Реанимация фикусов

Автор Asya-Basya, 26 августа 2013, 12:36:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asya-Basya

достался мне в добрые руки в феврале этого года фикус бенджамина, был он вот такой
[smg id=100165]

[smg id=100166]

[smg id=100167]

[smg id=100168]

ну и решила я товарища спасать) достала из горшка, обтрясла всё возможное с корней и, не долго думая, посадила его обратно в тот же горшок, в универсальный грунт, разбавленный почти на половину песочком 2-3мм. даже рискнула подрезать длинные ветки, которые были очень худые и лысые. так как места у меня для такого дерева на подоконнике не нашлось, поставила его напротив восточного окна, примерно в 4х метрах, понимаю, это для фикуса неподходящее освещение, но больше некуда было(  опрыскивала ствол и листья цирконом и янтарной кислотой. как потеплело на балконе-вынесла его туда и забыла) поливала раз в месяц в лучшем случае, горшок около 6-7литров.

ну и в итоге мы победили облысение! сейчас мы такие:
[smg id=134058]

Ky!

Asya-Basya, Марина

С этим фикусом ты молодчина, спасла бедолагу. Не побоялась стряхнуть старый субстрат. Главное, поливала редко. Ключевой момент реанимации.

Asya-Basya

Ky!, как мне показалось, бенджаминам главное правило: не двигай меня! можно поставить на скудный свет, можно забыть полить, но вот двигать-лучше не стоит, особенно взрослые экземпляры)

Marika

Цитата: Asya-Basya от 26 августа 2013, 21:20:16
Ky!, как мне показалось, бенджаминам главное правило: не двигай меня! можно поставить на скудный свет, можно забыть полить, но вот двигать-лучше не стоит, особенно взрослые экземпляры)
Еще и стресс ... Однажды я "цапнула" от огромного Бенджамина 3-4 веточки ножницами и в воду поставила на укоренение.  Сейчас он подрос,но фокус в том что ни одного листа за все время не сбросил. Магазинный капризуля периодически сбрасывает листики.
Что тут еще сказать...

Ira Rozen

Молодец Asya-Basya,   O0
По моему опыту с фикусами - если меняешь место на одинаковое по уровню освещенности, то он этого и не заметит. Если светлее, тоже, а вот если в более темное место - то листами начинает кидаться. Но... потом привыкает. За исключением сильно пестролистных - те все таки требовательны сильно к уровню света и если им темно - бросаются до последнего листа. ИМХО
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

силлогия

А я хочу добавить насчет "не трогай меня". Я со своими растениями в этом отношении не очень-то церемонюсь. Потому что церемоний не получается. Кто-то приходит, кто-то уходит, новичков много, ищешь им место...Кроме того, я их люблю помыть, или баньку паровую устроить, или, допустим, кому-то из них приходится свое место реанимашке уступить. Черенки, опять же, вечно укореняешь для кого-то или спасаешь от кого-то... ;D  Разные, в общем, причины. И я заметила, что они привыкают и не особо капризничают насчет перемены места. Единственное, с чем соглашусь, это когда переставляешь их в место потемнее, и то не все капризничают. У меня лудизия и не пикнула, стоит...довольная...уже много месяцев. И много других. А вот бенджамин Даниэль через два дня стал плеваться heat mosking, пришлось переставить.
Это я к тому, что, мне кажется, можно с "череночного" возраста приучить ко всяким переменам. Мне так кажется... confusion Была еще такая история. При пересадке взрослого бенджамина(старлайт, что ли, или вроде того) я отделила две веточки с самого низа, см по 30, получилось отделить от основного ствола с частью их собственных корней. Чего делила -- слишком уж низко в земле они были. Так вот, укоренились они хорошо, папа их так и оставался на солнечном окошке, а они реанимировались на том, где солнышко только рано утром. И вот, через месяца два, я ставлю их к папке(естественно, не на солнце, под рассеянный свет от других растений. И эта заразюка через несколько дней сбрасывает мне все листья! Остается штук, может, пять. Я была в шоке, первый раз такое наблюдала. Но в чем суть -- папа у него спартанец, каких поискать, а сынишка ничего спартанского не взял на генетическом уровне. А я, между прочим, надеялась. mosking
Было б это деревце для меня(их там два вместе и посажены), я б поэкспериментировала. А так для подружки...боюсь, без листьев же ему хуже.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Листики

Получила черенок фикуса почтой в начале сентября. Грунт был сильно переувлажнен. Решила просушить недельку и пересадить. Но спустя 5 дней корни у черенка отвалились, и он выпал из стаканчика. Удалила 2 нижних листа и посадила в грунт в смеси с вермикулитом, чуть увлажнила, сделала тепличку. Спустя еще неделю заметила зачаток нового листа на макушке. [smg id=143557] Правда, листья продолжают желтеть, сегодня отпал один нижний, однако в пазухе одного из листьев проклюнулась точка роста. Корней не видно, в земле рыться боюсь - если там что-то появилось, могу повредить ttt То, что наметились новые росты - это ведь хороший знак? Обычно такое начинается, если черенок укоренился thinks

Ira Rozen

Листики, мое имхо, не трогайте черенок. Закладка почек могла быть еще при наличии корней. Пусть так и стоит в тепличке и ничего ему не меняйте. По моему мнению этот вид фикуса укореняется отлично, так, что все , надеюсь, будет здорово. Просто надо дать ему время.  goodluck goodluck goodluck
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Листики

