Араукария - проблемы и реанимация (общая тема).

Автор tannay, 10 марта 2008, 18:15:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tannay

Прошлой весной приобрела араукарию. Сразу же пересадила её в более просторный горшок.
Она чувствовала себя очень комфортно у меня в квартире, до последнего времени. Где-то недели 2-3 назад она начала подсыхать. Нижние иголочки и веточки подсыхая, становяться хрупкими и обламываются.
Не знаю даже, что сделать...
Поливаю её по мере подсыхания, опрыскиваю, держу вдалеке от отопительных приборов, удобряю специализированными удобрениями для хвойных. Освещение умеренное...
Единственное, возможно на растение оказало неблагоприятное влияние переезд. Я перевозила в машине его в начале января 2раза, в самые морозы... На первый переезд растение никак не отреагировало, было в таком же состоянии, да и после второго тоже не заметила особых изменений. Это было в середине января, а араукария стала сохнуть буквально недавно.
Где-то недели 2-3 назад я поливала её слабым раствором марганцовки, т.к. завелись маленькие летучие мошки. Я обычно со всеми растениями провожу такую же профилактику, после этого мошки исчезли.
Вот и все необычные ситуации которые были с растением. В остальном всё как обычно.
Что же это тогда может быть??? и можно ли ещё будет спасти растение????
Месяц назад
[smg id=142288]
Сейчас
[smg id=142289]

Asio Otus

#1
tannay, приветствую вас на форуме!

Какая температура в помещении где содержится ваше растение?
Какой субстрат, покупной или свой? Если покупной, то желательно название субстрата.
Когад последний раз ее удобряли? Зимой тоже удобрение вносили?
Раствор марганцовки делали  крепкий (темный), и когда поливали земля была сухая?

ЦитироватьГде-то недели 2-3 назад я поливала её слабым раствором марганцовки, т.к. завелись маленькие летучие мошки
Возможно, это были грибные комарики, присутствие грибных комариков свидетельствует о переувлажнении субстрата и наличие в нем неперепревших органических остатков. Обычная марганцовка от них не помогает, если они заводятся в почве, лучше против них используйте специализированное средство, называется оно Мухоед. А раствор марганцовки лучше не использовать для полива Араукарии, так как раствор немного сушит корни, и это может, не понравится ей.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

tannay

В помещении порядка 23-25 градусов, но часто проветриваю
Для араукарии я покупала субстрат для хвойных растений
Удобряю 2 раза в месяц, независимо от времени года
А с раствором возможно я перебощила, он был розовый
Возможно такое, что кристаллики марганцовки повредили корешки???

Asio Otus

Цитата: tannay от 10 марта 2008, 18:50:21
В помещении порядка 23-25 градусов, но часто проветриваю
Это слишком высокая температура для араукарии. Оптимальная зимой не выше +15 градусов.

Цитата: tannay от 10 марта 2008, 18:50:21
Удобряю 2 раза в месяц, независимо от времени года
Запомните важное правило: начиная с октября по март растения не удобряют вообще, за исключением вегетирующих и цветущих растений. Араукарию тоже нельзя подкармливать в осенне-зимний период, первые подкормки можно вносить начинаю с марта.

Цитата: tannay от 10 марта 2008, 18:50:21
Возможно такое, что кристаллики марганцовки повредили корешки???
Прежде чем поливать раствор марганцовки, то нужно убедится, что все кристалы растворились. И для профилактического полива используют слабо-розовый раствор марганцовки, не темный.

Я думаю, что у вашей Араукарии стали сохнуть иголочки от слишком высокой температуры, и от несвоевременного внесения удобрения, и возможно от излишнего полива.

Так же я не исключаю вероятность того, что во время переезда у растения был влажный земляной ком в горшке и корни могли переохладиться.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

tannay

я сейчас поставила его около балкона, там намного прохладнее
И пока не поливаю его, пока почва полностью не просохнет
Так как вы думаете он всё-таки сможет оклиматься????

Ky!

ЦитироватьТак как вы думаете он всё-таки сможет оклиматься?

tannay, приветствую вас на форуме!

Прочел про вашу араукарию... Насчет того, сможет ли араукария оклематься...  Мне кажется, что такое состояние вашего деревца - следствие перелива, симптоматично - в субстрате завелись грибные комарики, в сухой земле они не живут, их появление говорит о переувлажнении либо очень рыхлом субстрате, хорошо удерживающим влагу (например, испитой чай, который часто в качестве удобрения добавляют в горшки).

