Автор Тема: Адениум (Adenium) - реанимация купленного растения.  (Прочитано 49374 раз)

Оффлайн Natiko

• Наталия
  • Модератор раздела
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 12275
  • -Вас поблагодарили: 7833
  • Скованные одной цепью... Связанные одной целью...
  • Награды Январское Буйство Зелени 2017 Вальс Цветов Октября 2016 Августовское Буйство Зелени 2016 Вальс Цветов Октября 2013 Вальс Цветов Сентября 2013 Вальс Цветов Мая 2012
    • Награды
  • Расположение: Бийск-наукоград, Алтайский край
Hani, можно посадить ее в перлит/вермикулит, влажный, но не мокрый, она быстро напьется и а таком грунте очень быстро корешки растут.

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Hani

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 49
  • -Вас поблагодарили: 85
    • Награды
Natiko,  не стала уже дергать, вроде бы каудекс пришел в норму)

Приехала еще одна прививка, она давно была у владелицы и сильно выросла - получилась длинная тощая каланча, почти без попы, зато с хорошим корнями. Прививка полулысая, но с бутонам, которые, предполагаю, цветок сбросит.  :sorry: Хотя увидеть цветение я бы не отказалась))) Определила растение в новый горшок, полила теплой водичкой, сбрызнула Эмистимом. Руки чешутся ее обрезать (под лампу едва входит), но не думаю, что смогу укоренить чер осенью... Да и вряд ли растение в октябре пустит новый рост.  :think:
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2017, 17:50:51 от Hani »

Оффлайн Natiko

• Наталия
  • Модератор раздела
  • Спасибо
  • Награды Январское Буйство Зелени 2017 Вальс Цветов Октября 2016 Августовское Буйство Зелени 2016 Вальс Цветов Октября 2013 Вальс Цветов Сентября 2013 Вальс Цветов Мая 2012
    • Награды
Hani, не трогай до весны goodluck

Оффлайн Elena82

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 72
  • -Вас поблагодарили: 42
    • Награды
  • Расположение: г. Благовещенск
Здравствуйте!  сегодня получила заказ с Тюмени,  четыре привитых адениумов.  По двоим появились вопросы,  без вас ни как не соображу как лучше поступить. С ними я ещё ни чего не делала, просто вынула из коробки и рассмотрела. В общем у двоих адениумов есть дырки в нижней части каудекса,  или на корнях  :think:,  они похоже сухие,  но их же придётся в грунт садить и эти дырки будут  в грунте находится. Как думаете, может их обрезать или что с этим можно сделать? 
DSC 0676
DSC 0676
DSC 0677
DSC 0677
DSC 0674
DSC 0674
DSC 0675
DSC 0675
,  собираюсь сегодня обработать обероном,  есть топсин, иммуноцитофит,  как думаете может ещё и ими побрызгать? А в грунт буду завтра садить,  жду серамис. 

Оффлайн Natiko

• Наталия
  • Модератор раздела
  • Спасибо
    • Награды
Elena82, как ваши дырявые? такого опыта у меня нет, расскажите свой :magnifying glass:

Оффлайн Elena82

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
Я дырки старалась не засыпать грунтом, растут похуже чем те что с целыми каудексами,  немного нарастет листьев побольше, перепривью на свои.  Корни как видно в горшке наросли,  стоят на самом солнце,  мне кажется если в полутень ставить, могут загнить.  В прозрачном горшке один из тех что с дырой,  её пенопластом заткнула. Ну а рядом горшок с целым каудексом, с одного заказа,  бутоны на нём появились. 
DSC 0718
DSC 0718
DSC 0720
DSC 0720
разница в приросте видна. Глянула внимательно второму что с дырой в макушку,  тоже забутонился, интересно увижу цветение или нет. 
DSC 0723
DSC 0723
« Последнее редактирование: 07 Август 2018, 07:24:07 от Elena82 »

Оффлайн Natiko

• Наталия
  • Модератор раздела
  • Спасибо
    • Награды
тоже забутонился, интересно увижу цветение или нет. 
почему нет? конечно расцветет  tender

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 51362
  • -Вас поблагодарили: 26144
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Озерский район, д. Старое - с. Мессажай, Туапсинский район
В прозрачном горшке один из тех что с дырой,  её пенопластом заткнула. Ну а рядом горшок с целым каудексом, с одного заказа,  бутоны на нём появились. 
Можно заделать отверстие садовым варом, продаются в цветоводческих магазинах, или пластилином. Садовый вар жирненький, образует на месте жирную пленку и вода сквозь него не проникает.  yes

А у второго дыра в толстом корне? Если в толстом корне, то можно обрезать, если в стебле, то замазать дыру и не мочить. И да, если будет возможность, то хорошо, бы с такого адениума привить веточку на свой, как вы и хотите   goodluck

Корни как видно в горшке наросли,  стоят на самом солнце,  мне кажется если в полутень ставить, могут загнить.
В вашем климате, им лучше на солнце, а вот если будет пасмурно и прохладно, то тогда уменьшаете полив, увеличиваете интервал между поливом.  yes

Глянула внимательно второму что с дырой в макушку,  тоже забутонился, интересно увижу цветение или нет. 
Если условий не менять, то зацветет, и если хватит освещения.
« Последнее редактирование: 08 Август 2018, 23:35:34 от Asio Otus »
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оффлайн Elena82

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
Лето наше к концу подходит,  ночи станут холоднее,  и до момента когда включат отопление будет большая влажность, и прямого солнца не будет,  ближе к зиме только появится оно на подоконнике. у нас коварные межсезонья, буду конечно просушивать субстрат,  про вар даже не подумала,  хорошая идея, сейчас мне кажется только за счёт солнца ничего не сгнило и аккуратного полива. Может быть пересажу в лючезу,  но пока не хотелось бы трогать,  время покажет. С адениумами очень интересно,  они живучие,  с ними столько всего можно сделать  mosking, благодаря форуму я о них и узнала. А теперь трудно остановиться,  хочется сеять и прививок,  останавливает только нехватка места и опыта.

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 51362
  • -Вас поблагодарили: 26144
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Озерский район, д. Старое - с. Мессажай, Туапсинский район
ближе к зиме только появится оно на подоконнике.
Да, у вас сложнее с нормальным количеством света, единственный выход это дополнительная подсветка.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы