Адениум (Adenium) - реанимация купленного растения.

Автор Natiko, 03 сентября 2011, 14:23:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лемурчик

Ромашка99, надо вытряхнуть их всех из магазинного торфа, сфотать корни и показать. Моё впечатление, что они залиты. А потом по состоянию корневой будут дальнейшие рекомендации.  goodluck
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

Ромашка99

#16
Лемурчик
благодарю за совет.
сейчас доберусь до дому и сделаю все как Вы сказали.
завтра выложу фото.
а на счет залиты yes, я даже не сомневаюсь.
я не первый раз беру на этом складе цветочки и почти все залиты.
эти достались мне по 50 рубликов за штучку....уценочка....



Natiko

Ромашка99  если стволики не совсем мягкие-думаю ничего страшного, осматривайте внимательно на предмет гнили и пересаживайте в рыхлый грунт.удачи! goodluck

где если не секрет можно найти найти уценку? очень привлекательная  confusion confusion

Ромашка99

#18
ну вот.
это мы после промывки корней...
[smg id=76793]
и ближе
первый
[smg id=76794]
второй
[smg id=76795]
третий
[smg id=76796]
и на просушке
[smg id=76797]

как и предполагалось были гнилые корешки. я их подрезала и присыпала угольком.
рассмотрев вялые кончики веток сделала вывод, что цветение было обильное.
ну и обобрав сушь на веточках присыпала их угольком.
а рядом с сушью пробиваются росточки. вот.

вопрос.
сколько им сохнуть?

Ромашка99

#19
по фото видно, что они выращены из отводков.
из предыдущих сообщений поняла, что сажать следует скрыв корни полностью.
а попу возможно на наростим....ну и ладно...
Natiko
если честно, первый раз увидела адениум в продаже....
я в Новосибирске.

Natiko

Ромашка99 ооо, так мы совсем рядом, я с Алтайского края!
а адешки классные. я бы их посушила хотя бы до вечера, можно все ранки на корнях прижечь зеленкой и посадить в чуть влажный грунт-туда побольше  рыхлителей. а в общем-вид у них прекрасный.  немного можно приподнять их-корни достаточно интересные, см на 1.5.

Picciola

#21
 В общем злополучная посылочка что-то у меня вышла, вчера хвасталась, сегодня прошу советов.
Выкопала адениум свой, корни хорошие, а вот с самим растением беда - огромная загнившая область пряталась под землей. Как и предполагалось, закопали растень сантиметра на четыре. Я давай эту гниль счищать, вроде все ничего, но одна дырка все глубже идет и идет, пришлось резать. Сейчас покажу, что вышло из этого всего.

Отрезала главный стволик (верх) над дыркой, такая там была гниль посерединке:
[smg id=79124]
Отрезала до чистого. То, что осталось с корнями (низ) - боковой стволик и еще мелочь, торчащая с др. стороны. Черное, это уголь. Пришлось тоже много срезать, пока чистая ткань обнаружилась.
[smg id=79125] [smg id=79126]
Вот главный ствол, который я срезала (верх). Пока что поставила в песочек, не знаю, что с ним делать. То ли откромсать все побеги и укоренять отдельно, то ли попробовать укоренить все "дерево", то ли еще что. Посоветуйте, как быть. Надеюсь хоть то, что осталось с корнями, выживет. Пусть кривенькое и пр., но "реанимашки" всегда становятся любимчиками, в них же столько вложено переживаний.
[smg id=79128] [smg id=79127]

oldmom

Picciola как Ваше растение поживает? Укоренилось?

Picciola

oldmom
Та часть, что с корнями, вроде поживает нормально, тургор хороший, ничего не сушит, приживается, как мне кажется. Если не залью или муж не загубит в мое отсутствие, то, думаю, будет жить. Потом сделаю из него "осьминожку", раз попы нет.   :think:
Остальное пока плачевно. Нарезала я черенки и всех поставила в разные условия, первыми почили те, что стояли в воде, вторыми "сделали ручкой" те черенки, что я поставила в керамзит, в субстрате тоже стали подгнивать и усыхать, живой пока самый большой черенок - центральный стволик, от которого я черенки и отрезала, он стоит в песке, тургор более-менее нормальный, кажется не гниет, но корешками пока не пахнет. Всем делала теплички, грею на батарее.
Такие вот пироги.  :(

Шуля

Всем добрый день!! Приобрела адениум в цветочном магазине в уценкем -  был почти лысый, часть листьев коричнивело и снова опадало...думаю сказалось недостаток света, сквозняки и залив....высота растения примерно 14 см....ствол достаточно крепкий...пересадила - корневая хорошая. сгнить не успела...сейчас стоит без листьев, на западном окне с подсветкой лампой в 30 ватт с 10 утра до вечера, плюс еще с соседней лампы в 30 ватт ему свет перепадает ( она повешена с угла от растения)...на 3-ий день после пересадки полила немного..темп. около 25 градусов...сажала в горшок на 2 см больше диаметром чем предыдущий в грунт терра вита универсальный ( живая земля)...на вид здоровое растение, только лысое)))) что мне с ним делать дальше, какой уход?

Natiko

Шуля если гнилей нет-то все нормально
немного смутило 
Цитата: Шуля от 07 ноября 2012, 16:25:47в грунт терра вита универсальный ( живая земля)...
как то не нравится мне это.
я бы посадила в грунт для кактусов, и ОБЯЗАТЕЛЬНО дренаж и РЫХЛИТЕЛИ!!!!  это мелкие камушки, керамзит, немного перлита, песок, кусочки пенопласта, угля древесного, хорошо цеолит-из наполнителя для кошек "Барсик", кокос. в универсальном грунте очень легко залить, он плотный, особенно осенью-зимой.  может пока он не прижился поменять ему грунт, по крайней мере добавить что то из перечисленного???
если он без листьев-полив минимален, теплой водой, после полива очень желательно подогреть-батарея, грелка, яркое солнце, в пасмурную погоду лучше не поливать без подогрева, это я пишу из личного опыта. если что-пишите, охотно отвечу. goodluck goodluck

*mari*

А чем его гнилой обрабатывать? пол адешки тюменца сейчас срезала...что дальше делать ума не приложу...

Irina13

*mari*, гнилой не надо обрабатывать, гнилое надо срезать, и фото желательно.
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

*mari*

срезала... и может я дурочка но зеленкой замазала... пол адешки срезала... плачу...
гниль очаг сверху шла в низ...пошла что ли сфотаю....
вот [smg id=87127]

Natiko

*mari*  да уж, тут заплачешь, жаль красавца. из-за зеленки плохо видно, если срезали до здоровой ткани-может и есть шанс, плохо что в зиму...
он без веточек? хотя наверно они бы без листьев не укоренились, если срезать на черенки  :think: :think:
подсушивайте и наблюдайте, полив минимальный-чуть под корень и  в тепло  обязательно. может еще кто что то дельное скажет, удачи вам  goodluck goodluck goodluck

Похожие темы (5)