Обсуждение посевов семян Адениума от BruXsa.

Автор BruXsa, 22 февраля 2011, 22:34:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BruXsa

Butterfly а куда вы так торопитесь результаты подводить? С момента посадки прошла  всего 1 неделя и из 31 всего (!) 8 сгнивших, всего! Результы подводят начиная со второй недели посадки.
У Вас еще все впереди. Потому давайте пока без паники и не будем так сразу заявлять, о качестве семян, с учетом того, что Вы только в первой половине посевной а не в ее завершении.

Теперь, что касается Вами сказанного. Если коротко: Вы взяли семена, посадили их по одному способу и получили определенный % всхожести. Потом Вы опять взяли семена, изменили способ посадки на принципиально другой и получили иной % всхожести.

Если бы Вы сажали точно также как и в прошлый раз, а всхожесть была иной, то тогда можно было бы предположить что с семенами что-то не так. Тут скорее всего причина в изменениях условий посадки.  Например у меня результаты противоположные Вашим. Я всегда сажаю с замачиванием и имею % всхожести примерно 70%. 1 раз дернул меня кто-то сделать без замачивания - % всхожести стал 30%. И дело не в том, что один или иной метод посадки правильный/не правильный. Дело в том, подходит ли Вам такой метод или нет. Если Вы не замачиваете, то первый полив может более обильным. Если замачиваете, то осторожным! Нельзя и в том и в другом случае поливать одинаково. Так же важен % влагоудерживающих материалов. Например, чем больше вермикулита - тем меньше полив. Я не знаю состав смеси в которую Вы сажали первый раз. Применяя замачивания, возможно нужно было изменить ее состав и уменьшить долю влагоудерживающих материалов.
А может быть наоборот, Вы помимо замачивания еще и состав смеси изменили, что не могло не отразится на всхожести.

Отсюда правило - если меняются условия посадки, значит и результаты так же могут изменится и не всегда в лучшую сторону. Это нужно понимать и учитывать.

Значит Ваш метод - сажать без замачивания и в тот субстрат в который Вы сажали в первый раз  present .

P.S. Кстати, раствор марганцовки не должен был быть слабым, он должен быть средним, в инструкции указано ярко-розовый раствор.


BruXsa

О! Забыла добавить, будьте аккуратнее с поливом, тогда оставшиеся семена не сгниют  yes

Butterfly

Цитата: BruXsa от 22 февраля 2011, 22:34:04Butterfly а куда вы так торопитесь результаты подводить?
BruXsa, везде информация, что семена адениума всходят в течение 3-4 дней.  thinks Про неделю и более я нигде не видела.  thinks

Цитата: BruXsa от 22 февраля 2011, 22:34:04Результы подводят начиная со второй недели посадки.
Что ж, буду знать. Раз так, то забираю свои слова о "никаких семенах" обратно.  yes

Цитата: BruXsa от 22 февраля 2011, 22:34:04Отсюда правило - если меняются условия посадки, значит и результаты так же могут изменится и не всегда в лучшую сторону. Это нужно понимать и учитывать.
Вероятно, вы, как более опытный адениумовод, правы.  yes

Цитата: BruXsa от 22 февраля 2011, 22:34:04Значит Ваш метод - сажать без замачивания и в тот субстрат в который Вы сажали в первый раз  present .
Цитата: BruXsa от 22 февраля 2011, 22:46:02О! Забыла добавить, будьте аккуратнее с поливом, тогда оставшиеся семена не сгниют  yes
Большое спасибо за мнение и совет!  present

Цитата: BruXsa от 22 февраля 2011, 22:34:04У Вас еще все впереди. Потому давайте пока без паники и не будем так сразу заявлять, о качестве семян, с учетом того, что Вы только в первой половине посевной а не в ее завершении.
Договорились! Откроем второе дыхание и будем ждать следующих всходов!  yes

BruXsa

Butterfly, Вы действительно видели цифру 3-4 дня, но в другом контексте. Семена адениума НАЧИНАЮТ всходит на 3-4й день, если соблюдены условия посадки.  Посмотрите еще раз информацию, не обязательно у меня.

Вот сообщение одного из пользователя Светулик с другого форума:
ЦитироватьУ меня из посева 14.01 одна семка взошла только вчера - увидела и не поверила своим глазам, спустя 1 месяц. У сенцев уже по 6-7 листьев, а эта только надумала

Пока семя не сгнило оно может прорасти  yes

BruXsa

Цитата: Butterfly от 23 февраля 2011, 18:56:28
Я и те, что гнить начали, не выбрасываю, а вдруг взойдут  :D Должно же быть место чуду  ;)

О боже мой  swoon , выкиньте их скорей! Какое чудо? Плесень перекинется на соседние здоровые семена и будет Вам чудо, а потом скажете что семена плохие, плесень и гниль - это же заразно...

Более того, когда будет следующий полив (лучше через опрыскивание) сделайте его раствором теплой розовой марганцовки что бы нейтрализовать остатки. Специально для этого полив устраивать не нужно, только когда в поливе необходимость будет. Субстрат не должен быть мокрым, только слегка влажным. И не забывайте проветривать 2 раза в день.

