Сдерживание роста пальм

Автор Sветлая, 09 октября 2016, 18:53:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sветлая

Не нашла, где есть отдельная тема по уходу за пальмами поэтому пишу здесь, извините  :-\
У меня вопрос, КАК ограничить рост пальмы, в особенности вверх? У меня их 2, обе из Таиланда, одну привезла маленьким сеянцем, вторую вырастила из косточки, название точно не знаю, но растут они с пугающей быстротой!!!  swoon . В квартире пока помещаются, а вот в ванной мыть их уже проблема ((
Читала как-то про удобрения, которые снижают темп роста, несколько они безвредны?

Ky!

Sветлая, Светлана, а можно фото растений? Надо бы определить для начала. Поскольку если крупный вид, то он просто перерастет квартиру.

Цитата: Sветлая от 09 октября 2016, 18:53:58Читала как-то про удобрения, которые снижают темп роста, несколько они безвредны?

Не удобрения.

https://floralworld.ru/regulyators/atet.html

Но против габитуса не попрешь  :D

Sветлая

#2
Спасибо за ответ, про габитус согласна ;D , завтра утром сфотаю и покажу. Крупные они, брала их и видела высоту confusion, несколько метров, но думала что в домашних условиях они будут расти медленно и печально, но не тут-то было thinks .
И ведь был у меня уже "печальный " опыт - вырастила из семечка Вашингтонию, через 5 лет пришлось продать, она вширь росла сильно, мы уже буквально спали под пальмой :D

Ky!

Цитата: Sветлая от 09 октября 2016, 19:11:08через 5 лет пришлось продать, она вширь росла сильно, мы уклон буквально спали под пальмой

Это растения для зимних садов  :magnifying glass:

Sветлая

Александр, согласна насчет зимних садов, но что делать, если я люблю пальмы?))
[smg id=335531 type=preview align=center caption="IMG 20161010 071404[1]"]
[smg id=335535 type=preview align=center caption="IMG 20161010 071335[1]"]
Эта пальма справа - высокая и пока худосочная, но в природе она очень высокая, я ее планирую впоследствии подарить нашему бот.саду.
[smg id=335541]
Эта компактнее, но листья у нее широкие, красивущие...  :give heart: helloy

В комнатах они пока смотрятся вполне хорошо, но душ принять им уже трудновато  mosking, в этом году еще будут помещаться, а весной будет новый прирост и наверное я их уже не затащу в ванну.

Ky!

Цитата: Sветлая от 10 октября 2016, 06:16:47но что делать, если я люблю пальмы?

Делать зимний сад  mosking высотой более пяти метров  mosking

Первая похожа на Arenga pinnata

Sветлая

Александр, похожа, но это не она, просто пока у моей пальмы листья не такие пушистые. Нашла свою, это Roystonea regia - Флоридская королевская пальма.
http://pionerflowers.com/articles/Roystenia.htm
В описании автор пишет:
Цитировать
Да действительно, практически все пальмы вырастают до больших размеров, и обрезать их нельзя, но опасаться этого не стоит, благодаря медленному росту, пальма может расти в вашей квартире 10-15 лет. Если посчитать что примерный рост пальмы составляет 20 см в год, а порой и медленнее то роста в 2 метра пальма достигнет через 10-15 лет после посадки.

[smg id=335569 type=full align=center caption="9303"]
[smg id=335570 type=full align=center caption="5468"]
[smg id=335572 type=full align=center caption="0158"]
С такой пальмой и зимнего сада мало  :D

Александр, а что Вы можете сказать о второй пальме??? Я по поводу неё до сих пор не определилась... У неё листья перистые, очень большие, особенность - со временем из  пазух самых нижних листьев начинают расти новые стволы!!! У моей за 5 лет уже 4 стволик начал расти  :give heart:

----
Прошла по Вашей ссылке, точно атлет нужен))). Спасибо, буду  спрашивать в магазинах...

Ky!

Цитата: Sветлая от 10 октября 2016, 16:44:33Нашла свою, это Roystonea regia - Флоридская королевская пальма

Вы про первую, худую? Так листья совершенно не похожи.  :magnifying glass: Ничего общего вообще не имеется  mosking

Тем более вид из Таиланда привезен.

Sветлая

#8
Ку!
Точно она, они такие росли в отеле, плоды такие же, я под пальмой плоды подобрала)), они просто пока маленькие, растут немного другие, листья не трёх-гранные предпоследняя ветка была уже почти настоящая, пушистая. А последняя росла при плохом освещении, опять простая. Я потом рассматривала там такие молодые пальмы, тоже ветки (или листья?) простые.
Они там далеко не везде растут, есть более распространённые виды те же финики, кокосовые. Там ещё голубые пальмы растут, тоже похоже привезены - ни одну не видела с плодами!!! Хотя мечтала и о ней ;D

Ky!

Цитата: Sветлая от 10 октября 2016, 17:55:00они просто пока маленькие, растут немного другие

http://www.junglemusic.net/New%20Folder/Roystonea%20regia%2025g%20(Large).JPG

http://www.junglemusic.net/Discounted_Plants/Images/Roystonea%20regia%205g%20(Small)%20-%20Copy.JPG

И тем не менее может там была похожая пальма, но другая, вот молодые пальмы данного вида. Таких листьев как на вашей фото нет вообще у этого вида и не бывает.  mosking

Уж очень лист характерен  mosking



Надо что-то подобное искать, другие рода арековых ИМХО

Sветлая

Что-то я в них уже запуталась  mosking

Ky!

Sветлая, Светлана, а фото семян той, что сеяли, есть?

Sветлая

Нет, Александр, к сожалению я не фотографировала их. Но на фото пальмы красные плоды очень похожи на мои. Они выглядят как маленькие груши, темно-красные, я мякоть сверху убрала, ее немного и осталась большая косточка, бугристая)


Сейчас сравниваю фото плодов с  Топ Тропикалс, а ведь они немного отличаются от моих confusion, на фото они круглые, а мои именно как мини груши были... sclerosis , а сами пальмы один в один с той, по которой я подобрала плоды...
Пошла я старые фото шерстить, может что осталось!

Sветлая

[smg id=335629 type=preview align=center caption="DSCN0700"]
[smg id=335630 type=preview align=center caption="DSCN0703"]
Вот, нашла я фото плодов, которые мы собирали и я потом посадила. И пальма...

Ky!

Sветлая, Светлана, как вариант, Adonidia. Этот род характерен для Юго-восточной Азии. Еще похожа Wodyetia, а вот листья, почти как у вас

http://realpalmtrees.com/palm-tree-store/media/catalog/product/cache/1/image/9df78eab33525d08d6e5fb8d27136e95/f/o/foxtail-palm-tree-wodyetia-bifurcata-20-01-b-realpalmtrees.com_1.jpg



Похожие темы (5)