Обсуждение каталога фикусов

Автор вишенка, 23 февраля 2011, 06:29:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

вишенка

Уважаемые пользователи !!!
Создается каталог сортов фикуса, просьба ко всем участникам форума , нужны очень красивые фотографии



ЦитироватьТребования к фотографиям
Фотографии должны быть выполнены на фотоаппарате.
Фотографии, сделанные на сотовом телефоне, допускаются только в том случае, если они хорошего качества.
Обязательно при детальных фотографиях вашего растения, вы должны разместить фото общего плана вашего растения.
Желательно, чтобы фото было выполнено на едином фоне, это улучшает восприятие растения.
Не допускаются фотографии, на которых помимо растения запечатлен бытовой хаос.
Приветствуется творческий подход при фотографировании вашего растения, то  для красоты размещены какие-то предметы: статуэтки, фигурки и т.д. и т.п , это  улучшает восприятие фото.
Фотографии должны быть размером 1000 на 1000 пикселей, не меньше.l
Просьба размещать свои фото в этой теме   https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,3880.msg155624.html#msg155624

Также, в этом топике обсуждаем сорта фикуса . Если вы сомневаетесь в определении сорта ,то выкладывайте фото вашего фикуса и мы постараемся его определить. .

вишенка

Помогайте определить  sclerosis



https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,126.615.html

Ficus elastica cv. 'Abidjan' – листья очень широкие. Молодые пластинки темно-красного цвета, почти
свекольного. Со временем эта окраска частично пропадает и листья преобретают больше зеленого
цвета.

Ficus elastica cv. 'Black Prince' – очень крупные и широкие листья, как у Ficus elastica 'Decora',
до 30 см длиной и 18-20 см шириной темно-красно-зеленого цвета с ярко выраженной центральной
жилкой красного цвета.

Вот эти сорта вроде как подходят ,а вроде как и нет??

вишенка



https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,126.975.html

Ficus elastica cv. 'Decora' – листья очень широкие, кожистые, глянцевые, темно зеленые
сверху и светло-зеленые снизу; край листа и кончик загнуты вниз. Зачастую этот сорт
принимают за Ficus elastica, так как чаще встречается в комнатной культуре.

Ficus elastica cv. 'Robusta' – очень похож на предыдущий сорт и на вид Ficus elastica, от
которых отличается еще более широкими, иногда потчи овальными листьями и интенсивно зеленой
окраской.

Декора?

вишенка

#3
 
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,3880.300.html

Лист узковат ,это кто?
Знатоки помогайте!

Ky!

вишенка

Наверно права Арека

Цитата: Арека от 26 февраля 2011, 14:03:40Это фикус Бенджамина. Если листья средние и обычного зеленого цвета - то Экзотика, если листочки крупные , блестящие и темно-зеленого цвета - то Даниэль (просто на фото не очень видно).

Видимо по фото точно не определить.

Rakassa

Помогите пожалуйста с определением сорта. В каталоге почему то больше всего по фото подходит к Мелани. Но у Мелани листья вроде мельче чем у моего. И вроде не Robusta, так как листовая пластинка не имеет морщинистости. В общем я вся в сомнениях и раздумьях :think:


Ky!

Rakassa

Можете сделать фото листа крупным планом? Так будет проще определиться.  thinks

Rakassa

Вот фото его листочка. Надеюсь это фото что то прояснит.


Ky!

Rakassa

По фото похоже, как вы уже и отмечали, на Ficus elastica 'Melany'

Rakassa

#9
Ky!
Хм, зачислим его пока к Мелани. Но всё равно, когда я вижу Ficus elastica 'Melany' в магазине, они на вид очень отличаются :think:. Это что же получается, моя цветочная хотелка уже сто лет у меня под носом растёт :D?
Спасибо Александр за помощь thanks!

Теперь с уверенностью можно сказать, что это Мелани. Встретила у Fly такой же  https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18443.msg214393.html#msg214393

вишенка

Фото из коллекции Цвета

Помогите определить..
Вид Фикус карликовый  Ficus pumila, а сорт?

Asio Otus

Светик, нужно будет поправить в теме, если при написании сорта указана аббревиатура культивара CV то апострофы, то бишь кавычки не ставятся вокруг названия сорта
Ficus elastica cv. 'Robusta' -  в этом случае указан cv значит апострофы лишние и будет вот так Ficus elastica cv. Robusta  yes


Фикус обманчивый - Ficus obliqua -  в названии ошибка  obliqua с латыни - косой, а не обманчивый, я исправила.   yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Цитата: вишенка от 24 октября 2012, 18:38:07Вид Фикус карликовый  Ficus pumila, а сорт?
Это может быть обычный фикус, не сорт.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Areka

Свет, привет
У вас в определителе фикусов ошибочки небольшие.
Под названием Голден Кинг размещено фото Анастасии, а под названием Анастасия - фото Реджинальда :(

Areka

Свет, привет. опять я позанудствую.
Фикус бенгальский вариегатный на самом деле является вариегатным фикусом альтиссима. Поняла это, сравнив дома между собой бенгальский фикус с альтиссимой и его вариегатной разновидностью  present

Хотя продается этот фикус под названием "Бенгал Тайгер" (из Таиланда привозят, но уже давно известна "достоверность" тайских названий :) )

Похожие темы (5)