Сильная потеря тургора, нет роста корней

Автор Fantik, 05 февраля 2012, 16:48:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asya-Basya

Galka2611, Галь, те, что на новом фото-это всё, что осталось от тех, которые ты обвела, из них ничего не удаляли, удалили только нижний спрессованый клубок

Galka2611

Цитата: Asya-Basya от 01 марта 2015, 22:04:57
Galka2611, Галь, те, что на новом фото-это всё, что осталось от тех, которые ты обвела, из них ничего не удаляли, удалили только нижний спрессованый клубок

:think:  смотри - уже на первом фото в сентябре при посадке осталось гораздо меньше корней, чем я обвела красным - слишком мало.
Цитата: лилия николаевна от 22 сентября 2014, 14:21:04
Результат пересадки
[smg id=209616]

я почему и стала спрашивать, что вообще не поняла - даже после того, что "село" в горшок первоначально - то, что осталось вроде здоровым и жизнеспособным очень быстро "ушло" с тех пор - получается за  5 месяцев  :think:

Цитата: лилия николаевна от 01 марта 2015, 10:46:29
Ствол обрезала как раз до первых корней. [smg id=237589 type=preview align=center caption="2015 03 01 10 34 57"]

Натуся

Asya-Basya
Цитата: лилия николаевна от 01 марта 2015, 21:29:56
То что было сверху теперь на картинке. Я удалила только сухой стволик и кучу корней которые держались на одном корне и которые приросли к стенке горшка.Вот так
Я про вот это не поняла совсем. Получается удален был корень с многими ответвлениями который прирос к горшку?  :think: Тогда его можно было просто отмочить и аккуратно снять. Или я чего-то недопонимаю. Там сверху было прилично корней куда они ушли? в обрезку что ли?

Galka2611

да, Натуся:think: клубок такой я видела однажды - его нереально было распутать, ни отмачиваниями, ни распутываниями, ощущение было, что они склеились, их только обрезать: здесь более или менее понятно, а вот верхние корни были слишком лихо обрезаны. Ты все правильно поняла - удалили очень много.

Asya-Basya

Galka2611, Натуся, тут уже скорее вопрос как новые отрастить, старые если отрезали или они отгнили или отсохли назад не пришьешь

Galka2611

ну да, я же уже и написала для лилия николаевна:
Оставляйте её в пустом горшке - кора вам точно не нужна. Смачивайте корни через 2-3 дня - наливаете теплую 35-40 гр.воду - опускаете туда орхидею на 5-10 минут, только корни - шейку оставляете сухой.

терпения вам, и чуда вашей орхидее.

лилия николаевна

Спасибо, надеюсь оклемается. Когда лет 6 назад мне ее отдали у нее не было ни одного корня и два мелких вялых листочка.

alkor

Всем привет!  present Требуется помощь опытных орхидееводов. Не стала создавать новую тему, т.к. эта вполне соответствует моей проблеме.
Фаленопсис с распродажи, не пересаживала, корни не смотрела. Был с двумя цветоносами, с цветами. Через несколько дней листья начали терять тургор. Заглянула в горшок - все корни гнилые. Обрезала, но, полагаю, не все? Эти корни еще хоть как-то работают? "Морковка", где они растут одревесневевшая похоже. В таком виде растюшка у меня уже неделю, стоит на подоконнике в стакане с водой над водой, периодически промываю под теплой проточной водой, протерла листья янтарной кислотой. Начал желтеть нижний лист от основания.
Что делать? Резать дальше? Есть еще в принципе шансы на спасение?  help






Neit

alkor, Убираем нижний лист, если под ним чернота, то фаленопсис труп, потому как шейка у него сгнила походу начисто  yes

alkor


Neit

alkor, к сожалению труп  :-[ Чистейший фузариоз (сосудистое увядание)  yes Было бы больше листьев, можно было бы попробовать спасти, если бы до точки роста не дошел, т.к. она выше была бы, а так  2 уже пораженных листа, третий сняли и  100% точке роста кердык yes

alkor

Очень жаль :'( У меня еще 3 фаленопсиса с ним рядом + другие растения: кофе, бальзамин, цикламены, кодиеум... Для них опасно? Кору на выброс, горшок дезинфицировать?

Neit

Цитата: alkor от 11 декабря 2015, 21:45:36Для них опасно?
В обчем то не очень, но подстраховаться профилактической обработкой фунгицидом наверно можно  yes Но для этого желательно приобрести Ровраль и Топсин М у Лены Вестницы yes В обычных садовых магазинах фунгицидов от фузариоза и сосудистых увяданий нет nea
Цитата: alkor от 11 декабря 2015, 21:45:36Кору на выброс, горшок дезинфицировать?
Да  yes

Похожие темы (5)