Адениум (Adenium) - реанимация купленного растения.

Автор Natiko, 03 сентября 2011, 14:23:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Natiko

Hani, можно посадить ее в перлит/вермикулит, влажный, но не мокрый, она быстро напьется и а таком грунте очень быстро корешки растут.

Hani

#376
Natiko,  не стала уже дергать, вроде бы каудекс пришел в норму)

Приехала еще одна прививка, она давно была у владелицы и сильно выросла - получилась длинная тощая каланча, почти без попы, зато с хорошим корнями. Прививка полулысая, но с бутонам, которые, предполагаю, цветок сбросит.  :sorry: Хотя увидеть цветение я бы не отказалась))) Определила растение в новый горшок, полила теплой водичкой, сбрызнула Эмистимом. Руки чешутся ее обрезать (под лампу едва входит), но не думаю, что смогу укоренить чер осенью... Да и вряд ли растение в октябре пустит новый рост.  :think:

Natiko


Elena82

Здравствуйте!  сегодня получила заказ с Тюмени,  четыре привитых адениумов.  По двоим появились вопросы,  без вас ни как не соображу как лучше поступить. С ними я ещё ни чего не делала, просто вынула из коробки и рассмотрела. В общем у двоих адениумов есть дырки в нижней части каудекса,  или на корнях  :think:,  они похоже сухие,  но их же придётся в грунт садить и эти дырки будут  в грунте находится. Как думаете, может их обрезать или что с этим можно сделать?  [smg id=368353 type=preview align=center caption="DSC 0676"] [smg id=368354 type=preview align=center caption="DSC 0677"] [smg id=368355 type=preview align=center caption="DSC 0674"] [smg id=368356 type=preview align=center caption="DSC 0675"],  собираюсь сегодня обработать обероном,  есть топсин, иммуноцитофит,  как думаете может ещё и ими побрызгать? А в грунт буду завтра садить,  жду серамис. 

Natiko

Elena82, как ваши дырявые? такого опыта у меня нет, расскажите свой :magnifying glass:

Elena82

#380
Я дырки старалась не засыпать грунтом, растут похуже чем те что с целыми каудексами,  немного нарастет листьев побольше, перепривью на свои.  Корни как видно в горшке наросли,  стоят на самом солнце,  мне кажется если в полутень ставить, могут загнить.  В прозрачном горшке один из тех что с дырой,  её пенопластом заткнула. Ну а рядом горшок с целым каудексом, с одного заказа,  бутоны на нём появились.  [smg id=372138 type=preview align=center caption="DSC 0718"] [smg id=372139 type=preview align=center caption="DSC 0720"] разница в приросте видна. Глянула внимательно второму что с дырой в макушку,  тоже забутонился, интересно увижу цветение или нет.  [smg id=372141 type=preview align=center caption="DSC 0723"]

Natiko

Цитата: Elena82 от 07 августа 2018, 06:46:34тоже забутонился, интересно увижу цветение или нет. 
почему нет? конечно расцветет  tender

Asio Otus

#382
Цитата: Elena82 от 07 августа 2018, 06:46:34В прозрачном горшке один из тех что с дырой,  её пенопластом заткнула. Ну а рядом горшок с целым каудексом, с одного заказа,  бутоны на нём появились. 
Можно заделать отверстие садовым варом, продаются в цветоводческих магазинах, или пластилином. Садовый вар жирненький, образует на месте жирную пленку и вода сквозь него не проникает.  yes

А у второго дыра в толстом корне? Если в толстом корне, то можно обрезать, если в стебле, то замазать дыру и не мочить. И да, если будет возможность, то хорошо, бы с такого адениума привить веточку на свой, как вы и хотите   goodluck

Цитата: Elena82 от 07 августа 2018, 06:46:34Корни как видно в горшке наросли,  стоят на самом солнце,  мне кажется если в полутень ставить, могут загнить.
В вашем климате, им лучше на солнце, а вот если будет пасмурно и прохладно, то тогда уменьшаете полив, увеличиваете интервал между поливом.  yes

Цитата: Elena82 от 07 августа 2018, 06:46:34Глянула внимательно второму что с дырой в макушку,  тоже забутонился, интересно увижу цветение или нет. 
Если условий не менять, то зацветет, и если хватит освещения.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Elena82

Лето наше к концу подходит,  ночи станут холоднее,  и до момента когда включат отопление будет большая влажность, и прямого солнца не будет,  ближе к зиме только появится оно на подоконнике. у нас коварные межсезонья, буду конечно просушивать субстрат,  про вар даже не подумала,  хорошая идея, сейчас мне кажется только за счёт солнца ничего не сгнило и аккуратного полива. Может быть пересажу в лючезу,  но пока не хотелось бы трогать,  время покажет. С адениумами очень интересно,  они живучие,  с ними столько всего можно сделать  mosking, благодаря форуму я о них и узнала. А теперь трудно остановиться,  хочется сеять и прививок,  останавливает только нехватка места и опыта.

Asio Otus

Цитата: Elena82 от 08 августа 2018, 13:41:29ближе к зиме только появится оно на подоконнике.
Да, у вас сложнее с нормальным количеством света, единственный выход это дополнительная подсветка.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

dolly

Начала загнивать прививка сверху. Сначала с одной веточки, не придала значения,думала, подсохнет и всё. А сейчас, похоже, уже основной стебель повреждён. Что делать? Всё срочно срезать? Как бы до второй не добралось ((([smg id=398618 type=preview align=center сaption="Адениум"]

Растение из Таиланда

Asio Otus

#386
Цитата: dolly от 23 декабря 2020, 22:19:43Всё срочно срезать?
На мой взгляд резать, срезать прививку, смотреть стебель подвоя. Провести обработку фунгицидом, можно превикуром
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)