Наиболее чатые причины гибели араукарии в комнатных условиях - перелив, излишняя подкормка и недостаток света (все это в целом сказывается на растении особенно болезненно в зимний период). Вообще хвойные очень тяжело переживают стрессы, болезни и так далее... Остаентся надеяться на лучшее. Желаю вашей красавице выздороветь!

Asio Otus

tannay, главное чаще опрыскивайте, опрыскивание производите теплой водой.
И еще, поищите Силк, он выделяется из хвои пихты сибирской, и является стимулятором и индуктором иммунитета.  Сделайте раствор и опрыскайте им вашу араукарию.

Желаю Араукарии выздоровления  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

tannay

к сожалению, все мои попытки были тщетны
Засохла, вся...
Пришлось выбросить
Но очень хочу новую купить побольше, ведь прежняя у меня очень хорошо жила, прежде чем я её стала мучать зимой с переездами

Asio Otus

Цитата: tannay от 12 мая 2008, 16:57:51
к сожалению, все мои попытки были тщетны
Засохла, вся...
как жалко  :'(

tannay, если будете новую покупать, постарайтесь учесть все необходимые требования ухода и наши советы.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Катя

Араукария у меня уже 8 лет, этой весной подошло время пересадки. Пересадила в грунт для хвойных СЕЛИГЕР АГРО... После пересадки стали желтеть и высыхать нижние ветки... Такое случалось и раньше после пересадок, но тогда 1-2 веточки засохнет и все, а верхушка активно начинала расти... Сейчас кол-во сохнущих веточек продолжает расти, новые побеги не растут совсем (пересадка была в апреле)...  :'(  Уход - полив, опрыскивание, место где растение стоит я не меняла вот уже сколько лет... С чего бы она стала загибаться?  Может грунт не того состава?  Можно ли его как-то проверить? Что еще может быть не так? Помогите спасти любимую елочку   help  столько лет растить,а теперь погибает не пойми с чего...  :'(

Asio Otus

w123, приветствую вас на форуме!  helloy

Можете сделать фото вашей араукарии?
Насколько сильно увеличили горшок?
Вы ее перевалили или полностью освободили от субстрата?
После посадки когда полили субстрат?
Территориально где живете?


Приобретите Циркон или Силк, сделайте раствор.
Циркон - 4 капли на литр.
Силк - 5 капель на литр.
После опрыскайте обильно араукарию раствором. Если будете опрыскивать цирконом, то через 4-5 дней обработку можно повторить, только развести 2 капли на литр.

P.S.:  w123, а можно узнать как вас зовут?  confusion

С уважением, Марина
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Катя

Марина, большое спасибо за ответ!

Фото смогу прислать в понедельник.
Новый горшок в диаметре больше см на 3, по высоте см на 7-10.... От старого субстата практически не освобождала, т.к. корней там уже много было и я побоялась их повредить...  После посадки полила сразу же и обильно  (вот здесь могла конечно переборщить  :-[ мне всегда очень сложно угадать с поливом в новом грунте...), после перевела на обычный полив 1 или 2 раза в неделю... В настоящее время - по крайней мере верхний слой не переувлажнен...

Живу в Москве... А зовут меня Катя  helloy

P.S. Спасибо за очень интересный сайт!  thankyou Много нового для себя узнала, в будущем надеюсь поможет ошибок избежать..

Asio Otus

Катя, очень приятно познакомится  yes

Могли конечно перелить, она перелива не любит.

Обычно, я после посадки/перевалки  поливаю только тех, кто очень влаголюбивый. А так, влажности покупного субстрата хватает на сутки растению, за это время у корешков ранки могут затянутся, и уже можно спокойно поливать, но первый полив не должен быть обильным!

Сделайте опрыскивание цирконом или эпином, как я вам писала. А при последующем поливе добавьте в воду корневина или гетероауксина, причем уменьшите дозу в два раза от рекомендованной.

А полив производите тогда, когда  субстрат сверху хорошо высохнет, так как не всегда, когда субстрат сверху сухой это означает, что внутри субстрат также просох. Тем более если субстрат на основе торфа, и содержит небольшое количество песка.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Катя

Как обычно, когда что-то очень нужно, его не можешь найти ... Ни циркона, ни эпина в магазине OBI не оказалось  :-\, а больше я уже заехать никуда не успела... В OBI продавцы сказали, что препарат ЭНЕРГЕН из той же серии - регулятор роста, но сейчас сравниваю по описаниям с цирконом  - это все-таки разные вещи - Циркон -на основе эхинацеи, а Энерген - это соли гуминовых и кремниевых кислот... Наверно его лучше не использовать для опрыскивания?... 

Похожие темы (5)