Цитрус - реанимация

Автор Жан Поль Марат, 04 февраля 2008, 09:40:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Жан Поль Марат

Господа, прошу совета и помощи :-[
Недавно на кухне не своего этажа в мусорном баке я обнаружил... Лимон! Ну, т.е. не фрукт и не лимон, в смысле, возможно, это и апельсин.. В общем, цитрус с корнем. Я был так удивлён и поражен, что, естественно, не мог оставить его там и решил взять с собой. По-началу, заметив засохшие листики, я подумал, что его прежний хозяин просто долго не поливал бедолагу, а когда тот начал сохнуть, решил решить (извините за тавтологию)) эту проблему, просто выкинув того в бак! nea
"Мы в ответе за тех, кого приручили..." - А. Экзюпери
Прошло уже несколько дней, и я увидел, что на цитрусе не просто сохнут листики, они сохнут в закономерности!! Это явный признак чего-то недоброго :-[
Извините за качество фото confusion Я, конечно, мог купить чего-нибудь укрепляющего, корнестимулирующего... Но прежде, чем что-либо предпринять из собственного опыта, решил посоветоваться с Вами helloy
"Красота спасёт мир!" - Ф.М. Достоевский

Zefirka

Бедняга ??? Надо спасать растение!

Я не знаток, но задам вам пару вопросов. allokey
Недавно - это какой промежуток времени?
Нашли вы его в мусорном баке, неизвестно сколько он там пролежал, без полива, да еще и на морозе.
В каком состоянии была корневая система?

Djena

Я тоже не знаток, но хочется, чтоб Ваш благородный порыв спасти гибнущее растение увенчался успехом. Удачи Вам! У моего лимона тоже листики попортились(но у меня ещё росточек небольшой из семечка) , я оторвала все листья, и теперь на голом стволике новые почки проклюнулись. Наверно, эпин ему не помешает, но подождём разбирающихся.  goodluck

Zefirka

Да, у меня была мысль предложить обрезать.
Это то, что сделала бы я.
Но это не значит что это правильно.
Но обрезала бы не только листики, а сам ствол бы подрезала.
Растению явно тяжело, а подрезать чтоб не тратило силы на больные листочки.

Вы все-таки расскажите в каком состоянии была корневая система allokey

Asio Otus

Жан Поль Марат, вы молодец, что решили спасти растение  yes

А теперь приступим к вашему, цитрусу.

Как давно он у вас?
Вы его пересаживали (корни освобождали от земли?).

Если вы его не пересаживали, то ваши действия таковы:

1. Вынимаете растение из горшка, осматриваете корневую систему.
Если корневая система повреждена, освобождаете корни от земли. Предварительно размочив ком в воде (после этой процедуры, эту землю лучше выкинуть).  После очистки корней от земли,  все почерневшие и неживые корни удаляете. Такие корни мягкие и с них легко сходит «шкурка». Места срезов присыпаете толченным древесным углем. Можно использовать толченный активированный уголь.

2. Высаживаете растение в подходящий по размером для оставшейся корневой системы горшок. Субстрат вы должны составить легкий, 30% субстрата должен составлять вермикулит или перлит. На дно укладываете дренаж, где-то треть горшка. Землю уплотняете не сильно.

3. Поливаете, вода должна просочится в поддон. Через полчаса после полива, воду из поддона выливаете, поддон можно протереть сухой тряпочкой.

4. Ставите растение под пакет, температуру поддерживаете в пределах +18-20 градусов. Если не можете обеспечить такую температуру, и в помещении она выше, то вы должны обеспечить хорошее освещение.

5. Обеспечиваете хорошее освещение. Для этого приобретаете лампу дневного света, если нет такой возможности, ставите на подоконник ближе к свету. Старайтесь меньше тревожить растение, не переносите его с места на место! Иначе растение будет долго болеть, и может не прижиться.

6. Каждый день растение проветривайте как минимум 1 час, лучше 2, утром и вечером. Если увидели на пакете образовавшийся конденсат, то можете проветривать, так как излишняя сырость не нужна.

7.   Опрыскиваете каждый день растение теплой водой.

8.   При содержании растения под пакетом следите, чтобы не было образования плесени. Как только заметите следы, убираете заплесневевшую землю, если на стволе, протираете ствол тканью, смоченной в растворе марганцовки. Можете сверху субстрат посыпать толченным древесным углем.

9.   Поливаете по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Как только субстрат сверху высохнет, поливаете небольшим количеством воды. Воду из поддона выливаете.

Так еще, можете приобрести Эпин, делаете раствор: 

Для получения раствора необходимо использовать чистую отфильтрованную и кипяченную воду.
Эпин разрушается в шелочной среде, поэтому в воду для раствора можно добавить несколько капель кислоты (борной, лимонной, уксусной).
Разводите 7 капель в 100 мл. воды (раствор не хранится!). Опрыскиваете каждые 7-10 дней. Оставшимся раствором можно опрыскать другие растения, им это не повредит.

На этом пока все буду ждать вашего ответа.  allokey

Удачи вам и вашему маленькому найдёнышу  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Цитата: Zefirka от 04 февраля 2008, 11:11:04
Да, у меня была мысль предложить обрезать.
Это то, что сделала бы я.
Но это не значит что это правильно.
Но обрезала бы не только листики, а сам ствол бы подрезала.