Постараемся вместе спасти семки  :)

Butterfly

Цитата: BruXsa от 23 февраля 2011, 19:30:38О боже мой  swoon , выкиньте их скорей! Какое чудо? Плесень перекинется на соседние здоровые семена и будет Вам чудо, а потом скажете что семена плохие, плесень и гниль - это же заразно...
Не, я их в отдельную тепличку все составила.  yes

Цитата: BruXsa от 23 февраля 2011, 19:30:38Более того, когда будет следующий полив (лучше через опрыскивание) сделайте его раствором теплой розовой марганцовки что бы нейтрализовать остатки. Специально для этого полив устраивать не нужно, только когда в поливе необходимость будет.
Поняла, спасибо за дельный совет!  present

Small Lynx

BruXsa Спасибо огромное за семена!!!!
Спустя 2 недели после посадки могу заявить, что всхожесть практически 100% Из 18 посеянных семян взошло 17, в том числе одно семячко было с близнецами. Так что росточков на самом деле 18. Единственное семечко, которое на сегодняшний день так и не проклюнулось - это Поп Корн. Зато тот Поп Корн, что проклюнулся очень толстенький и уже 2-ю очередь листиков отпускает.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

BruXsa

Small Lynx это просто замечательно  present . Вот что значит все правильно сделать, тогда и семена оказывается имеют почти 100 всхожесть  goodluck


У меня большая радость!  РАСЦВЕЛ АДЕНИУМ , который я посадила год и 1 месяц назад!
Оказывается не всегда приходится ждать два года, адешки способны нас радовать гораздо раньше.

Так что растите своих питомцев и может быть скоро... ;)





BruXsa

Девчата, цветет ли он по сорту? Нет, ни форма цветка, ни его окраска заявленной фотографии не соответствуют. Но тут нет ничего удивительного. Это была моя первая покупка семян. И заказала я их в местной небезызвестной "Лаборатории".
Это уже потом я начала разбираться в магазинах и поставщиках. Это уже потом, я поняла, что тот интернет магазин сотрудничает с кем попало. Да, среди его поставщиков есть и заслуживающие доверия, но много и мошенников, подделывающих фото в фотошопе.
Мой цветущий адениум как раз от такого фотошоп-мастера. Это я уже знала давно, потому чуда не ждала. Тут даже если у проверенных если взять шансы, что будет как на картинке далеко не 100%.

Насчет попы, я как-то так увлеклась цветением, что забыла замерить сие дело и сфоткать. Исправлюсь  goodluck


Новое поступление семян  адениума!
Есть новые вариегатные, махровые, желтые  и всяко разные. Часть на фото ниже:



Не могу не похвастаться :) , вот так распускался мой цветочек:



Всем желающим купить семена адениума, плюмерии и других экзотов высылаю каталог на e-mail

BruXsa



Glina обещанная "попка" . Ничего выдающегося, т.к. этот адеха в рост пошел, есть у меня и поинтересней, но раз интересно...




BruXsa

Некоторое время назад рассказывала о своем цветущем сеянце. Сегодня он меня порадовал одновременным раскрытием 8ми цветков, а ведь ему всего 1 год и 4 месяца! Решила поделится фото самых красивых его цветочков.




Вадим

Цитата: BruXsa от 22 февраля 2011, 22:34:04Теперь, что касается Вами сказанного. Если коротко: Вы взяли семена, посадили их по одному способу и получили определенный % всхожести. Потом Вы опять взяли семена, изменили способ посадки на принципиально другой и получили иной % всхожести.

Если бы Вы сажали точно также как и в прошлый раз, а всхожесть была иной, то тогда можно было бы предположить что с семенами что-то не так. Тут скорее всего причина в изменениях условий посадки.  Например у меня результаты противоположные Вашим. Я всегда сажаю с замачиванием и имею % всхожести примерно 70%. 1 раз дернул меня кто-то сделать без замачивания - % всхожести стал 30%. И дело не в том, что один или иной метод посадки правильный/не правильный. Дело в том, подходит ли Вам такой метод или нет. Если Вы не замачиваете, то первый полив может более обильным. Если замачиваете, то осторожным! Нельзя и в том и в другом случае поливать одинаково. Так же важен % влагоудерживающих материалов. Например, чем больше вермикулита - тем меньше полив. Я не знаю состав смеси в которую Вы сажали первый раз. Применяя замачивания, возможно нужно было изменить ее состав и уменьшить долю влагоудерживающих материалов.
А может быть наоборот, Вы помимо замачивания еще и состав смеси изменили, что не могло не отразится на всхожести.
То, что здесь написано - к всхожести имеет опосредованное отношение.
Всхожесть - это способность семян прорастать. Соответственно - речь о субстрате и способах посадки не идет.
Определяется лабораторно. На фильтрующий материал семена, слабый соляной раствор и термошкаф. И считаем проросшие семена.

На практике же - угробить неправильной посадкой непроросшие семена - это надо постараться. Качественный материал взойдет.
Вот ростки загубить - уже дело плевое.

Похожие темы (5)