Подкормка для фикусов - чем и когда удобрять?

Автор Natalie, 04 марта 2008, 13:06:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yoshimitsu

Всем привет!  helloy
У меня тут вопросик возник: через какое время после пересадки можно подкармливать фикус? И подойдёт ли для этой цели жидкое удобрение "Радуга" на основе биогумуса? :-\
"Ты - всего лишь еще одна гора, на которую мне надо взобраться..." - Миямото Мусаси
Мой зелёненький мирок
Я собственной персоной
Создаю свой первый бонсай water

Ky!

Цитата: Yoshimitsu от 22 апреля 2010, 20:17:48через какое время после пересадки можно подкармливать фикус?

Через месяца 2-3

Цитата: Yoshimitsu от 22 апреля 2010, 20:17:48жидкое удобрение "Радуга" на основе биогумуса

Допустимо. Но дозу для начала уменьшить от рекомендованной. Проверить реакцию.

maksimmiliana

#47
А у меня вот такой фикус Бенджамена. Покупала я его, когда собиралась попытаться сфрмировать бонсай. Всегда хотелось иметь бонсай, но в магазинах они очень дорогие. Потом почитала посты  и передумала мучить растение. Теперь у меня созрел такой вопрос - фикус Бенджамена сам по себе такой тоненький и дохленький. Может как-то можно начать потихоньку формировать растение, чтобы ствол стал более основательным, а то он у меня дохленький какой-то. Хотя может он еще просто юный?
[smg id=82030]

светлана астрелина

Ствол становиться более толстым со временем и хорошем уходе. Необходимо проводить подкормки весной и летом каждые 2 недели, а вот зимой необходим период покоя с ограниченным поливом.

Yoshimitsu

Утольщение ствола достигается посредством обрезки
"Ты - всего лишь еще одна гора, на которую мне надо взобраться..." - Миямото Мусаси
Мой зелёненький мирок
Я собственной персоной
Создаю свой первый бонсай water

Asio Otus

maksimmiliana, ваш фикус еще молоденький, у нас за 4 года толщина ствола увеличилась с толщины карандаша, до толщины  пальца, небольшого пальца.

Слишком длинные веточки можно немного обрезать, чтобы фикус стал лучше ветвиться. На счет коровяка, можно и передозировать, и еще возни с ним много. Купите лучше удобрение из серии жидкая Агрикола, кажется там были для фикусов, моим растениям этой серии удобрения нравятся  yes 1 раз в две недели можно поливать с водой в которую добавляется нужное количество удобрений.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

светлана астрелина

Цитата: maksimmiliana от 27 июня 2010, 07:25:02А чем лучше проводить подкормку? Потому что мне одна садовод - любитель говорила, что фикусы очень любят "компот" из каравяка.
Цитировать
С коровяком много хлопот, Да и перекормить не долго. Лучше купить удобрение для фикусов и также можно подкармливать удобрением для роста.

maksimmiliana

Цитата: Asio Otus от 27 июня 2010, 11:00:17
maksimmiliana, ваш фикус еще молоденький, у нас за 4 года толщина ствола увеличилась с толщины карандаша, до толщины  пальца, небольшого пальца.

Слишком длинные веточки можно немного обрезать, чтобы фикус стал лучше ветвиться. На счет коровяка, можно и передозировать, и еще возни с ним много. Купите лучше удобрение из серии жидкая Агрикола, кажется там были для фикусов, моим растениям этой серии удобрения нравятся  yes 1 раз в две недели можно поливать с водой в которую добавляется нужное количество удобрений.  yes
Все-таки насколько благодарные наши растения! Вот только несколько дней назад подкормила мой фикус, а сегодня смотрю - на каждой веточке новые листочки, и очень много новых побегов! Наглядеться не могу на него и нарадоваться!

Asio Otus

Цитата: Натальевна от 12 июля 2010, 01:24:30палочки в топку бросать
Можно конечно не выбрасывать, я наверно бы растолкла, . и иногда "солила" бы субстрат сверху перед поливом  confusion  Может и вам так попробовать.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

АрхиЛюбовь

#54
Доброго  вечера, утра, дня!  helloy
Я подкормила фикус  сначала припаратом от "bona FORTE" для декаретивнолиственных растений, теперь полила для фикусов от " АГРИКОЛА"  как считаете. нужно питать одним чем-то. Думаю страшного не чего не случилось. На  будующее скажите  как лучше? thanks

Ky!

Цитата: АрхиЛюбовь от 15 августа 2011, 22:49:31На  будующее скажите  как лучше?

Главное не перекормить. А вот чем лучше - тут вопрос открыт.

Asio Otus

Цитата: АрхиЛюбовь от 15 августа 2011, 22:49:31я подкормила фикус
Если решаетесь подкормить фикус, да и вообще какое-то растение, то обращайте внимание на то, имеет ли в этом необходимость, плюс на освещение. Если будет приток питания, но будет мало света, побеги могут вытянутся.

Серия Бона Форте идет с добавлением витаминов и стимуляторов, а именно янтарной кислоты, подобные удобрения я рекомендую использовать не чаще 1 раза в месяц.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

АрхиЛюбовь

#57
  
ЦитироватьЕсли решаетесь подкормить фикус, да и вообще какое-то растение, то обращайте внимание на то, имеет ли в этом необходимость, плюс на освещение..
На сайте " Минеральные и органические жидкие подкормки в весенне-летнее время (2 раза в месяц) способствуют быстрому росту растений"  и на данных удобрениях написаны частота полива ими? Я не спорю. Скорее всего вы правы. Первое не перекормить, я думала  подкормка это правило. Заботы и внимания в выращивании. Теперь буду переживать....  ???

Ky!

Цитата: АрхиЛюбовь от 16 августа 2011, 10:05:15Минеральные и органические жидкие подкормки в весенне-летнее время (2 раза в месяц) способствуют быстрому росту растений

Да, если растение не в свежем субстрате, если оно имеет хорошо развитую корневую, если нет выраженных проблем типа полива или грибкового заболевания.

А если, к примеру, недавно растение пересаживалось, находится в свежем субстрате, то если вы еще подкормите, можно получить перекорм.


Похожие темы (5)