Реанимация цимбидиума.

Автор Wilka, 27 ноября 2010, 19:16:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wilka

Здравствуйте, сегодня купила цибидиум, была невероятно счастлива пока не приехала домой...

http://xmages.net/storage/10/1/0/c/b/thumb/thumb_df46dbad.jpg

Еще в магазине заметила, что вылезшие из горшка корешки сгнившие, поэтому по приезду решила перетрехнуть горшок и посмотреть общее состояние корневой системы. а там практически все корни мягкие и серые, верхний слой корня очень легко снимается и расползается...и такими оказались практически все корни, хотя у него 6 больших бульбы и 2 маленьких отростка. Бульбы твердые. сидел он практически в одной земле и кокосовом волокне, земля была настолько мокрой, что аж капало!.. пришлось удалить все гнилые корни, посыпать их корицей. Сейчас он лежит и сушится. я боюсь, что он что-нибудь нехорошее начнет делать с бульбами из-за такого количества лишившихся корней....(((

http://xmages.net/storage/10/1/0/4/8/thumb/thumb_6f82ed5a.jpg

http://xmages.net/storage/10/1/0/4/2/thumb/thumb_e41f36ac.jpg

посоветуйте пожалуйста, что мне с ним дальше делать


К сожалению фото с xmages.net утеряны, модератор

Asio Otus

Wilka, да, корней цимбидиум лишился прилично.  :-\ 

Пока посадить просто на кору, без торфа и чего либо влагоемкого, по утрам опрыскивать поверхностный слой коры,  и ждать.  На полгода он может спокойно пожить на чистой коре, а уже когда будут расти корни, у новых псевдобульб, можно перевести на субстрат для цимбидиумов  yes

Конечно при такой потери корней, цимбидиум будет расходовать влагу из псевдобульб, и они могут сморщится, но он от этого не погибнет, так как ростовые почки живые, пару месяцев  подумает и тронется в рост. То есть начнет расти будущая псевдобульба, со временем она отрастит корни, и от нее старые псевдобульбы начнут получать влагу.

Раз в неделю можно будет опрыскивать по листьям удобрением для орхидей  yes

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Wilka

Спасибо, постараюсь его окончательно не убить... А кору какого размера лучше использовать?

Asio Otus

Цитата: Wilka от 27 ноября 2010, 21:31:23А кору какого размера лучше использовать?
На первое время думаю кора до 1 см кубиками или пластинками может подойти.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Wilka

А цветонос оставить или лучше отрезать?

vea

Цитата: Wilka от 28 ноября 2010, 11:49:27
А цветонос оставить или лучше отрезать?
Wilka, я бы отрезала и поставила в вазу с водой. Так как он продолжает тянуть воду, а корней мало  thinks
Не забудьте при пересадке хорошо обработать ранки и подсушить их. А также не помешало бы угля немного в субстрат для остановки гниения.
Удачи  goodluck

Wilka

Он у меня "сушился" практически сутки, обмазанный корицей, сейчас перессадила его в кору и перевязала веревочкой, чтобы держался в горшке

Asio Otus

Wilka, так долго сушить не надо было, и корни корицей не надо засыпать, корицей обмакивают свежие части на корнях, но весь корень не засыпают.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Wilka

#8
  thanks спасибо. Еще хотела спросить. А можно через день опрыскивать корни цирконом или не стоит?

Asio Otus

Цитата: Wilka от 28 ноября 2010, 17:28:21А можно через день опрыскивать корни цирконом или не стоит?
А смысла нет опрыскивать именно корни цирконом, у старых псевдобульб новые не вырастут корни, лишь у новых.
К тому же, те остатки корней сейчас вещества не смогут усвоить, поэтому только по листьям опрыскивание раствором циркона, или удобрениями.  yes

В целом все сделали верно  yes

Удачи и скорейшего роста  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Wilka

Спасибо большое, если вы еще скажете, что бело-фиолетовый цвет бульб (внешних листьев) это нормально, то я совсем успокоюсь  present

Asio Otus

Цитата: Wilka от 29 ноября 2010, 21:11:35если вы еще скажете, что бело-фиолетовый цвет бульб (внешних листьев) это нормально,
Да, такое бывает, ничего страшного нет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#12
Наташ, думаешь росты? Просто на таком раннем этапе трудно у цимбидиумов понять  thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vea

Цитата: Asio Otus от 30 ноября 2010, 23:44:39
Наташ, думаешь росты? Просто на таком раннем этапе трудно у цимбидиумов понять  thinks
Да, Марин, думаю, цимбидиумы могут выдать цветоносы, если их всё устраивает  :) А этот, по идее, потеряв корешки на старых бульбах, скорее всего будет растить новые росты, так как старые бульбы постепенно отомрут  thinks

Wilka

#14
Хочу рассказать вам, что происходит с моим питомцем...бульбы по прежнему крепкие, но "сдуваются", на них никаких пятен. Единственное, что меня беспокоит это почерневший лист на одной из них. чернеет он то бульбы.

К сожалению фото с xmages.net утеряны, модератор

http://xmages.net/storage/10/1/0/3/6/thumb/thumb_a669a394.jpg
http://xmages.net/storage/10/1/0/6/6/thumb/thumb_93190197.jpg
http://xmages.net/storage/10/1/0/d/5/thumb/thumb_a2109270.jpg

Похожие темы (5)