Цитата: iriz от 30 сентября 2013, 19:52:32По моему мнению этот вид фикуса укореняется отлично, так, что все , надеюсь, будет здорово.
Хоть бы так и было :) Спасибо! Главное, он выглядел одним из лучших, пересылку перенес хорошо, весь такой сочный и зеленый. Надо было сразу пересадить. Ну, теперь будем надеяться на лучшее thankyou 

силлогия

Вот я и добралась сюда, хоть ни разу не мечтала.  ttt
Прошу совета :mail-1: и поддержки :-\
Купила я вчера  фикус Али. Жалко же! hysterics2
Что о нем знаю:голландец, где-то полгода находился в очень скудных условиях освещения, грунт был абсолютно сухой и, по-видимому, уже давно. Было несколько засохших веточек. Волнуюсь еще потому, что эта моя знакомая, у которой он куплен, имеет склонность засушивать растения, и мне уже не удалось некоторых спасти, купленных у нее. :'(
вот он сразу после покупки
[smg id=149676]
Молоденькие листочки были даже вроде ничего:
[smg id=149677]
Корни не мыла, удалила торф, сеточку сняла. Корень был интересный(к сожалению, фотка с другой стороны потерялась):
[smg id=149683]
Там с другой стороны еще толще, чуть ли не каудекс :)
Вот чуть ближе листики
[smg id=149684]
Посадила его в домик ВООБЩЕ по корневой, только снизу место есть. Не знаю, правильно ли...но другие горшки были большеваты, не рискнула.
[smg id=149693]
Вот, два ростка в горшке. Не разъединялись, да я и не особо старалась.
[smg id=149692]
Вот ближе новые росты. Смущает, что некоторые чернеют на кончиках молоденьких. :o
[smg id=149699]
Не поливала, естественно. Грунт слегка влажный. Ночь пережил нормально вроде, кончики некоторых больших листьев, правда, потемнели еще больше. А так...вроде даже тургор практически не потерял. Тепличку не делала, большеват..Но если сильно надо, придумаю что-нибудь...
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Mallina

силлогия, Женя, хорош красавчик tender! Посадила в горшок по корневой - молодец - ему легче будет адаптироваться. Я бы правда больше торфа сняла с корней и может сначала пролила старый грунт, а потом через день-два  пересаживала уже - но это мое имхо :) И цирконом побрызгала листву тоже не помешает , пакет лучше одеть сверху(и можно не завязывая) хотя бы на ночь. Какая у тебя температура в доме?
Кончики могли от низкой температуры потемнеть.
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

силлогия

Mallina, о, Машенька, и тут мы "плечом к плечу"... :D
Отвечаю: температура в доме от 18 до 23(муж включает-выключает отопление). Я торф сняла весь практически, не понимаю, почему ты так подумала... thinks :) Старый грунт побоялась проливать, я не знаю, пересушенные растения после полива обильного очень часто срочно погибают, перестраховалась, короче. :o
Если кончики потемнели от низкой температуры, то только в магазине еще, у меня не было низкой.
Там еще, понимаешь, корень так загибается, вот так он к стенкам горшка и влез, по кругу. Ничего? Я подумала, при поливе земля по бокам опустится таки...Не знаю, понятно ли пояснила. mosking
Как думаешь, лучше его полить(подробно)?
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Mallina

#12
силлогия, низковата Жень температура больше 22 надо  24-26 - идеально на первое время,- ставь под лампу с пакетом на ночь. В основании стволов я бы больше убрала торфа  - сетки  флизилиновой и перлита надеюсь не было? :magnifying glass: во влажном грунте полив  через трое суток обычно, но может/придется в твоем случае и раньше - суховаты корни. Полив до пересадки имелся ввиду не обильный, а так смочить слегка корни,чтоб ожили или можно было брызнуть(с цирконом) уже без грунта  из пульверизатора и в пакет на пару часов- как-то так :think:   Первый полив придется полноценно проливать - кабы  залива не получилось. Я бы первый полив тоже с цирконом сделала, но подождем и другие мнения :)
про температуру ориентируюсь на эти слова yes
Цитата: Mallina от 24 октября 2013, 17:20:30кончики некоторых больших листьев, правда, потемнели еще больше.

Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

силлогия

Mallina, Маша, а я поняла, это я фотку делала, когда еще не убрала до конца торф, и сетка была, убрала и ее. yes Температуру организую, есть у меня место. :)
Вот за полив так ничего и не поняла...Я боюсь полноценный...
Понимаешь, я растерялась еще слегка, столько новичков, всем все нужно...дети дергают со всех сторон, полдня меня дома не было, дела накопились... %/ %/ %/ %/не додумалась до нюансов, а он такой несчастный был, как-то не хотела его до сегодня оставлять.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Mallina

силлогия, какой у тебя грунт сильно влагу держит/впитывает?
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Похожие темы (5)

4891

Сообщений: 85
Просмотров: 43649

16334

Сообщений: 18
Просмотров: 13387

22326

Сообщений: 712
Просмотров: 114136

523

Сообщений: 61
Просмотров: 13919

22183

Сообщений: 219
Просмотров: 20010