Реанимация фикусов

Автор Asya-Basya, 26 августа 2013, 12:36:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

силлогия

Mallina,
Цитата: Mallina от 24 октября 2013, 22:12:34Женя покажешь мне эти смайлы через неделю не раньше 
Маша, на тебе в ответ: :P :P :P
Это я от избытка эмоций, канешна... confusion
Докладываю обстановку: с Али все прекрасно, активно растит новые листики. Прежде чем "на усю страну" показывать язык, подождала неделю, перестраховалась.  :) Теперь уже уверена. dancedance
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Mallina

силлогия, Женя не поверишь mosking, а я прям  "угадала" что сегодня напишешь ;)
Цитата: силлогия от 08 ноября 2013, 19:22:56Докладываю обстановку: с Али все прекрасно, активно растит новые листики. Прежде чем "на усю страну" показывать язык, подождала неделю, перестраховалась.   Теперь уже уверена.
Так  и задумывалось/ советовалось изначально yes, растите теперь большими-большими и красивыми-красивыми  tender tender tender
Красавчик он у тебя :girl_in_love: , поставь в спальню yes inlove

Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

силлогия

Mallina, рассмешила... ;D Маша, спасибо за советы и пожелания!  thankyouЕму же много света не нужно или как?...Не вариегатный же, поди... mosking
А вообще я интересуюсь знать вот что: он менее привередлив, чем обычный Бенджамина, например?
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Anastasiya

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, советом.
Недавно мы на работе переехали в новый офис. От старых арендаторов помимо всякого хлама осталось вот такое фикусообразное чудо. Летом он стоял в холле и даже, вроде бы, нормально себя чувствовал (точнее, его три листа были в нормальном на вид состоянии). Но теперь там достаточно темно и сквозняки (открывающаяся дверь и тепловая завеса). Недавно, оказалось что охранник ушел в отпуск и цветок неизвестно сколько времени никто не поливал. В общем, я решила забрать его к своему рабочему месту (у света и без сквозняков), полила (не сильно, почитала как в заметке о реанимации). 
Вопрос - что с ним дальше делать? Эстетического вида, как видно из фото, особого нет, есть ли шансы сподвигнуть его выпустить новые почки и озелениться? или, может, его как-то обрезать и постараться сделать несколько маленьких фикусов? Судя по следам от листьев или веток - раньше он был внушительным деревом, а потом что-то случилось.. но что - мы уже не узнаем.
[smg id=153202]
[smg id=153201]

Ky!

Anastasiya, черенковать, пенек пересаживать, удаляя погибшие корни, в емкость под размер оставшейся корневой, в смесь субстрата и песка.

Anastasiya

Цитата: Ky! от 12 ноября 2013, 14:22:55
Anastasiya, черенковать, пенек пересаживать, удаляя погибшие корни, в емкость под размер оставшейся корневой, в смесь субстрата и песка.

Спасибо за ответ. Пожалуйста, поясните в отношении к моему фикусу, я не очень поняла из статьи по ссылке: у меня есть ствол, сантиметра 3 в диаметре у основания, мне нужно определить, где у него почки и нарезать на куски (кстати, чем резать?)? какого размера черенки? или укоренить получится только макушку, где есть листья? Или мне с этими вопросами в тему черенкования писать?
Извините за тупые вопросы, просто до этого укореняла только тоненькие веточки, а живое взрослое растение кромсать как-то руки не поднимаются, хочу по шагам понимать, что делать...

Mallina

Anastasiya, думаю имеет смысл укоренить верхушку- срезайте так ,чтобы низ был одревесневшый у верхнего черенка и обязательно подержать в горячей воде немного чтобы млечный сок вытек и не образовал закупорку, в данное время года проблематично будет укоренить нарезки ствола без нижнего подогрева и подсветки. Режьте примерно там где верхняя веревка. А ствол можно оставить так , а можно еще срезать на см 10-15 до приемлемой для вас высоты. Лучше будет сначала полностью пересадить, а потом когда увидите, что принялся резать. goodluck
Еще добавлю- после пересадки обязательно организуйте подсветку для верхних листьев  yes
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

