Реанимация ванды

Автор GoldenMoon, 16 мая 2012, 16:52:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GoldenMoon

Девочки, нужна помощь по ванде. В теме вандовых упомянула про отсыхание корневой шейки у моей ванды с коллективного заказа. Может это грибок какой или гниль? Ордана у меня нет, в парочке цветочных магазинах спросила там тоже нет, только фундазол.
[smg id=59484]
[smg id=59485]
Love The Life You Live

Neit

По моему здесь грибок - дело второе  yes Либо ванда очень сильно пересушена, либо это сосудистое увядание  yes Еще мне очень не нравится пятно на листе на 2й фото справа , я бы этот лист обрезала от греха подальше  yes Фундазолом можно попробовать обработать, но не факт что поможет  thinks Разводишь по инструкции и ватным диском протираешь и шеку и листья и корни , только при макании в раствор каждый раз новый диск бери  yes Из пульверизатора не получится, т.к. порошок отверстия все забьет  yes
Я не спец по вандам, но пока я так вижу проблему  yes Может девочки еще вечером посмотрят, что подскажут  yes Марины, к сожалению , несколько дней на форуме не будет  :no:

GoldenMoon

ванда вчера купалась, поэтому не засушена точно; пятно на листе больше похоже на механическое повреждение. А резать надо? А то на др форуме сказали резать до уровня проволоки. Ок, пойду обрабатывать. Спасибо, надеюсь вылечу ее :(
Love The Life You Live

vea

Цитата: GoldenMoon от 16 мая 2012, 17:52:15
А резать надо? А то на др форуме сказали резать до уровня проволоки.
Вероятно предполагалось резать до живого места, так как усохшая часть уже не будет работать  thinks 

GoldenMoon

удалила нижние листики, стволик белый, твердый, вроде здоровый и сухой. Может без ампутации обойдемся???
Love The Life You Live

vea

Нет, ампутировать всегда можно  :) Но если стволик здоровый, то можно не обрезать.

GoldenMoon

я так поняла, что проблема была вот в чем: застоялась водичка между старым цветоносом и листьями, поэтому листья пожелтели и сами оторвались. А теперь я все очистила там маленькое черное пятнышко на стволике, кот. позже я обработаю фундазолом. Надеюсь прокатит :) а как выглядит стволи здоровой ванды?
Love The Life You Live

vea

Цитата: GoldenMoon от 17 мая 2012, 12:52:26
а как выглядит стволи здоровой ванды?
Упругим, светлым, без пятен  :)

GoldenMoon

vea если не считать того маленького пятнышка, он упругий, светлый :)
Love The Life You Live

GoldenMoon

обработка фундазолом не помогла :( придется резать, там уже осталось 4 листика :( :'(
Love The Life You Live

vea

GoldenMoon, жаль конечно, что всё-таки резать надо  :-[ Но этим можно попытаться спасти растение  goodluck

Asio Otus

Цитата: GoldenMoon от 26 мая 2012, 21:34:30обработка фундазолом не помогла
Хорошо бы найти ордан, на мой взгляд от него больше толка будет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

GoldenMoon

отрезала мягкий стволик, оставшееся тоже чернеет, видимо придется выкинуть :( :'(
Love The Life You Live

Asio Otus

Цитата: GoldenMoon от 30 мая 2012, 13:10:51
отрезала мягкий стволик, оставшееся тоже чернеет, видимо придется выкинуть :( :'(
Если чернеет и достаточно быстро, то похоже от этого фундазол не поможет. Можно еще применить Оксихом, если ордана нет, но он будет лишь контактным, а ордан системно-контактный.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ганс Майн Игель

Добрый вечер! :'( :sorry: :'(

Ванда...

Фото "ДО" нет :sorry:

Было:
- Сгнившие корни.
- Корни с поражением грибковой плесенью (предположительно, Aspergillus Niger)
- Гниль корневой шейки (нижней части розетки)

Сделал:
- Удалил всё подозрительное
- Поставил в "тепличку" над мокроватым сфагнумом (фото)
Ванда мха не касается.

[smg id=106219][smg id=106217][smg id=106218]

Сбоку лезет "что-то". При чём довольно долго (около полутора месяцев) лезет-то...
Корешочек?

[smg id=106220]

:'(

Есть шансы?

Похожие темы (5)