Стратификация семян.

Автор E_lena, 26 июня 2009, 11:34:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Стратификация семян- приём предпосевной подготовки семян для ускорения их прорастания.

Применяется главным образом для  труднопрорастающих семян древесных (плодовых, лесных, декоративных) пород и некоторых лекарственных растений. Семена переслаивают влажным субстратом (песок, опилки, торфяная крошка, мох), а затем выдерживают при пониженной температуре (1—5 °С) и свободном доступе воздуха. На 1 часть семян берут 3—4 части субстрата. Стратификация семян продолжается от одного до нескольких месяцев.
Источник




Мне посоветовали немного другой способ стратификации семян применительно к опунциевым.

Сейчас я пока думаю, как и сколько семян попробовать так стратифицировать. Нужно взять блюдечко,  влажную салфеточку , сами семена завернуть в эту салфеточку и убрать  на верхнюю полочку холодильника (+2...5 гр) , подержать там месяц.

Думаю часть тефрокактусов пойдет по этому пути, а часть по этому https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,4360.new.html#new

E_lena

Взяла по 5 семян двух видов тефрокактусов. Сначала обработала их 10 минут в 3% перекиси водорода. Потом 1, 5 часа в растворе с Цирконом.

Далее взяла  ванночку, салфетку пропитала слабым раствором " Максима " , разложила семена, номера к ним, сбрызнула разведенным Цирконом, накрыла салфеткой.

Потом закрыла крышкой, написала дату, когда можно их оттуда вынимать и убрала в холодильник на верхнюю полку.


Крышку сниму через пару дней. Постараюсь не трогать их этот месяц. Остальные семена из этой партии будем скарифицировать

E_lena

Результат меня порадовал.  ::) В холодильнике семена выдержались 1, 5 месяца. Из 10 семян взошел пока 1 сеянец.  yahoo Учитывая плохую всхожесть семян тефрокактусов - это замечательный результат  confusion Т. е. стратификацию делать оправдано  goodluck

Asio Otus

E_lena, поздравляю с результатом.  present

Зимой буду пробовать стратифицировать в песке семена примулы.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katerina

А я семена примулы стратифицировала, стояли в холодильнике около месяца, потом вытащила, но она так и не взошла. Я её снова в холодильник сунула, недавно вот вытащила, и результат - взошло два семечка!

Tigrik

E_lena. так сколько в результате взошло семян?

Стратифицируют так же семена клубники и земляники.
У меня сейчас они в холодильнике лежат во влажном песке :)
Фотографии моей кошки Даны http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=38
Свои растения ращу на гидропонике.

E_lena

Цитата: Tigrik от 28 апреля 2010, 22:13:26сколько в результате взошло семян?
Был один сеянец, растет  ttt

Лёля

Цитата: Tigrik от 28 апреля 2010, 22:13:26Стратифицируют так же семена клубники и земляники.
Стоит ли? Она и так не плохо всходит?
Тут мои фотографии.
http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=292
Мы в ответе за тех, кого прорастили...

Tigrik

Стоит. Это повышает кол-во проросших семян.
Фотографии моей кошки Даны http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=38
Свои растения ращу на гидропонике.

E_lena

Цитата: Tigrik от 29 апреля 2010, 00:29:54Из 10-ти?
Да, из десяти  yes
И, если почитать отзывы других сеятелей тефрокактусов, то мне еще крупно повезло  :D Бывает что и из сотни семян нет ни одного проросшего :(

OlyaLya

Цитата: katerina от 22 сентября 2009, 08:12:31
А я семена примулы стратифицировала, стояли в холодильнике около месяца, потом вытащила, но она так и не взошла. Я её снова в холодильник сунула, недавно вот вытащила, и результат - взошло два семечка!

я не совсем поняла... стратификация - это простое замораживание? точнее, охлаждение семян в течение продолжительного времени, так?

Катюш, а ты их просто держала в холодильнике? или в чем-то? и что этому предшествовало? меня конкретно семена примулы интересуют...в чем держала? как долго держала? что до этого делала, что после? Заранее спасибо

katerina

Цитата: OlyaLya от 03 июня 2011, 01:15:34точнее, охлаждение семян в течение продолжительного времени, так?
Да, именно так.  yes
Цитата: OlyaLya от 03 июня 2011, 01:15:34Катюш, а ты их просто держала в холодильнике? или в чем-то? и что этому предшествовало? меня конкретно семена примулы интересуют...в чем держала? как долго держала? что до этого делала, что после? Заранее спасибо
Сажала семена как обычно в тепличку, немного увлажняла и в холодильник на нижнюю полку, подальше чтоб на глаза не попадалась  :D ручки то чесаться будут. И забываешь про неё на месяц - два, по прошествии этого времени смотришь взошло что нибудь или нет.
А вот что после всходов было я тебе рассказать немогу  nea в то время у меня небыло такого интереса - вырастить - взошло и взошло, потом с успехом засушила их.

OlyaLya

Цитата: katerina от 03 июня 2011, 09:28:04
Сажала семена как обычно в тепличку, немного увлажняла и в холодильник на нижнюю полку, подальше чтоб на глаза не попадалась  :D ручки то чесаться будут. И забываешь про неё на месяц - два, по прошествии этого времени смотришь взошло что нибудь или нет.

Катюш, а в какой субстрат?

Цитата: katerina от 03 июня 2011, 09:28:04
А вот что после всходов было я тебе рассказать немогу  nea в то время у меня небыло такого интереса - вырастить - взошло и взошло, потом с успехом засушила их.

но всходы были? жаль, конечно, что засушила  :-[

katerina

OlyaLya - универсальный Терра Вита, у нас другого нет.  nea
Цитата: OlyaLya от 03 июня 2011, 10:34:28но всходы были?
да, были, но до розеточек они не доросли, успели только до настоящего листочка вырости.
Цитата: OlyaLya от 03 июня 2011, 10:34:28жаль, конечно, что засушила
confusion ну небыло у меня ещё тогда интереса - небыло....  pardon

elen.cactus

 Кстати, по тефрокактусам... Сеяла 12 штук, ничего сначала не надпиливала, не замораживала... Взошли две семечки, через два! месяца еще две. Я эту плошку выставила на балкон и жила она у меня в обычной поливке, вместе со взрослыми кактусами. Т.е. полив очень редкий был для этих сеянцев. Через еще 3 месяца, проклюнулись и взошли еще 4 штуки, а ближе к зиме, еще две   yahoo Практически год всходили :))) Но, из 12 взошли 10 штук!!! Им видимо время надо какое-то. Может, температура благоприятная попадала... Но, факт в том, что не торопитесь выкидывать семена.

Похожие темы (5)

6962

Сообщений: 22
Просмотров: 37115

2508

Сообщений: 81
Просмотров: 28056

833

Сообщений: 201
Просмотров: 85488

78777

Сообщений: 18
Просмотров: 5271

162

Сообщений: 62
Просмотров: 19054