Адениум (Adenium) - реанимация купленного растения.

Автор Natiko, 03 сентября 2011, 14:23:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Natiko

Может не в эту тему-пока не сориентировалась, а времени нет. привезла из Тайланда Адениум, уже большой, был с цветами. так как вывоз земли запрещен-вчера вытряхнула, полностью промыла, в газете трубочкой добрались до дома, лежим. Вопрос-как правильно посадить и адаптировать? пересадка, грунт, стимуляторы, полив-все нужно узнать и быстро.Пожалуйста откликнитесь!!!!  :magnifying glass: :magnifying glass: tease tease tease

[smg id=25027]

Asio Otus

Цитата: Natiko от 03 сентября 2011, 15:23:35так как вывоз земли запрещен-вчера вытряхнула, полностью промыла,
Совершенно нормально, что промыла корни. Адениумы в грунте не транспортируют.

Спокойно посадить адениум в подходящий грунт для адениумов, какой состав, будет зависеть  от твоих условий, в теме по выращиванию адениумов обсуждали разные смеси. Пока не поливать, так как недавно была промывка корней, нужно чтобы ранки затянулись на корнях. Дня через 4-5 можно будет полить.

Поздравляю с адениумами  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Афалина

Natiko
А фото развернутых или уже посаженых можно в студию? confusion

Natiko

Цитата: Афалина от 05 сентября 2011, 16:07:53А фото развернутых или уже посаженых можно в студию?
он один, а фото обязательно попозже выложу  
в других свертках замиакулькас, аглаонема розовая, монстера   inlove inlove
адешку посадила, поставила на солнечное место, вчера полила, выглядит нормально, даже бутон пока жив, надеюсь расцветет  yes

Natiko

#4
ой, ой, мой адешка адениум решил пожелтить листья и засушил бутоны  :'( :'(  что теперь предпринять? стоит на южном окне, субстрат-кактусный + вермикулит, песок, немного биогумуса, на дно-дренаж. полила 1 раз через 4дня после промывки.  я вот думаю-может холодно ему, он же из Таиланда, а у нас осень, и окно приоткрыто на проветривание, ветер холодный... убрать с окна?   help help help

Asio Otus

Цитата: Natiko от 07 сентября 2011, 18:30:07что теперь предпринять?
Сделать фото общего плана и фото листьев, посмотрим вместе, что там у него.

Далее, какова температура на окне? В целом я бы не стала так сразу после смены условий выставлять на прямые лучи и под сквозняк, да еще политый, если дома прохладно. Насколько обильно полила?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natiko

вот так он выглядит на данный момент
[smg id=25592]
[smg id=25588]
большая половина листьев опала  :'( :'(
на окне при солнечном свете думаю под 25-27. ночью окно закрыто, дома 23 где-то. полила не много, для первого раза.

Афалина

Natiko
А вы не глубоко его посадили? Сажали по самые корни?
Возможно, что у растения так адаптация проходит. Всё же сами представьте насколько сейчас изменились условия содержания после Тая.

Asio Otus

Natiko, да по фото адениум реагирует на смену условий, но я бы не стала сразу выставлять под прямые лучи, у него еще корни могут быть не активными.

Опрыскать по листве эпином (8 капель на литр воды) или янтарной кислотой и создать рассеянный свет  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natiko

Цитата: Asio Otus от 08 сентября 2011, 18:31:57создать рассеянный свет

перед ним москитная сетка, поставлю на день салфетку, я так гардению притеняю.
Цитата: Афалина от 08 сентября 2011, 18:28:23не глубоко его посадили

в земле корни и чуточку выше, убрать часть земли?
боюсь тогда он завалится, корни короткие, он неустойчив.  :think: :think:

Афалина

#10
Цитата: Natiko от 08 сентября 2011, 18:23:48
в земле корни и чуточку выше, убрать часть земли?
боюсь тогда он завалится, корни короткие, он неустойчив.  :think: :think:
Ммм... Честно, я бы немного убрала земельки от основания. Хотя бы на время. А для устойчивости можно опору какую-нибудь поставить.
И по первому фото видно, что корней у него вполне достаточно. yes

Луиза

Афалина
Полностью с тобой согласна!
А когда корешки отрастит - сам закрепится. Вообще адениумисты советуют при каждой пересадке их чуть приподнимать над землей, растению это не вредит, а декоративность повышается.  :)

Natiko

мой адениум решил поздравить меня с НГ! прямо к праздникам вышел из сонного состояния и стал выпускать новые листочки!  yahoo yahoo
[smg id=39094]
вот такие красивые листочки на всех трех веточках. отсюда вопрос-уход за ним как-то меняется? или раз ему все нравится-ничего не менять? полив был всю осень очень ограничен, а тут я его взяла да и полила хорошенько, это думаю и пробудила листья. стоит так же на южном окне, правда солнечно не всегда, но света много. температура колеблется от 23 днем до 12 ночью в мороз, но других условий не получится. нужно ли сейчас подкормить и чем? кстати рядом на кусочке пенопласта сидят маленькие сеянцы, им 5.5 мес, почти не растут, наверно мерзнут, поливаю очень редко, так как однажды уже был залив, 2 потеряла. как долго они могут терпеть пересушку?

Asio Otus

Цитата: Natiko от 01 января 2012, 18:38:49х. отсюда вопрос-уход за ним как-то меняется? или раз ему все нравится-ничего не менять?
Я бы пока резко ничего не меняла, листвы пока мало, а раз так слишком обильный полив ему не нужен, влагу то испарят нечем. Подкормки тоже лишнее, активной вегетации нет, солнца все равно мало, и полученное питание будет только во вред, может начать вытягиваться.

Цитата: Natiko от 01 января 2012, 18:38:49кстати рядом на кусочке пенопласта сидят маленькие сеянцы, им 5.5 мес, почти не растут, наверно мерзнут, поливаю очень редко, так как однажды уже был залив, 2 потеряла. как долго они могут терпеть пересушку?
Что--то у тебя все в кучу, может имеет смысл о сеянцах адениума в другой теме спросить ;)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ромашка99

#14
Доброе всем время суток.
только что прикупила в уценочке 3 адениума.
[smg id=76678]
[smg id=76677]
это фото одного и того же, но все 3 в таком состоянии.
рост их 15-17 см.
вопрос:
что с ними делать для их реанимации???
всем заранее благодарна.

Похожие темы (5)