Пальмы - реанимация

Автор Элен, 27 февраля 2009, 15:53:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Элен

Купила пальмы в уценке: робелини - большая, финик -большой.
В магазине забирала их еще зелеными. Дома дала им адаптироваться недельки 3, а потом сглупила - пересадила. У одной было много в земле живности и я корни можно сказать прополоскала (финик), а корни были чудесные, прошло уже три месяца оставшиеся листья засохли, я их обрезала секатором. Из серединки торчат остатки, но что-то тоже подозрительно сухие, ствол как бы пустой. С робелини такая же ситуация только длится почти год.
Что можно предпринять? Или просто ждать и надеяться?

4.

Ky!

Робелини - это Финик Робелена?

Зимой покупали?

Если можно, фото больных растений разместите.

Элен

Не могу, фотик сломался no

Элен

Да, робелена.
Покупала зимой, но я ученая, у меня упаковка для них специальная есть. Да и там где брала отношение  к ней вполне приличное было. Это оптовка, если растение остается одно и стоит долго его уценяют, а условия - тепличные, замечательные, мне бы такие. Это мои косяки

Ky!

Значит так...

1) Финик Робелена вообще без листьев? Сколько времени такое?

2) У другого финика тоже листьев не осталось?

Элен

У обоих торчат из середины стрелки неразвернувшиеся, я их не обрезала. Они тоже подсыхают, но не ломаются.
При нажатии на стебель (он у обоих см 20-30) чувствую, что он засыхает, прыскать боюсь, как бы не загнил. Раньше остатки листьев на стволе туго прилегали, а теперь объем тотже внешне, а внутри пустота. Но я их поливаю изредка (корни). 
Робелини было изначально два, но один слабенький засох совсем, когда я его убирала, где-то октябрь прошлого года, видела корни - они были хорошие. Без листьев с перьями месяца 4.

Ну а у другого я писала, тоже их видела, когда полоскала. Второй финик канарский (могу спутать).Этот стоит без листьев с перьями месяца 2.

Но отрезала я уже конкретно засохшие, сужу по палке или как ее назвать.

Asio Otus

Элен, в какие горшки сажали, насколько новый горшок больше  в диаметре предыдущего?

Какие действия были произведены после пересадки? Помещали ли под пакет, где стояли горшки с пальмами, какой был температурный режим?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Элен

Горшки по объему такие же. Так как в одном случае корни прополоскала, решила что тот же объем подойдет, а в другом был удален сгнивший сосед, так что горшок тот же (тут была частичная перевалка). Стоят на свету, так как зима, солнышко появится - пойдет в дело подсветка, с солнца уберу. Зима была мрачная, прямого солнца были считанные часы. Температура для Робелини 20, для канарского 18.
Канарский стоял под пакетом месяца два, правда пакет был только на листве, я его не завязывала, сняла когда поняла, что листва все равно сохнет.
Робелини не закрывала. Но он у меня уже год. Сначала все думала, что его соседка оклемается и у него были листья, пусть плохие но были, А когда малышка сгнила до конца, побоялась корневой гнили и ее удалила. Листья оставшиеся сразу засохли.
Думаю в обоих случаях безграмотный подход, но спасать надо.

Ky!

#8
Элен, мне кажется, для таких нездоровых растений вам надо несколько мощных ламп для подсветки в зимнее время. Так как растения сразу были нездоровы, значит, им нужно сделать лучшие, чем для здоровых растений, условия, в особенности, свет. Возможно, это позволит избежать хотя бы части неприятных последствий. Я бы посоветовал хотя бы 2 люминесцентные лампы (можно под обычный цоколь) мощностью около 50 вт, белого или дневного света.

Финик Робелена еще можно было пересадить зимой, но тоже если подсветка есть, а вот финик канарский не стоило.

Вообще финик не любит пересадку, тем более не в срок. Если растение крупное, его лучше перевалить или просто подсыпать ежегодно новый субстрат. То, что у вас усохла листва у Ф. канарского - это не показатель гибели растения. Надо ждать весны и смотреть.

Элен

Ky! Спасибо, значит ждем, а что стволы усохли это еще не очень плохо?
И еще вопрос можно, только что из магазина. С покупкой sclerosis
Меня сейчас убьют :'(
Я купила пальмочку, еще одну. Вашингтонию. Как везла отдельный разговор.
Но я ее распаковала и она в моем холле встала в распор: от стенки до стенки tender tender tender
То есть сейчас все приходят с работы , открывают дверь, встают на коленки и ползут под пальмой в квартиру. Это наш тепличный вариантик, ему говорят 15 лет. Она present present
Да и еще монстрюга- монстера такая же, даже с плодом. Короче как их обработать, то есть листву и землю. В земле я уверена, зоопарк целый. Землю не поменяешь, там ванна на 5 ведер, а не горшок swoon swoon.
Да и чем оттереть белые подтеки на листьях?.
Монстере я устроила уже душ, она еще как то влезла в ванну.

Ky!

ЦитироватьKy! Спасибо, значит ждем, а что стволы усохли это еще не очень плохо?

Ну в этом конечно нет ничего хорошего. Жаль, что сфотографировать не можете. Подождите, может оклемаются.

Насчет белого налета, читаем тут: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,177.msg30160.html#msg30160

Листву от вредителей обработать можно инсектицидом, желательно конечно установить, какие вредители преобладают, чтобы точно отмерить нужную концентрацию:

https://floralworld.ru/insecticid.html , там покликайте на ссылки подробно про фитоверм и т.д.

Asio Otus

Элен, купите в аптеке янтарную кислоту, разведите из расчета 1 таб. на литр воды, и пролейте землю у палмь с высохшими стволами.

Бывают случаи когда пальмы после полной пересадки сбрасывают полностью листья, но если корневая система в порядке, то пальма может пустить новые листья.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Annie

  Может это и не поможет, но мы нашу финиковую пальму ставили на неделю или месяц ( как когда) в тёмное прохладное сухое место и она пускала новые листики довольно быстро. Потом подливали её карбидом ( маленький камешек на 3 литра) когда температура не опускалась ниже 25 градусов. На это тоже неплохо откликалась.
Грозный тушкан

Элен

Asio Otus
Annie, спасибо, бегу покупать. Дочь с утра уже визжит, по полу уже зоопарк гуляет. В другие горшки не попадет?

BoooSYA

Элен, может и до других добраться...  swoon
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Похожие темы (5)