Гардения - реанимация

Автор malwa, 17 сентября 2009, 11:27:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

malwa

Тема об уходе за гарденией https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1625.msg21450.html#msg21450

--------------------------------------
Вчера зашла в цветочный магазин, и не смогла пройти мимо уценённой гардении. Конечно, понимаю, что это очень требовательный цветок, а тем более восстановить его очень сложно. Но всё таки взяла, уж думаю, если пропадёт, так пусть у меня. Вчера обработала его инта- виром( разглядела каких то вредителей), а сегодня пересадила, удалив полностью магазинный грунт( он был ужасный, она , наверное, страдала там ещё и от перелива), обработала цирконом и поставила под пакет.
Подскажите, что ещё можно сделать. И по фото. вообще можно сказать, что она выживет?
[smg id=83993]



Asio Otus

malwa, исходя что ты написала, ты все нужное сделала. Теперь остается ждать и надеется на ее адаптацию. 

Желаю удачи   goodluck goodluck goodluck И  держи нас в курсе событий!!

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

malwa

Расскажите, как себя сейчас чувствует гардения, удалось ли вам привести в порядок растение?

Валери

#3
у меня гибнет гардения!
было все норм, но когда приехала с моря она начала увядать. Листочки отпадают.на них коричневые маленькие точечки. ща остались голые веточки и по 1 листику.стояла на окне.
полив по мере высыхания субстрата. иногда поливала стимулятором для цветения.стлял на подоконнике.
сейчас пересадила и поставила подальше от окна.жду пока земля просохнет и полить чуть подкисленной водичкой. В общем до июля месяца был очень красивый пышный кустарник, а с августа он резко скинул листья. листочки светло-зеленого цвета (не такие как были раньше)на них коричневые пятнышка.они не успевает засыхать как она их уже скинула

вот моя бедняга
[smg id=83994]
[smg id=83995]

Ky!

#4
Валери

Про пересадку не рассказали   confusion Когда и во что пересаживали?

Думаю, надо делать полную пересадку с полной очисткой корневой. И обязательно для пересадки субстрат специальный - часто такие называют "для Азалии"  yes

И так как сейчас не лучшее время для пересадки, следует обеспечить дополнительной подсветкой (энергосберегающие люминесцентные лампы дневного или белого света мощностью около 20 вт - 2 шт., время подсветки около 12 часов, расстояние от растения около 20 см)

Читаем памятку по пересадке https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,5783.0.html


Валери

#5
спасибо за совет!!!я пересадила недавно,т.к.был в большом горшке и большой куст.были отросточки и некоторые из них сухие.пересадил в землю для азалий.может это наверно какая то болячка,просто он не мог с такого пышного куста за пол месяца вот так  :'( :'( :'( :'( :'( :'(и гардения у меня уже была 2 года

буквально 3 дня назад.и делала полную пересадку

Ky!

Валери

Ну так и сразу надо было об этом сказать  ???

В этом случае опять же читаете памятку, что я давал по ссылке

Действия после пересадки:

Важно! После полной пересадки растения необходимо обеспечить ему оптимальную влажность, хорошее освещение и тепло.


Цитировать1. Для оптимальной влажности растение обязательно помещаем под прозрачный полиэтиленовый пакет. Если нужного размера нет, то склеиваем его из небольших пакетов, склеивать можно скотчем. Для того, чтобы пакет не падал на растение, закрепляем его на палочках или подпорках, осторожно воткнутых в по краям горшка.

2. Обеспечиваем хорошим освещением. Для этого размещаем над растением лампу дневного света (люминесцентную лампу (мощность 25 Вт и выше) холодного (белого) спектра). Если нет такой возможности, ставим на подоконник ближе к свету, но без прямых солнечных лучей!

3. Обеспечиваем температурой не ниже +22 градусов!

Важно! Старайтесь меньше тревожить растение, не переносите его с места на место! Иначе растение будет долго болеть, и может не прижиться.

4. Каждый день растение проветриваем, снимаем пакет как минимум на 1 час, лучше на 2, утром и вечером. Если в  пакете образовался конденсат, то можете проветривать, так как излишняя сырость не нужна.

5. При содержании растения под пакетом необходимо следить, чтобы не было образования плесени. Плесень на поверхности субстрата может образовываться от излишнего полива. Как только заметили ее следы, убираете заплесневевшую землю, если плесень есть на стволе, протираете ствол тканью, смоченной в растворе марганцовки. Можно сверху субстрат посыпать толченным древесным углем.

6. Полив производим только тогда, когда верхний слой субстрата высохнет на глубину 1-3 см! Поливаем небольшим количеством теплой  воды, просочившуюся поду из поддона выливаем.


Когда растение пересаживают или реанимируют, то содержание под пакетом вынужденная мера, так как справиться с сухим воздухом растению после пересадки тяжелее, и к тому при содержании под пакетом полив производится  реже. Создается подходящая влажность воздуха, только нужно не забыть оставить небольшое отверстие, либо каждодневно проветривать, то есть снимать пакет на час.

Asio Otus

Валери, как ваша гардения поживает?  :)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Валери

Asio Otus
ой,боюсь что хуже  ???
теперь замерла в росте и осталось 4 листика
просто я ее ничем не обрабатывала,т.к у нас в городе ничего не нашла ???

Ksenechka

как спасти гардению??? был такой красивый куст. не рассчитала и залила.... все листья засохли....пересадила ... но не знаю выживет ли
вот фото корней
https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=1999

Ky!

Ksenechka

Делали полную пересадку или перевалку? В какой субстрат (фирма, название)? Песок в субстрат добавляли? Сразу после пересадки полили?

В любом случае нужна дополнительная подсветка, чтобы был хоть какой-то шанс, типа такой.

Ksenechka

пересаживала (полная пересадка) в "сады аурики". там практически один песок и немного торфа. у неё были новые корешки зелёные, молоденькие , но потом посмотрела и они пропали. пересадила в землю .универс грунт
после пересадки полила не сразу

Ugusha

#12

Скажите нам - где располагается цветок и какая температура?
Цитата: Ksenechka от 13 января 2012, 23:48:29вот фото корней
Хотелось бы фото самого растения посмотреть вместе с горшком, что осталось, помимо корней. Будьте добры, показать нам фото.
Цитата: Ksenechkaquote author=Ksenechka link=topic=1625.msg281474#msg281474 date=1326485268]пересаживала (полная пересадка)
С этого места, пожалуйста поподробней. Промывали корни? Очищали по сухому?

Ksenechka

Цитата: Ugusha от 14 января 2012, 00:13:32И еще, скажите нам - где располагается цветок и какая температура?
температура высокая .около 22 может и больше. стоит на южной стороне, где свет. корни, да промывала , и посадила. фото пришлю, а пока могу только сказать ,что в теме "реанимация гардении" (1 фото) у меня она практически такая же, только без листьев совсем. голый стебель

Ugusha

Цитата: Ksenechka от 14 января 2012, 01:22:06у меня она практически такая же, только без листьев совсем. голый стебель
Плохие дела, тем более потеря корней произошла, если я верно поняла:
Цитата: Ksenechka от 14 января 2012, 00:07:48у неё были новые корешки зелёные, молоденькие , но потом посмотрела и они пропали
В таком случае, получается переукоренение и держать растение нужно в тепличке.
А те корни, которые на фото, это они пропали? Или они сейчас, так выглядят?
Я что-то запуталась, что сейчас с корнями происходит?  thinks

Похожие темы (5)