силлогия

Anastasiya, я думаю еще о вот таком варианте: верхушку попробовать укоренить, а ствол оставить до весны. При правильном поливе не пропадет, тем более вижу там вроде маленькие листики или веточку...Просто весной гораздо больше шансов для укоренения данного вида фикуса(имхо). А можно вообще терпеть до весны, если боитесь рисковать верхушкой и согласны ждать. Сейчас трудновато создать оптимальные условия...
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Anastasiya

Цитата: силлогия от 12 ноября 2013, 17:29:14
Anastasiya, я думаю еще о вот таком варианте: верхушку попробовать укоренить, а ствол оставить до весны. При правильном поливе не пропадет, тем более вижу там вроде маленькие листики или веточку...Просто весной гораздо больше шансов для укоренения данного вида фикуса(имхо). А можно вообще терпеть до весны, если боитесь рисковать верхушкой и согласны ждать. Сейчас трудновато создать оптимальные условия...

Добрый день!
Да, я бы тоже лучше подождала, но боюсь, как на нем сказался не-полив в течении пары недель или больше, плюс, я его перенесла сегодня из его темного, но привычного угла, а большие растения, насколько я знаю, этого не любят... У него сейчас маленькая веточка с листиком чуть выше середины ствола и три веточки с листиками (на каждой ветке по одному листу) наверху. Сегодня пока несли его он уронил аж два листа(( эти, что есть, тоже выглядят не очень - вниз опущены, не блестят. Боюсь, что не доживет он до весны. В принципе, у меня тут достаточно светло и тепло, на мой взгляд, для укоренения - окно, батарея. Может, попробовать отрезать и укоренить один из отростков с верха ствола?
Кстати, не подскажите, какой это вид фикуса?

силлогия

Anastasiya, Эластик, он же -- каучуконосный. Ну, попробуйте укоренить верхушку, а стволик...не знаю, я думаю, не должен пропасть. Условия вы ему улучшили, наоборот, должен ожить и выпускать новые веточки. В том случае, конечно, если корневую не пересушили насмерть. ttt
Ну это вы увидите по реакции растения после полива.  Его надо весь черенковать, вообще-то, но жаль же будет, если не удастся укоренить столько черенков. Вы, может, сначала темку про размножение внимательно почитайте и решите, справитесь ли...
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Mallina

Anastasiya, а мне думается все таки пересадка лучше - при правильном уходе он оживет yes - ведь неизвестно в чем :think: он сидит и сколько времени/лет. yes А черенковать можно и ближе к весне yes, подсветка улучшит состояние растения, можно пока потихоньку поливать и подсвечивать - посмотрите- оживет, значит не так все критично, если после пару поливов при просушке грунта до середины глубины горшка - не сдвинется с места - значит - пересаживать точно yes goodluck

Прежде чем решитесь на пересадку, черенкование подготовьтесь, почитайте соответствующие темки - чтобы вы знали что и как делать  yes
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

силлогия

Anastasiya, можно нарезать три или четыре черенка до того места, где у вас веточка посредине, а стволик, возможно, выпустит новые веточки, вот и обрастет...
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Anastasiya

Mallina, силлогия спасибо большое за советы! Пополиваю - подожду недельку, как себя поведет. Потом решусь на что-нибудь. О новостях напишу=) Да и на поиск почвы и горшка тоже время надо, я пока для своего фикуса Селигер Агро нашла год назад, чуть с ума не сошла...

Осложняется тем, что это офис, а не дома (я про спец. подсветку и т.д.)

Mallina

#43
Anastasiya, обычная настольная лампа подойдет - вкрутите туда знергосберегательную на 30 вт. Смотрю по фото верхние листья не в самом лучшем состоянии - свисают и сморщены слегка - это не есть хороший материал для укоренения, в черенке достаточно должно быть и воды и силы для роста - пока этого не увидела. На ночь можно пакеты надеть на верхушку и боковые листья. Какая температура в помещении?

Вы только смотрите не залейте его - полив только после просушки на треть или лучше половину глубины  горшка.
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Ky!

Цитата: Mallina от 12 ноября 2013, 18:21:24вкрутите туда знергосберегательную на 30 вт.

Добавлю.

От 30W и выше, 6400K, расстояние до растения около 25 см, подсветка в течение 10-12 часов в день.

Похожие темы (5)