Physochlaina - тема с уже определенными растениями

Автор Волга-Волга, 23 марта 2015, 18:54:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Волга-Волга

Определите, пожалуйста, цветы с этого фото:
http://www.kazeparhia.ru/www/imgs/news2006/an/IMG_8483_27654166667.jpg
Они у нас в городе на кладбище во многих оградах растут. Выглядят так: кустик компактный, около 15-25 см в высоту, листья темные, цветочки сиреневые, довольно мелкие, около 5-10мм примерно, собраны с компактные соцветия. На фотографии они есть, хоть и мелко, но ничего другого не нагуглила.
Тоже такие хочу посадить, но ни рассады не видела, ни семян не знаю, как купить без названия.

Ky!

Цитата: Волга-Волга от 23 марта 2015, 18:54:01цветы с этого фото

Такое фото, что там ничего не понятно

Цитата: Волга-Волга от 23 марта 2015, 18:54:01листья темные, цветочки сиреневые, довольно мелкие, около 5-10мм примерно, собраны с компактные соцветия

Таких много, агератум,  к примеру, медуница, вероника и так далее. Подробно цветок опишите и время цветения.

Nimfea

Волга-Волга, скажите, на фото весна?
Тогда как вариант - медуница.

Волга-Волга

Не медуница, не вероника, и уж тем более не агератум.
Другого фото я не нашла, это-то с трудом. Листья темно-зеленые, даже с сиреневатым оттенком. Попробовала нарисовать по памяти форму листа и цветочков.
[smg id=242133]
Цветет весной, в первой половине лета, дальше не знаю, не помню.

Nimfea

Думаю, что вскоре сможете увидеть цветки и сфоторафировать. Тогда определим точнее.
Очень большой список весеннецветущих синих цветов.  :think:


Волга-Волга

#6
Нет, не примула, конечно. Я их нигде, кроме кладбища не видела. Садовые-то я достаточно хорошо знаю.
Сфотографировать потом можно, но я думала посеять их, только не знаю, что искать. Рассаду с чужих могил вроде как не комильфо тягать  :no:

Попробовала вырезать кусок из фото, но там такой джипег...
Кустик выглядит плотным, как будто искусственный, цветы не синие, а сиреневые и фиолетовые. Видно же их:
[smg id=242136]

Листья похожи на гелиотроп, а соцветие - на примулу, только помельче.

Nimfea

Посмотрите фото гомфрены.
Но она, вроде бы цветет не рано.

Еще подумала на печеночницу. Но листья другие

Волга-Волга

Посмотрела гомфрену - как у клевера помпошки, не то. Не печеночница тоже.

Цветы по форме и размеру - как у бадана примерно, только соцветия плотные и плоские, а не такие развесистые.
Нагуглить тоже не могу, ни по каким запросам  :think:
Одну только вышеприведенную картинку, где я их вижу, а то уже думаю, что это глюк.

Ky!

Волга-Волга, Елена, сделали фото этого растения?  :magnifying glass:

Волга-Волга

Совершенно случайно увидела его у соседки на даче, два небольших кустика она купила, а я возьми и брякни, что они на кладбище хорошо растут. Теперь она собирается их туда переселить. А сфотографировать вылетело из головы. Поеду среди недели, щелкну.

Волга-Волга

Пока я собиралась, растение взяло и отцвело. Поэтому только листья.
[smg id=257621]

Поможет в определении?


Nimfea

#13
Интересно как.
А пузырница не ядовитая?


http://sprav.agronationale.ru/toxicology/20435.html

Волга-Волга

Да, это она. Прочитала про нее - наша скорее физалисовая, а не восточная. Написано что размножаются семенами. Где б еще семян взять. Проще у бабок, торгующих у кладбища, найти выкопанные кустики. Только уже поздно, думаю.

Александр, спасибо.

Похожие темы (5)