,неровный.Он крепких,упругий,но не круглый,может быть это из-за недостатка воды?

заранее благодарю

Asio Otus

#12
Кошка Машка, приветствую вас на форуме  present

Поздравляю с первой орхидеей, и желаю постигнуть азы выращивания орхидей.  goodluck

Цитата: Кошка Машка от 08 ноября 2009, 21:28:57Мне кажется что у меня дендробиум-фаленопсис,не ошибаюсь ли я??
Да, вы правы, но можно я вас поправлю, дендробиум фаленопсис не через дефис, а дендробиум фаленопсис, у вас гибрид на основе Дендробиума фаленопсис.  yes

Родовое название этой орхидеи Дендробиум, по латыни Dendrobium, а видовое, фаленопсис,  по латыни  phalaenopsis - дано за сходство цветов с цветами бабочки (греч. phalania -  бабочка,  opsis - сходство), по этой же причине были названы орхидеи из рода Phalaenopsis.

Цитата: Кошка Машка от 08 ноября 2009, 21:28:57У моей красавицы странные черные пятнышки на стебле(или скорей на псевдобульбе) и на некоторых листиках.На грибок не похоже,но возможно я ошибаюсь,подскажите пожалуйста,что это может быть и как помочь моей красотке.
У дендробиумов такое бывает, когда под влагалищным черешком поселяется сажистый грибок, при соблюдении правил агротехники не опасен. Заводится из-за чрезмерной влажности и плохой вентиляции, и еще при  низкой температуре и опять же плохой вентиляции.  Можно протереть эти места  раствором с с фитоспорином, корицей присыпать не нужно, в данном случае она не актуальна.

Цитата: Кошка Машка от 08 ноября 2009, 21:28:57А еще у нее сам стебель какой то волнистый,неровный.Он крепких,упругий,но не круглый,может быть это из-за недостатка воды?
В данном случае сморщенными являются взрослые псевдобульбы. Взрослые псевдобульбы это кладезь питательных веществ и влаги, если при росте молодых побегов, питания или влаги не хватает, то молодежь берет все нужно у взрослых, псевдобульб.  Так как у вашего дендробиума две новые псевдобульбы, и одна из них цветет, то видимо им не хватает влаги, вот взрослые псевдобульбы и такие сморщенные.
Да, вы правы, это от нехватки влаги, а нехватка влаги это либо скудный полив, либо, что гораздо хуже проблема с корнями, то есть какая-то часть погибла, и поэтому дендробиум не может восполнить недостаток влаги. 

Вы производили полив, или пока присматриваетесь к вашему дендробиуму?  Когда начнет отцветать, то есть цветы начнут увядать, можно пересаживать.  yes


Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Шизо

Кошка Машка,здравствуйте.У Вас замечательный дендробиум-фаленопсис.То,что у него стебель неровный-так и должно быть,у них у всех такие стебли.
Можно дам совет.Я бы его крупными буквами на первой странице всех орхидейных форумов написала для всех начинающих орхидоводов (просто меня Ваша фраза "Может быть,это из-за недостатка воды?" очень тронула,задела за живое,так сказать).
Никогда не думайте,что Вашей орхидее не хватает воды!Это первая и самая большая ошибка всех новичков в этом деле (которая может привести ко всяким "неприятностям").Засушить орхидею довольно трудно,тем более любящим новичкам,а залить очень легко.
По поводу пятен на псевдобульбах.На пятна гнили не похожи.Может быть,это пятна от каких-то механических повреждений (может,ее привязывали к опоре,может,прислонялась к чему-то).А на противоположной стороне псевдобульбы такие пятна есть?Думаю,что кто-нибудь еще посмотрит на Вашу орхидейку и поставит более точный "диагноз".
А корицей обработать можно-это безвредно.

ak.555

Цитата: Кошка Машка от 08 ноября 2009, 21:28:57У моей красавицы странные черные пятнышки на стебле(или скорей на псевдобульбе) и на некоторых листиках
с Asio Otus я согласен, грибок не опасен, главное не давать повод, корица не повредит.
Свою браську покупал с такими же пятнами.
Дам совет, никогда не оставляйте "ножки" дендрика в воде (я имею ввиду дно горшка), по своей неопытности потерял молодой росток.
На своих ошибках учился, не повторяйте ошибок.
На счёт пересадки я бы не спешил даже после отцветения, только в экстренных случаях.
Удачки в росте и в цветении. ;)
Друзьям граница не помеха

Похожие темы (5)