Отбор растений из посевов

Автор Олегг, 28 июля 2016, 20:52:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олегг

Цитата: Altair от 28 июля 2016, 20:34:08Такое количество сеянцев не дает расслабиться,...
...когда приходится думать, куда их девать после года-двух в связи с растущей нехваткой места...

Rimskiy

Цитата: Altair от 28 июля 2016, 20:34:08можно отобрать для коллекции интересные экземпляры.
А чем руководствуешься при выборе, а то вот есть у меня например сеянцы тефрокактусов немного отличаются, а какой оставить себе даже не представляю. Цветок можно увидеть не скоро, а оставить все три как-то много слишком, тем более они вырастают не мелкими. И так со многими, ладно еще с теми которые все вырастают одинаковыми, а как выбирать тех кто сильно отличается??? У меня так с литопсами самая большая проблема, у всех сеянцев одного вида совсем разные рисунки кого выбрать большая проблема)))

Altair

Цитата: Олегг от 28 июля 2016, 20:52:50
Цитата: Altair от 28 июля 2016, 20:34:08Такое количество сеянцев не дает расслабиться,...
...когда приходится думать, куда их девать после года-двух в связи с растущей нехваткой места...
Есть норка,но раз в год  :) А вообще давно пора создать ресурс,как на Украине Cactus-Shop  и не распыляться продажей растений и семян по разным сайтам
Чтобы делать плохо, нужно сначала научиться делать хорошо.

Altair

#3
Цитата: Rimskiy от 28 июля 2016, 21:10:22
Цитата: Altair от 28 июля 2016, 20:34:08можно отобрать для коллекции интересные экземпляры.
А чем руководствуешься при выборе, а то вот есть у меня например сеянцы тефрокактусов немного отличаются, а какой оставить себе даже не представляю. Цветок можно увидеть не скоро, а оставить все три как-то много слишком, тем более они вырастают не мелкими. И так со многими, ладно еще с теми которые все вырастают одинаковыми, а как выбирать тех кто сильно отличается??? У меня так с литопсами самая большая проблема, у всех сеянцев одного вида совсем разные рисунки кого выбрать большая проблема)))
Ой хороший вопрос! И сложный! Можно конечно руководствоваться типовыми экземплярами.Мы же в принципе представляем заказывая семена,что должно вырасти.Здесь наверное видение эстетики каждого из нас.Вот посеял ты к примеру A.coachuilense и какой из сеянцев оставишь?Думаю ответ кроется в плотности крапа этого вида.Я конечно выберу тот,который "побелее".Честно говоря я поклонник тефров отчасти.Такая волна на них сейчас пошла,как в свое время на Копиапоа.Это стихнет конечно со временем,но они выращенные из семян в коллекциях останутся.Наверное я бы выбрал те,что колюкой подлиннее,а те которые красивы большей частью стеблем,которые "поплотнее".Насчет Литопсов скажу так: представление о них имею,так как заводил,но потом встал вопрос либо они либо кактусы и я выбрал второе.Здесь наверное нужно исходить из фотографий сделанных в природе,если таковые на каждый найдешь,но не теряйся,так как в природе растения  могут выглядеть немного иначе.Кстати выложу я фото дикой Лобивии наверное завтра.Растение всем известное,а когда-то и супер редкое и вот интересно кто что скажет.Рим ты затронул широкую тему.Здесь изложение нужно писать  :) Если ты дожил до момента когда можешь тефры из семян поднимать,то думаю основываясь на личном опыте ты найдешь свое решение для отбора растений в коллекцию.Слава Богу Рим есть из чего выбирать! Я помню и другие времена.У меня есть с чем сравнить  yes
Чтобы делать плохо, нужно сначала научиться делать хорошо.

Altair

 Вот по данному вопросу раз уж так.Вот два фото Copiapoa magnifica KK1393 одного возраста(фото Rigum,Украина).Какую из них ты бы оставил себе?[smg id=327426 type=full align=center caption="copiapoa magnifica KK1393 2 600"]
[smg id=327427 type=full align=center caption="copiapoa magnifica KK1393 1 600"]
Чтобы делать плохо, нужно сначала научиться делать хорошо.

Ашот

я б за нижнюю проголосовал

Altair

Цитата: Ашот от 28 июля 2016, 22:22:05
я б за нижнюю проголосовал
Я тоже выбираю ее  :) Стебель стройный,колючка одна к одной и как видно она сильнее в росте,а значит выносливей
Чтобы делать плохо, нужно сначала научиться делать хорошо.

Rimskiy

Мне тоже нижняя понравилась.

