пальмы для начинающих

Автор Оксана, 16 октября 2007, 23:29:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Оксана

Девочки давно хочу приобрести пальму но мне кажется, что они очень капризны может есть терпеливые?Буду очень благодарна если подскажете какую пальмочку приобрести начинающим

Asio Otus

Оксана, если возможно, опишите мне какие у вас условия в квартире:

  1. Какое освещение, куда выходят окна?
  2.Температура в летние месяцы и зимние сильно отличается? Зимой в квартире жарко или холодно?

В принципе, считаются неприхотливыми для комнатного содержания  виды из субтропических районов ( в случае возможности обеспечить прохладную зимовку), хотя  пальмы, происходящие из тропиков, более терпеливо относятся к затенению и им в зимний период нужны температуры не ниже +16 градусов.

Это такие пальмы:
Хамедорея - Chamaedorea Willd. зимой оптимальная температура   +16-18 градусов.

Для  для прохладных и светлых помещений подходит  Хамеропс — Chamaerops L. в летний период ему  необходим ярки свет, в зимний период может переносит некторое затенение. В осенне-зимний период необходимы для оптимального самочувствия хамеропса +6-8 градусов.

Для теплых помещений подходит Хризалидокарпус - Chrysalidocarpus Wendl.. Предпочитает рассеяный свет и температуру в зимний период не ниже +16 градусов, оптимальная для него температура 18-23°C. и Арека, Бетель — Areca L. с аналогичными условиями.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ola

статьи очень интересные! с удовольствием прочитала , и обнаружила у себя Ареку. tease Интересно то что удобрять ее надо круглый год. Обязательно побалую свою пальму, она продолжает расти , и осень вроде не замечает.
Женщины похожи на кошек- вам только кажется что вы ими обладаете

Оксана

Приветик, спасибо, Марина, что так быстро отозвалась на мой вопрос. Окна в моем доме выходят на восточную и южную сторону, т.е. комнаты у меня очень светлые. Зимой жарко это меня больше всего беспокоит и соответственно сухой воздух.

Asio Otus

Цитата: Ola от 17 октября 2007, 01:00:31
статьи очень интересные! с удовольствием прочитала , и обнаружила у себя Ареку. tease

А у меня много интересных на сайте статей   ;) :P   tease
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Цитата: Оксана от 17 октября 2007, 19:20:35
Приветик, спасибо, Марина, что так быстро отозвалась на мой вопрос.

Всегда пожалуйста  present  yes

Цитата: Оксана от 17 октября 2007, 19:20:35
Зимой жарко это меня больше всего беспокоит и соответственно сухой воздух.

Тогда подойдут теплолюбивые арека и хризалидокарпус. А влажность надо будет повышать, можно купить увлажнитель воздуха, если такой возможности нет, то можно  на батарею ставить емкости с водой. И чаще опрыскивать растения.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ola

Asio Otus
ты молодец, просвещаешь нас по-немногу present Мне еще нравится что наглядно все у тебя-раз и нажала ссылку, посмотрела.
для Оксаны: у меня росла пальма, достаточно хорошая и большая. Погибла зимой от залива...Даже если тепло, но не подсвечивается, поливать надо ну очень акуратненько. Как оказалось за исключением Ареки. А такой орех смешной был, из которго она выросла! yesПишут что наркотическое...может съесть надо было а не сажать? ttt  swoonНу это я не серьезно!
У подруги растет Хамедорея.Она ей создает разницу в температуре- открывает окно на ночь. Вот она цветет у нее постоянно, своими глазами видела эти белые кисточки! Чудо!
Asio Otus
а что ты думаешь по поводу финиковой пальмы? растут быстро, не требовательны. Крупноваты наверно только.
Женщины похожи на кошек- вам только кажется что вы ими обладаете

Asio Otus

Для финиковой пальмы нужно в зимний период +15-18градусов, но если из косточек выращивать, то это будет вид  Финик пальчатый, или Финиковая пальма (Ph. dactylifera L.), ему в зимний период все же около + 15 градусов необходимо. А если в квартире жарко, то трудно ему будет, придется  досвечивать и влажность должна быть высокая.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксана

Вчера в магазине видела очень flaunts маленькую пальму хризалидокарпус  я уж собралась покупать, но подумала, что она наверное очень медленно растет. Решила повременить с покупкой и спросить совета

Asio Otus

У многих пальм в комнатных условиях рост средний, а ты хочешь сразу чтобы выросла большая?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ola

ага, Маришка, я тоже присоединяюсь к вопросу Оксаны tease Только меня интересует Арека. У меня пока только 2 "пера"  выросло :D Скромненько конечно, но ей всего то пару-тройку  месяцев.
Женщины похожи на кошек- вам только кажется что вы ими обладаете

Оксана

Я где-то читала, что у пальмы за год вырастает около 2 листочков, вот я и подумала что очень долго ждать придется  donotknow

Asio Otus

Цитата: Оксана от 21 октября 2007, 21:33:31
Я где-то читала, что у пальмы за год вырастает около 2 листочков, вот я и подумала что очень долго ждать придется  donotknow

В той литературе,  которую я читала, о пальмах, рост зависит от благоприятных для пальмы условий.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ola

сначала листики маленькие, а потом значительно крупнее растут, поэтому визуально это по-разному смотрится. :) т.е. сначала кажется что сидит и долго думает. Не знаю, понятно выражаюсь или нет :-\
зато на мой взгляд, крупной пальме труднее приспособиться к новым условиям-она дольше росла в оранжерее. ( не настаиваю что это абсолютно верно, мои наболюдения)
Женщины похожи на кошек- вам только кажется что вы ими обладаете

Asio Otus

Ola, ты совершенно права, лучше пальму приобретать в молодом возрасте, чем уже большую и взрослую.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (4)