Реанимация каттлейных.

Автор Алевтина, 09 января 2010, 01:03:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Аннушка

Цитата: Asio Otus от 26 октября 2023, 08:54:49
Цитата: Аннушка от 25 октября 2023, 21:12:38Субстрат кора + живой сфагнум, полив дождевой водой замачиванием
И как долго длится замачивание? Если дольше 10 минут, то проблема вот такого поведения с корнями может быть связана с замачиванием, происходит частичное переувлажнение пористой части корня, а если между замачиванием просушивается субстрат, то рост нестабильный, отчего корни могут нарастать вот такими вот урывками.
Мое мнение, если судить по корням, нужно отрегулировать полив, уменьшить длительность замачивания максимум  10 минут, затем если есть длительная просушка сократить ее исходя и того растут ли корни, какова влажность воздуха и температура.
И есть еще вариант, оставить кору, а сфагнум разместить лишь на поверхности субстрата.

Марина, спасибо! Скорее всего ты права - замачиваю я на пару часов, но не целиком, вода на уровне 1-2 см от дна горшка. Я обдумывала этот момент, но решила, что раз корни портятся по всему объёму, то дело не в этом.
Сокращу замачивание до 10 минут, как ты советуешь.

Почему я так делала - 1) раньше поливала проливом, но бульбы-листья у всех усыхали потихоньку, не успевали набрать воды и 2) было у меня 2 усушенных в усмерть экземпляра, полученных без корней (листья сложились аж пополам у одного, а у второго просто усохли) - и такое замачивание очень быстро вернуло им тургор полностью. Решила, что это ок. Но для здоровых наверное это действительно излишне.

Просушиваю я не до хруста. Поливаю, когда субстрат становится слегка влажным (определяю по зубочисткам в горшках). Всех индивидуально по мере надобности, не по плану "сегодня у нас большой полив". Это будет нормальная схема, учитывая корректировку времени замачивания?

И ещё момент - первые 3 фото - это от одного растения, Пинк Импресс. Только сейчас обратила внимание, что молодые корешки у поверхности все вот такие обрубки (3е фото). Не может ли тут быть какая-то дополнительная проблема? У остальных такого нет.

Похожие темы (5)