Олегг

Цитата: Altair от 28 июля 2016, 21:51:09Если ты дожил до момента когда можешь тефры из семян поднимать...
Мне кажется, Рим слишком быстро освоил посевы, и не успело в голове уложиться своё мировоззрение в части эстетики. Я прав, Рим?..
Предположу два варианта(их должно быть больше, конечно): "олимпийский" - дальше, выше, быстрее. Это касается размеров\количества стебля, колючек, цветков, деток,... Второй: "классический". Чем больше походит на стандарт (голотип, фото в энциклопедиях, описание при открытии,...) И да - это тема отдельного обсуждения\ветки на форуме... :mail-1:

Rimskiy

Мне "классический" совсем не подходит т.к. знаний в этой области нет, да и читать книги по этой тематике лень, а нормальных ресурсов толком нет(русскоязычных). Часто смотрю на кактуславе, кактускиеве, но и там не все растения есть(((( Пытался найти описание крупных столбовидных кактусов, да и многие другие виды искал, но большая часть на русскоязычных сайтах либо не описана, либо в синонимах запутаешься.  Наверное мой вариант, это просто нравится/ненравится, ну и обращаться к знающим кактусистам за помощью.
Цитата: Олегг от 28 июля 2016, 22:37:43Мне кажется, Рим слишком быстро освоил посевы, и не успело в голове уложиться своё мировоззрение в части эстетики. Я прав, Рим?..
Не совсем, вроде и понимаешь, что нравится, но жадность это такая противная штука, начинает хотеться всего и сразу))) И так хочется оставить себе всех, еще год назад планировал оставлять себе всех видов по 4 растения, теперь же только мелкие и любимые(мезы) по 4, остальные по 2, а кактусы стараюсь оставить по одному.

Ашот

С оставить - не оставить вообще довольно мучительная тема. Особенно когда понимаешь уже, что если ничего не менять, то скоро всё будет в кактусах. Но не посеять невозможно. Так и ходишь вокруг мелочи, не зная, что с ними делать.
А оставлять более одного экземпляра всё-таки смысл имеет, по-моему. Во-первых, всегда может что-нибудь неприятное случиться ttt во-вторых, есть же соблазн опылить и посеять своё (согласитесь, у таких растений особенная ценность), а чем больше экземпляров, тем больше вероятность, что кто-то зацветет хором. Ну и в-третьих, так жалко иногда расставаться со своими посевами, которые годами каждый день видишь...

Олегг

Цитата: Rimskiy от 28 июля 2016, 22:50:45И так хочется оставить себе всех, ...а кактусы стараюсь оставить по одному.
Нужно сразу решить для себя: пылить\"делать" свои семена или нет...

Altair

Цитата: Олегг от 29 июля 2016, 00:17:41

Нужно сразу решить для себя: пылить\"делать" свои семена или нет...
Вот тут правильно на мой взгляд,но если семена с одной матери,то опыления может не произойти.Всегда хочется иметь свои семена,но площади не позволяют.Конечно если растение вариабельно или редкое,то можно оставить парочку и троечку.Кстати в СОКК сейчас выйдет первый каталог семян,пишите Дмитрию на почту,чтобы выслал список. Еще наверное есть такое слово,как памятное растение.Вот к примеру есть у меня супер кабуто,но просто дело в том,что держу его,потому что это был первый завоз семян таких растений в Россию.Это уже потом пошли от него кабуто 2.3.4,5...,а красивые культивары маячили еще основной массой на горизонте.Чем не отбор?Это как исходник,образец первенцев.А ведь эта линия была отобрана в посевах,размножена,превратившись в культивар.Тоже отбор.Ух Рим задал ты великолепную тему,как бальзам на душу  thankyou
Чтобы делать плохо, нужно сначала научиться делать хорошо.

Rimskiy

Цитата: Олегг от 29 июля 2016, 00:17:41Нужно сразу решить для себя: пылить\"делать" свои семена или нет...
Цитата: Rimskiy от 28 июля 2016, 22:50:45а кактусы стараюсь оставить по одному.
Кактусы уже решил не пылить.
А вот мезы хочу сеять из своих семян, из-за этого их по несколько оставляю.

tul4ita

Цитата: Rimskiy от 28 июля 2016, 22:50:45Наверное мой вариант, это просто нравится/ненравится
ИМХО, он самый правильный.
Глаз цепляется за гармонию, осознает ее как красоту. А гармонично развитое видовое растение - оно и к природному виду, ИМХО, ближе, и к здоровью собственному.

Ну это на мой дилетантский взгляд, а он (в плане выбора одного из двух растений) совпал с выше представленными более профессиональными, даже до анализа - где кто более силен и краше околючен...
Диагнозы - кактусизм, котофеизм, шопоголизм

Похожие темы (5)