Думаю пока обрезать не нужно, так как судя по фото стволик зеленый, а если стволик жив, то и обрезать не надо.  no

Скорее всего у растения повреждена корневая система, и он страдает от низкой влажности.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

Вот что значит пришел мудрый человек и все по полочкам разложил flaunts
Не то что мы... :D

Жан Поль Марат, тоже хочу пожелать вам удачи.  goodluck


Asio Otus

Цитата: Zefirka от 04 февраля 2008, 11:27:29
Вот что значит пришел мудрый человек и все по полочкам разложил flaunts
Не то что мы... :D



Ничего, вы со временем наберетесь опыта и тоже будете все по полочкам раскладывать  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

Да, хотелось бы понять, что с корнями. Возможно, что растение было подсушено.
"Live Free or Die" ©

Жан Поль Марат

Очень приятно, что нашлись люди!!! thankyou
Зефирка, я нашел его не на улице yes, а у себя в общаге на чужом этаже в мусорном баке кухни)) На каждом этаже есть кухня, в которой есть бак для мусора :) Он будто махал мне изнутри confusion
Я его нашел около 1,5-2 недель назад, принес к себе и сразу же посадил в грунт. Дренаж положил, как сказали. Землю покупал в Ашане (Универсальный грунт от фирмы "Селигер", вроде бы так...)
Далее, он в баке лежал без горшка, просто растение с корнем, закутанным немного в земляной ком. Я этот ком, размочив, отделил от растения (чтоб, не дай Бог, не оставить чего-нибудь там в коме). На сколько я помню, корень повреждён не был. По крайней мере, по Вашим описаниям нездоровых корешков, таких не было. В целом, корень у него был достаточно твёрд, желтоватого цвета, система была пышная (корешков было немало). Да, опрыскиваю я его каждый день водой комнатной температуры с того самого дня. Слежу за состоянием верхнего слоя, поливаю. Правда, про поддон (следить, чтобы был сухим) - не знал, буду следить.
Асио, расскажите, пожалуйста, по-подробней про "пакет". Это, как я понял, альтернативный способ спасения?!... Мне его полностью завернуть?? И надо ли при этом опрыскивать??
"Красота спасёт мир!" - Ф.М. Достоевский

Zefirka

Жан Поль Марат, извините, неправильно поняла. :-\
Попробую объяснить про пакет.
Нужно на само растение одеть пакет, как бы завернуть.
Создается эффект теплички, что помогает растению окрепнуть
Но периодически нужно его проветривать, чтобы избежать излишней влажности.
Т.е. приоткрывать пакет.
Проверять чтобы не было плесени.

А все-таки, что делать с больными листочками?
Всегда пишут, что поврежденные или больные листочки нужно срезать, так как на них слабое растение тратит свои драгоценные силы и питательные вещества.

Asio Otus

Жан Поль Марат , вы правильно сделали, что именно пересадили растение. Горшочек вполне подходящий   :D Грунт тоже  yes Кстати, дырочки в горшочке сделали для дренажа?

Zefirka , все верно написала про пакет.  yes

Пакет можно закрепить над растением, надев их на палочки, палочки можно аккуратно поместить по краям горшка. Палочки лучше плассмасовые, так как деревяные будут подгнивать.

Пакет нужно будет не приоткрывать, а снимать на время,на час хотябы. А потом снова одевать. Проветривать лучше два раза в день, утром и вечером.

Во время проветривания будете опрыскивать теплой водой, желательно чтобы вода  была отфильтрованная.

Цитата: Zefirka от 04 февраля 2008, 15:54:48
[color=greenА все-таки, что делать с больными листочками?
Всегда пишут, что поврежденные или больные листочки нужно срезать, так как на них слабое растение тратит свои драгоценные силы и питательные вещества.[/color]

Я думаю вот что, так как благодаря листикам у растения происходит фотосинтез, то бишь питание, то если удалить листву, то растение будет тратить больше энергии на то, чтобы нарастить новую листву для питания. 
И еще я читала, что лист лучше срезать именно тогда когда он высох, так как растение из этого листа заберет все питательные вещества, а потом лист усохнет, это естественно для растений.  Но если на листе признаки грибка или иной болезни, то лучше такой лист срезать.  yes

Судя по фото цитруса, то вероятно растение сильно подсушили, так как листья усыхают не теряя своей зеленой окраски. Это свидетельствует о сильной подсушки корневой системы.

И обработайте его эпином. И обязательно светлое место, без прямых солнечных лучей.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

Добавлю, что пакет не должен соприкосаться с листиками, дабы избежать их загнивания  confusion
"Live Free or Die" ©

Жан Поль Марат

Как же все-таки хорошо, что у нас есть такой замечательный сайт=)))) С нетерпением жду весныыы)
Спасибо за советы, обязательно надену пакет, буду проветривать, опрыскивать, как прежде и обрабатывать эпином по инструкции)))
Дырочки?? Обижаете)) Я, конечно, любитель, но тоже не вчера родился :P
О дальнейших поведениях моего цитруса я Вам сообщу - порадуемся вместе, надеюсь... ttt
"Красота спасёт мир!" - Ф.М. Достоевский

Asio Otus

Цитата: Жан Поль Марат от 04 февраля 2008, 17:50:21
Как же все-таки хорошо, что у нас есть такой замечательный сайт=)))) С нетерпением жду весныыы)
Очень надеюсь, что наши советы вам помогут. И мы будем лицезреть ваш цитрус пышным и цветущим.  goodluck

Цитата: Жан Поль Марат от 04 февраля 2008, 17:50:21
Дырочки?? Обижаете)) Я, конечно, любитель, но тоже не вчера родился :P

Я в этом нисколько не сомневалась, что есть дырочки в горшочке мне подсказало фото  ;) А написала я это для тех кто только вступает в ряды цветоводов, это им подсказка.  allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)

84985

Сообщений: 12
Просмотров: 1171

30505

Сообщений: 144
Просмотров: 50601

40026

Сообщений: 390
Просмотров: 42585

8010

Сообщений: 251
Просмотров: 38064