Адениум (Adenium) - реанимация купленного растения.

Автор Natiko, 03 сентября 2011, 14:23:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

*mari*

максимом обработала.Листьев нет... недавно из тюмени пришел... ну месяц... мне говорили что они морщаться могут и мягкими становится когда корней нет ...я думала потому что сушу... а как с ним если без корней он еще... А там оказывается гниль сидела... вот вечно до меня как до жирафа доходит( Дошло когда мягкое пятнышко большим стало(
Лежит в газетке сохнет... Сажать не буду пока...потом думаю под лампу пойдет ...к адешкам сеянцам) если конечно оклемается..
Насчет веточек сама думала...незнаю стоит ли трогать...там прививка ...он черными цветами махровыми цвести должен..есть у меня 2 неизвестных адешки недавно купленых...тощих до невозможности на северном окне жили и на первом этаже... вот и думаю если совсем спасать придется дальше пойдет... то на одного из них прививку сделать можно... но это крайний случай... они тощее чем этот обрезанный)))) Но это лучше чем ничего...но и прививки я никогда не делала.... nea

*mari*

вообщем мы с низу как то усохли...сморщенный стал такой( Вроде и сухой он...гнили вроде нет.... я его может слишком долго сушила и не сажала...
[smg id=88621] [smg id=88620] [smg id=88618]
Верх у него крепкий очень а низ какой то сморщеный и вялый...мягковатый...но другой на ощупь не так как когда гнило...я даже еще когда его не сажала и сушила он мягким становится стал разрез делала... там здоровая белая ткань без черноты....
Стоит под лампой. Что ему еще надо ума не приложу(

Natiko

*mari*,  печально конечно, но может оклемается.
я не имела дел с проблемным адениумом, но может если под лампой и тепло-его чуть полить, прям чуть, чтоб увлажнилось у корней и обязательно в тепло-я свои поливаю на ночь и ставлю к батарее, и сверху тряпочкой укутываю что там тепло сохранялось, а на окне холодно, не поливаю. а как увидите новые росточки-значит оклемался, поливать по чутильке. вот как то так.  goodluck goodluck goodluck goodluck

*mari*

Natiko, я вот поняла что он мне напоминает сейчас картошку весной...сморщеную...оборачиваю там где раны нет влажной салфеткой...ночтью на батарее...а там посмотрим....

Анечка163

А сколько он у вас уже без полива? Может нижним поливом чуть-чуть и на батарею, мои после пересадки и обрезки корней тоже как бы сдулись внутри, боялась, что гниют, ничего, через неделю оклемались. Видимо, у меня это было от пересушки и от потери корней, пить ему нечем и нечего было. У вас, конечно, случай очень серьёзный, но, что-то мне подсказывает, что в тепле, в хорошем тепле, мои ночуют на горячей батарее, и при умеренном, но регулярном, тем более нижнем поливе, и под лампой днем - всё закончится очень хорошо.

*mari*

Ой ночевали мы на батарее... правда не больно теплой.Но уж как греет... Но дело в другом оказалось..
Вообщем у него там гниль опять оказалась проичем кругами по всему стволу( Я с другого бока маленькое темное пятно мягенькое заметила... вообщем взрезала и все дальше и дальше он весь гнилой...
Причем там где рана была там так и белая ткань...чернота внутри была мягкое черное...
Пока есть его верхушка ... и нет уверености что вырезаннго все... кто его знает... но верхушка крепкая пока не мягкая...
Сушу...надо будет укоренить попробывать... и если честно у меня мандраж... срезано пониже прививки [smg id=88869]
боюсь потому что там старый срез рядом... кто его знает уже какие под ним сюрпризы((( жалко растеньку... хочется спасти хотя бы что осталось...

Natiko

*mari*,   я не большой специалист, но предложу-а если еще выше обрезать и саму верхушку поставить на укоренение? обработайте острый нож спиртом, обрежьте верх, подсушите в тени пару дней, поставьте в  перлит-вермикулит, и на нижний подогрев, может и получится переукоренить. у меня получилось укоренить черенок,  главное чтоб гниль не пошла туда вверх.  goodluck goodluck

*mari*

Natiko,  с нами все гнусно...сунула в тепличку все вроде было хорошо... потом бац и гнилой да мягкий.... причем резала много вверх коричневое...сидят скукожившиеся веточки от прививки в полностью сухом грунте...не выбрасываю но поливать боюсь...
хуже того я точечную прививку пыталась сделать...так через какое то время смотрю веточки морщатся...
вообщем они сгнили ...причем утянули за собой и подвой.. от них прям стержнями вниз чернота пошла...пыталась вырезать...но я ж веточек не пожалела...он весь этими черными ходами был озьеден...до низу...
вообщем все...подвой жалко...

Natiko

*mari*,  наверно он пришел уже зараженным, жаль конечно, но не переживай, со временем забудется, к сожалению потери в цветоводстве обязательны, желаю в будущем как можно меньше таких потерь  present present present

*mari*

надеюсь не мои кривые руки его довели....хотя второй живее всех живых...а черненького потом обязательно еще закажу)

Siena

Цитироватьчерненького потом обязательно еще закажу
Вы только в повторном заказе им напишите, что заказываете второй раз, потому что первый Вы получили уже с гнилью, и он весь сгнил.
Это не Ваша вина, я видела и на других сайтах - часто посылают такие адениумы.
И заказывайте в теплое время года, не спешите, лучше всего в июне.  yes ;) present
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

*mari*

да я тоже думаю до тепла по хорошему не стоит заказывать...
да и заказываем мы коллективно в общем заказе так что ничего не-напишешь...вообщем как повезет потом...

елена222

#42
Добрый день!! Нуждаюсь в совете опытных адениолюбов , 3 дня назад купила адениум, на нём много бутонов. В тот же день перевалила в другой горшок, полила на следующий день немного, вчера заметила начали желтеть листья, один отвалился, на бутонах начали сохнуть лепестки, что делать! :think:

[smg id=115231]

[smg id=115232]
                 

ТМарина

#43
Цитата: елена222 от 26 мая 2013, 08:21:54что делать!

Ничего! yes
Надо было дать ему процвести, а потом пересаживать. Да ещё адаптация к новому месту.
Может, хоть немного бутонов и сохранит.
У мня фото не увеличивается, не могу рассмотреть.

елена222

#44
спасибо за ответ, я подумала что перевалка ему не повредит, надеюсь обойдется :-[

Похожие темы (5)